Comercio

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas12.59012.59012.590
Ingresos de explotación(*)2.303.7972.458.1102.699.382
Fondos propios (*)536.252558.709596.930
Inversión intangible (*)3424.0131.734
Inversión material (*)1.7878.43213.582
Empresas con datos de empleo11.16411.42111.572
Empleo medio10,310,511,1

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro9.33874,17595.928133.399
Pequeñas2.65521,093.679.235955.046
Medianas5224,1518.403.7853.366.256
Grandes750,60120.604.01626.357.727
Total12.590100,002.699.382596.930

Distribución de la muestra por sectores 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Comercio al por mayor5.94147,193.712.765865.952
Comercio al por menor4.87338,711.459.907311.751
Venta y reparación de vehículos1.77614,112.710.339479.480
Total12.590100,002.699.382596.930
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas12.59012.59012.59012.590
1. Importe neto de la cifra de negocio2.242.7822.394.5722.633.473100,009,98
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso3.4955.9246.0680,232,42
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo1.3381.2141.6180,0633,32
4. Aprovisionamientos (-)-1.779.630-1.911.176-2.111.71280,1910,49
5. Otros ingresos de explotación61.01663.53865.9092,503,73
6. Gastos de personal (-)-228.491-241.082-254.7659,675,68
7. Otros gastos de explotación (-)-233.896-236.656-249.3499,475,36
8. Amortización del inmovilizado (-)-26.738-26.329-26.6911,011,38
9-12. Otros resultados de explotación3972.8142.0930,08-25,61
13. Resultados excepcionales2.7183.4062.3530,09-30,92
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)42.99156.22568.9972,6222,72
14. Ingresos financieros12.62513.0008.0110,30-38,38
15. Gastos financieros (-)-17.250-17.279-15.7960,60-8,58
16-19. Otros resultados financieros-6951.237-267-0,01-121,56
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-5.321-3.042-8.052-0,31-164,73
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)37.67053.18360.9462,3114,60
20. Impuestos sobre beneficios (-)-11.163-14.217-16.9490,6419,21
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)26.50738.96643.9971,6712,91
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas12.59012.59012.59012.590
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)574.150612.672637.10438,323,99
I. Inmovilizado intangible37.65441.66843.4022,614,16
II. Inmovilizado material 343.043350.177362.39721,803,49
III. Inversiones inmobiliarias(*)37.84339.14240.5042,443,48
IV-VI. Otros activos no corrientes155.263181.413190.66011,475,10
VII. Deudores comerciales no corrientes3462721420,01-47,78
B)ACTIVO CORRIENTE(*)909.920939.1191.025.57461,689,21
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)1.0511.6521.5550,09-5,92
II. Existencias348.550373.226409.47724,639,71
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar339.347356.805390.38523,489,41
IV-VI Otros activos corrientes115.42290.96287.2365,25-4,10
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes105.551116.474136.9218,2317,55
TOTAL ACTIVO (A + B)1.484.0701.551.7911.662.678100,007,15
A) PATRIMONIO NETO(*)542.779564.314602.26136,226,72
A-1) Fondos propios536.252558.709596.93035,906,84
I. Capital118.069125.246129.1737,773,13
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)424.710439.068473.08828,457,75
B) PASIVO NO CORRIENTE242.793243.430238.45214,34-2,05
I. Provisiones a largo plazo5.0333.5193.1040,19-11,79
II. Deudas a largo plazo178.719183.202179.13010,77-2,22
1. Deudas con entidades de crédito132.055133.582130.5577,85-2,26
2-3. Otras deudas a largo plazo46.66449.62048.5732,92-2,11
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo50.62949.09448.5082,92-1,19
VI. Acreedores comerciales no corrientes3248480,00-1,49
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo8.3797.5677.6620,461,26
C) PASIVO CORRIENTE698.498744.047821.96649,4410,47
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta5537160,00-57,62
II. Provisiones a corto plazo1.6151.6282.3430,1443,93
III. Deudas a corto plazo195.444211.626241.08914,5013,92
1. Deudas con entidades de crédito118.437131.083157.6109,4820,24
2-3. Otras deudas a corto plazo77.00880.54383.4795,023,64
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo27.81829.10931.8281,919,34
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar472.284500.180545.13232,798,99
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1.2821.4671.5580,096,21
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.484.0701.551.7911.662.678100,007,15

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas12.59012.59012.590
Ratios financieros
Liquidez general1,301,261,25
Liquidez inmediata (Test ácido)0,800,760,75
Ratio de Tesorería0,320,280,27
Solvencia1,581,571,57
Coeficiente de endeudamiento1,731,751,76
Autonomía financiera0,580,570,57
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)23,2420,7719,85
Período medio cobros (días)53,7652,9852,79
Período medio pagos (días)85,6185,0084,27
Período medio almacen (días)72,1872,2172,01
Autofinanciación de inmovilizado1,431,441,48
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación87,4087,3887,47
Gastos de personal / Ingresos de explotación9,929,819,44
EBITDA / Ingresos de explotación3,063,293,51
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,151,591,63
Rentabilidad económica2,903,624,15
Margen neto de explotación1,872,292,56
Rotación de activos (tanto por uno)1,551,581,62
Rotación del circulante (tanto por uno)2,532,622,63
Rentabilidad financiera después de impuestos4,886,917,31
Efecto endeudamiento4,045,805,97
Coste bruto de la deuda1,831,751,49
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado241.813243.602256.345
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,271,291,33
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)10,0810,2010,60
Gastos de personal / empleado24.27824.23624.385
Beneficios / Empleado2.7333.8494.097
Activos por empleado154.889153.488157.077

Ratios financieros

Ratios de eficiencia