Agricultura

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas2.3382.3382.338
Ingresos de explotación(*)1.203.3631.270.9271.391.716
Fondos propios (*)1.389.9651.476.2471.559.624
Inversión intangible (*)-32-293-10
Inversión material (*)37.92549.01142.193
Empresas con datos de empleo2.0312.0882.106
Empleo medio14,214,915,4

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro1.55966,68478.950297.574
Pequeñas65227,891.644.8602.212.450
Medianas1134,835.657.2679.906.111
Grandes140,6056.816.42144.326.846
Total2.338100,001.391.7161.559.624

Distribución de la muestra por sectores 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Agricultura, ganadería y caza2.14391,661.160.1931.476.666
Pesca y acuicultura1215,185.100.4052.911.910
Silvicultura y explotación forestal743,172.032.3011.750.893
Total2.338100,001.391.7161.559.624
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas2.3382.3382.3382.338
1. Importe neto de la cifra de negocio1.118.1731.183.2721.312.915100,0010,96
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso15.5699.8411.8480,14-81,22
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo3.7173.60110.0030,76177,78
4. Aprovisionamientos (-)-668.084-704.926-775.61459,0810,03
5. Otros ingresos de explotación85.19087.65578.8016,00-10,10
6. Gastos de personal (-)-221.586-238.124-251.37019,155,56
7. Otros gastos de explotación (-)-221.704-233.585-240.52418,322,97
8. Amortización del inmovilizado (-)-49.780-49.534-54.4874,1510,00
9-12. Otros resultados de explotación3.81414.5645.2080,40-64,24
13. Resultados excepcionales7.4194.7593.3600,26-29,40
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)72.72777.52390.1416,8716,28
14. Ingresos financieros19.35618.24515.0661,15-17,43
15. Gastos financieros (-)-24.651-22.021-19.9261,52-9,51
16-19. Otros resultados financieros-12.2503.2752.5690,20-21,56
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-17.545-501-2.292-0,17-357,78
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)55.18277.02287.8496,6914,06
20. Impuestos sobre beneficios (-)-16.904-20.120-23.2801,7715,71
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)38.27856.90264.5694,9213,47
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas2.3382.3382.3382.338
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.605.4411.696.6941.753.99564,123,38
I. Inmovilizado intangible10.98010.68710.6770,39-0,09
II. Inmovilizado material 1.183.8991.225.5081.270.90446,463,70
III. Inversiones inmobiliarias(*)65.83473.23670.0342,56-4,37
IV-VI. Otros activos no corrientes344.045386.223401.72014,694,01
VII. Deudores comerciales no corrientes6831.0396600,02-36,47
B)ACTIVO CORRIENTE(*)873.690899.020981.28535,889,15
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)3613303170,01-3,89
II. Existencias227.646240.740247.6439,052,87
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar268.642290.965323.90411,8411,32
IV-VI Otros activos corrientes239.893214.931216.3647,910,67
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes137.148152.055193.0567,0626,97
TOTAL ACTIVO (A + B)2.479.1312.595.7142.735.280100,005,38
A) PATRIMONIO NETO(*)1.417.8341.504.7761.587.28758,035,48
A-1) Fondos propios1.389.9651.476.2471.559.62457,025,65
I. Capital679.497726.021744.40427,212,53
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)738.337778.755842.88330,828,23
B) PASIVO NO CORRIENTE464.635497.959518.65218,964,16
I. Provisiones a largo plazo3.6784.4924.7910,186,66
II. Deudas a largo plazo395.532416.830445.45816,296,87
1. Deudas con entidades de crédito303.150320.234343.15812,557,16
2-3. Otras deudas a largo plazo92.38296.596102.2993,745,90
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo52.96365.31857.7472,11-11,59
VI. Acreedores comerciales no corrientes1.039000,00-100,00
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo11.42311.32010.6560,39-5,86
C) PASIVO CORRIENTE596.663592.978629.34123,016,13
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta01460,008.279,39
II. Provisiones a corto plazo1.9471.7902.2690,0826,73
III. Deudas a corto plazo229.881212.167237.0918,6711,75
1. Deudas con entidades de crédito125.842113.759142.0635,1924,88
2-3. Otras deudas a corto plazo104.03898.40895.0283,47-3,43
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo66.74262.78358.9492,16-6,11
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar295.869313.738328.80512,024,80
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)2.2232.4992.1820,08-12,69
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.479.1312.595.7142.735.280100,005,38

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas2.3382.3382.338
Ratios financieros
Liquidez general1,461,521,56
Liquidez inmediata (Test ácido)1,081,111,17
Ratio de Tesorería0,630,620,65
Solvencia2,342,382,38
Coeficiente de endeudamiento0,750,720,72
Autonomía financiera1,341,381,38
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)31,7134,0435,87
Período medio cobros (días)81,4883,5684,95
Período medio pagos (días)121,37122,02118,11
Período medio almacen (días)130,49127,01117,59
Autofinanciación de inmovilizado1,191,221,24
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación73,9473,8473,01
Gastos de personal / Ingresos de explotación18,4118,7418,06
EBITDA / Ingresos de explotación10,219,1710,33
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación3,184,484,64
Rentabilidad económica2,932,993,30
Margen neto de explotación6,046,106,48
Rotación de activos (tanto por uno)0,490,490,51
Rotación del circulante (tanto por uno)1,381,411,42
Rentabilidad financiera después de impuestos2,703,784,07
Efecto endeudamiento0,962,132,24
Coste bruto de la deuda2,322,021,74
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado92.91191.04995.951
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,421,401,49
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)5,435,345,54
Gastos de personal / empleado17.22117.23617.432
Beneficios / Empleado2.9053.8404.384
Activos por empleado183.667178.545182.338

Ratios financieros

Ratios de eficiencia