Pesca y Acuicultura

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas121121121
Ingresos de explotación(*)4.593.2684.692.3945.100.405
Fondos propios (*)2.976.9732.907.9142.911.910
Inversión intangible (*)2.974-3.562-976
Inversión material (*)23.14686.615-37.466
Empresas con datos de empleo107110117
Empleo medio12,912,912,8

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro8973,55616.859183.895
Pequeñas2218,183.191.7441.539.769
Medianas64,9614.555.3282.999.624
Grandes43,31101.174.55471.025.471
Total121100,005.100.4052.911.910
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas121121121121
1. Importe neto de la cifra de negocio4.496.8304.636.5745.035.060100,008,59
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso162.45070.295-35.483-0,70-150,48
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo2.0654.2652.2850,05-46,42
4. Aprovisionamientos (-)-2.944.682-3.137.023-3.585.43971,2114,29
5. Otros ingresos de explotación96.43855.82065.3451,3017,06
6. Gastos de personal (-)-504.901-518.364-495.8719,85-4,34
7. Otros gastos de explotación (-)-881.268-913.613-824.18616,37-9,79
8. Amortización del inmovilizado (-)-173.856-163.107-172.2083,425,58
9-12. Otros resultados de explotación41.88625.28922.3060,44-11,80
13. Resultados excepcionales3.3264.7114.9370,104,80
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)298.28964.84716.7450,33-74,18
14. Ingresos financieros24.19477.25712.7710,25-83,47
15. Gastos financieros (-)-42.636-37.962-26.0060,52-31,50
16-19. Otros resultados financieros-70.269110.41940.5530,81-63,27
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-88.711149.71427.3180,54-81,75
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)209.577214.56144.0630,88-79,46
20. Impuestos sobre beneficios (-)-55.420-61.981-11.1110,22-82,07
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)154.158152.58032.9520,65-78,40
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas121121121121
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.666.2742.640.3892.647.64648,310,27
I. Inmovilizado intangible23.48419.92118.9460,35-4,90
II. Inmovilizado material 1.217.1511.303.3961.217.44822,22-6,59
III. Inversiones inmobiliarias(*)65.75566.125114.6062,0973,32
IV-VI. Otros activos no corrientes1.359.8851.250.9471.296.64623,663,65
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)2.735.3462.717.0252.832.49651,694,25
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias743.813836.410787.69814,37-5,82
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar954.4631.186.2231.293.04223,609,00
IV-VI Otros activos corrientes826.647508.281436.4817,96-14,13
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes210.424186.111315.2755,7569,40
TOTAL ACTIVO (A + B)5.401.6205.357.4145.480.142100,002,29
A) PATRIMONIO NETO(*)3.090.5853.012.4713.003.00554,80-0,31
A-1) Fondos propios2.976.9732.907.9142.911.91053,140,14
I. Capital382.296383.615383.4587,00-0,04
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)2.708.2892.628.8562.619.54747,80-0,35
B) PASIVO NO CORRIENTE612.036906.982842.53715,37-7,11
I. Provisiones a largo plazo45120.22119.9730,36-1,23
II. Deudas a largo plazo432.120673.473642.43211,72-4,61
1. Deudas con entidades de crédito225.143526.966524.1449,56-0,54
2-3. Otras deudas a largo plazo206.977146.507118.2872,16-19,26
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo109.689165.422140.8622,57-14,85
VI. Acreedores comerciales no corrientes20.069000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo49.70847.86539.2710,72-17,96
C) PASIVO CORRIENTE1.698.9991.437.9621.634.60129,8313,67
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo0000,00-0,354096452348723
III. Deudas a corto plazo755.346374.910624.96811,4066,70
1. Deudas con entidades de crédito670.894326.601564.17110,2972,74
2-3. Otras deudas a corto plazo84.45248.30960.7971,1125,85
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo242.766251.216265.9074,855,85
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar700.784811.694743.63913,57-8,38
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)103142870,00-38,68
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)5.401.6205.357.4145.480.142100,002,29

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas121121121
Ratios financieros
Liquidez general1,611,891,73
Liquidez inmediata (Test ácido)1,171,311,25
Ratio de Tesorería0,610,480,46
Solvencia2,342,282,21
Coeficiente de endeudamiento0,750,780,82
Autonomía financiera1,341,281,21
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)37,8947,0842,29
Período medio cobros (días)75,8592,2792,53
Período medio pagos (días)66,8673,1461,55
Período medio almacen (días)92,99100,2879,11
Autofinanciación de inmovilizado2,492,282,43
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación83,2986,3286,46
Gastos de personal / Ingresos de explotación10,9911,059,72
EBITDA / Ingresos de explotación10,054,883,66
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación3,363,250,65
Rentabilidad económica5,521,210,31
Margen neto de explotación6,491,380,33
Rotación de activos (tanto por uno)0,850,880,93
Rotación del circulante (tanto por uno)1,681,731,80
Rentabilidad financiera después de impuestos4,995,061,10
Efecto endeudamiento1,265,911,16
Coste bruto de la deuda1,841,621,05
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado395.680391.697410.661
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,521,241,39
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)9,109,0510,29
Gastos de personal / empleado43.75343.78839.935
Beneficios / Empleado13.43012.9432.646
Activos por empleado469.220451.859442.039

Ratios financieros

Ratios de eficiencia