Agricultura, ganadería y caza

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas2.1432.1432.143
Ingresos de explotación(*)996.5121.054.1571.160.193
Fondos propios (*)1.293.0111.390.1301.476.666
Inversión intangible (*)-142-11439
Inversión material (*)38.23246.78144.840
Empresas con datos de empleo1.8591.9091.921
Empleo medio14,114,815,5

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro1.42366,40468.277305.771
Pequeñas60828,371.567.1662.237.322
Medianas1034,815.040.99110.481.786
Grandes90,4238.652.96532.162.995
Total2.143100,001.160.1931.476.666
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas2.1432.1432.1432.143
1. Importe neto de la cifra de negocio909.972962.9661.078.983100,0012,05
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso7.6196.6425.0400,47-24,12
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo3.8523.67610.7811,00193,26
4. Aprovisionamientos (-)-531.961-553.717-605.14656,089,29
5. Otros ingresos de explotación86.54191.19181.2107,53-10,95
6. Gastos de personal (-)-198.260-214.397-231.23821,437,85
7. Otros gastos de explotación (-)-183.252-193.506-206.27119,126,60
8. Amortización del inmovilizado (-)-43.286-43.670-48.3964,4910,82
9-12. Otros resultados de explotación1.54614.2974.2530,39-70,25
13. Resultados excepcionales7.8364.9753.1000,29-37,69
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)60.60678.45792.3168,5617,66
14. Ingresos financieros19.47615.11715.1771,410,39
15. Gastos financieros (-)-23.845-21.432-19.8731,84-7,28
16-19. Otros resultados financieros-8.398-2.6021.5850,15160,92
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-12.767-8.917-3.111-0,2965,11
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)47.83969.54089.2058,2728,28
20. Impuestos sobre beneficios (-)-14.576-17.459-23.9042,2236,92
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)33.26352.08165.3006,0525,38
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas2.1432.1432.1432.143
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.547.0141.645.9711.703.77466,243,51
I. Inmovilizado intangible6.5096.3956.4340,250,60
II. Inmovilizado material 1.193.6821.232.4061.283.09349,894,11
III. Inversiones inmobiliarias(*)67.52975.58769.7402,71-7,74
IV-VI. Otros activos no corrientes278.549330.449343.78813,374,04
VII. Deudores comerciales no corrientes7451.1347200,03-36,47
B)ACTIVO CORRIENTE(*)760.201787.958868.16033,7610,18
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)3373032890,01-4,62
II. Existencias201.609209.464219.8618,554,96
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar218.010231.011258.75210,0612,01
IV-VI Otros activos corrientes212.612203.399205.3757,990,97
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes127.632143.781183.8847,1527,89
TOTAL ACTIVO (A + B)2.307.2152.433.9292.571.935100,005,67
A) PATRIMONIO NETO(*)1.312.3961.410.7541.497.14558,216,12
A-1) Fondos propios1.293.0111.390.1301.476.66657,416,22
I. Capital690.151745.100764.93629,742,66
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)622.245665.654732.20928,4710,00
B) PASIVO NO CORRIENTE460.384478.724504.69619,625,43
I. Provisiones a largo plazo3.0652.7484.0510,1647,43
II. Deudas a largo plazo402.386409.889439.95017,117,33
1. Deudas con entidades de crédito314.084314.828338.59313,167,55
2-3. Otras deudas a largo plazo88.30295.061101.3583,946,62
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo45.60756.87351.6972,01-9,10
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00-100,00
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo9.3259.2148.9970,35-2,35
C) PASIVO CORRIENTE534.435544.450570.09322,174,71
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta01500,008.279,39
II. Provisiones a corto plazo2.0121.8132.1710,0819,78
III. Deudas a corto plazo202.766205.079215.8168,395,24
1. Deudas con entidades de crédito96.706102.974118.1584,5914,75
2-3. Otras deudas a corto plazo106.060102.10597.6583,80-4,36
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo57.94753.47348.0741,87-10,10
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar269.738281.541301.71311,737,16
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1.9722.5442.2690,09-10,81
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.307.2152.433.9292.571.935100,005,67

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas2.1432.1432.143
Ratios financieros
Liquidez general1,421,451,52
Liquidez inmediata (Test ácido)1,041,061,14
Ratio de Tesorería0,640,640,68
Solvencia2,322,382,39
Coeficiente de endeudamiento0,760,730,72
Autonomía financiera1,321,381,39
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)29,7030,9034,33
Período medio cobros (días)79,8579,9981,40
Período medio pagos (días)137,66137,53135,72
Período medio almacen (días)147,41140,06134,93
Autofinanciación de inmovilizado1,091,141,16
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación71,7770,8869,94
Gastos de personal / Ingresos de explotación19,9020,3419,93
EBITDA / Ingresos de explotación10,5410,4912,07
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación3,344,945,63
Rentabilidad económica2,633,223,59
Margen neto de explotación6,087,447,96
Rotación de activos (tanto por uno)0,430,430,45
Rotación del circulante (tanto por uno)1,311,341,34
Rentabilidad financiera después de impuestos2,533,694,36
Efecto endeudamiento1,021,712,37
Coste bruto de la deuda2,402,091,85
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado76.74975.03478.833
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,421,431,51
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)5,034,925,02
Gastos de personal / empleado15.43815.48015.906
Beneficios / Empleado2.4983.4494.410
Activos por empleado170.150165.949169.124

Ratios financieros

Ratios de eficiencia