Silvicultura y explotación forestal

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas747474
Ingresos de explotación(*)1.650.6791.953.9122.032.301
Fondos propios (*)1.602.7441.629.1731.750.893
Inversión intangible (*)-1.841-146162
Inversión material (*)53.59452.11095.797
Empresas con datos de empleo656968
Empleo medio19,518,816,8

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro4763,51540.957264.670
Pequeñas2229,732.245.1452.197.762
Medianas45,418.179.2685.442.198
Grandes11,3542.855.00047.007.000
Total74100,002.032.3011.750.893
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas74747474
1. Importe neto de la cifra de negocio1.623.0071.916.6152.001.243100,004,42
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso5.6113.633-29.552-1,48-913,39
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo2.515338870,00-74,38
4. Aprovisionamientos (-)-887.596-1.107.054-1.117.81055,860,97
5. Otros ingresos de explotación27.67337.29731.0581,55-16,73
6. Gastos de personal (-)-433.830-467.005-434.59521,72-6,94
7. Otros gastos de explotación (-)-256.763-282.333-278.11213,90-1,50
8. Amortización del inmovilizado (-)-34.955-33.649-38.3731,9214,04
9-12. Otros resultados de explotación7.2414.7604.9170,253,29
13. Resultados excepcionales2.020-1.4108.3000,41688,55
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)54.92371.192147.1637,35106,71
14. Ingresos financieros7.95112.33315.6040,7826,52
15. Gastos financieros (-)-18.580-12.985-11.5430,58-11,10
16-19. Otros resultados financieros-28.927-1.733-31.040-1,55-1.691,41
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-39.555-2.384-26.979-1,35-1.031,65
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)15.36868.808120.1846,0174,66
20. Impuestos sobre beneficios (-)-21.339-28.734-25.1091,25-12,62
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-5.97040.07495.0754,75137,25
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas74747474
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.562.8601.622.5311.747.12458,687,68
I. Inmovilizado intangible120.031119.885120.0474,030,13
II. Inmovilizado material 846.221898.4021.005.32833,7611,90
III. Inversiones inmobiliarias(*)16.86916.7985.6690,19-66,25
IV-VI. Otros activos no corrientes579.739587.446616.08020,694,87
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.116.2181.142.6411.230.33041,327,67
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)1.6471.6471.6470,060,00
II. Existencias137.661172.467169.1425,68-1,93
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar613.486563.340626.01721,0311,13
IV-VI Otros activos corrientes70.52569.234174.6825,87152,31
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes292.899335.953258.8418,69-22,95
TOTAL ACTIVO (A + B)2.679.0782.765.1722.977.454100,007,68
A) PATRIMONIO NETO(*)1.736.0951.762.3261.882.85463,246,84
A-1) Fondos propios1.602.7441.629.1731.750.89358,817,47
I. Capital856.914733.392740.01724,850,90
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)879.1811.028.9341.142.83738,3811,07
B) PASIVO NO CORRIENTE346.707386.190393.20513,211,82
I. Provisiones a largo plazo26.69529.2811.3930,05-95,24
II. Deudas a largo plazo137.225198.172282.8629,5042,74
1. Deudas con entidades de crédito114.062138.752179.4456,0329,33
2-3. Otras deudas a largo plazo23.16359.420103.4173,4774,04
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo173.229146.18697.0333,26-33,62
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo9.55812.55111.9170,40-5,05
C) PASIVO CORRIENTE596.275616.656701.39523,5613,74
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo3.2704.0698.8010,30116,31
III. Deudas a corto plazo155.904151.335218.9737,3544,69
1. Deudas con entidades de crédito78.39278.072144.1304,8484,61
2-3. Otras deudas a corto plazo77.51273.26374.8422,512,16
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo33.61924.28935.4811,1946,08
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar390.520431.925435.06614,610,73
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)12.9635.0393.0750,10-38,98
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.679.0782.765.1722.977.454100,007,68

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas747474
Ratios financieros
Liquidez general1,871,851,75
Liquidez inmediata (Test ácido)1,641,571,51
Ratio de Tesorería0,610,660,62
Solvencia2,842,762,72
Coeficiente de endeudamiento0,540,570,58
Autonomía financiera1,841,761,72
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)46,5846,0342,99
Período medio cobros (días)135,65105,23112,43
Período medio pagos (días)124,56113,47113,76
Período medio almacen (días)56,5858,7155,07
Autofinanciación de inmovilizado1,801,731,67
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación69,3371,1168,69
Gastos de personal / Ingresos de explotación26,2823,9021,38
EBITDA / Ingresos de explotación5,145,249,01
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-0,362,054,68
Rentabilidad económica2,052,574,94
Margen neto de explotación3,333,647,24
Rotación de activos (tanto por uno)0,620,710,68
Rotación del circulante (tanto por uno)1,481,711,65
Rentabilidad financiera después de impuestos-0,342,275,05
Efecto endeudamiento-1,161,331,44
Coste bruto de la deuda1,971,291,05
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado95.919110.957130.027
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,171,211,46
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,804,184,68
Gastos de personal / empleado25.07926.47527.747
Beneficios / Empleado-1912.3795.974
Activos por empleado150.818153.647186.691

Ratios financieros

Ratios de eficiencia