Comercio al por mayor

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas5.9415.9415.941
Ingresos de explotación(*)3.237.1103.392.9493.712.765
Fondos propios (*)788.244809.414865.952
Inversión intangible (*)1.0995883.173
Inversión material (*)2.3987.80819.713
Empresas con datos de empleo5.1845.3245.408
Empleo medio12,012,413,0

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro3.87865,28690.823169.117
Pequeñas1.68728,403.747.648997.943
Medianas3205,3918.391.5093.430.539
Grandes560,94128.052.81430.490.839
Total5.941100,003.712.765865.952
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas5.9415.9415.9415.941
1. Importe neto de la cifra de negocio3.155.0373.312.2873.632.840100,009,68
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso3.2348.85410.2480,2815,73
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo1.3651.2139400,03-22,46
4. Aprovisionamientos (-)-2.528.704-2.665.946-2.934.24780,7710,06
5. Otros ingresos de explotación82.07380.66279.9242,20-0,91
6. Gastos de personal (-)-270.048-284.942-301.5418,305,83
7. Otros gastos de explotación (-)-338.208-338.771-355.9089,805,06
8. Amortización del inmovilizado (-)-35.107-35.035-35.2880,970,72
9-12. Otros resultados de explotación8374.5923.0200,08-34,23
13. Resultados excepcionales3.7034.4552.4540,07-44,92
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)74.18187.369102.4422,8217,25
14. Ingresos financieros23.58824.68414.3260,39-41,96
15. Gastos financieros (-)-24.411-24.027-21.9620,60-8,59
16-19. Otros resultados financieros-5342.343-601-0,02-125,63
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-1.3583.000-8.237-0,23-374,53
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)72.82390.36994.2062,594,25
20. Impuestos sobre beneficios (-)-19.249-22.776-25.3440,7011,28
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)53.57467.59468.8621,901,88
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas5.9415.9415.9415.941
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)797.836857.628897.00538,464,59
I. Inmovilizado intangible62.18462.77365.9452,835,05
II. Inmovilizado material 435.101441.114458.28619,653,89
III. Inversiones inmobiliarias(*)47.62949.42451.9652,235,14
IV-VI. Otros activos no corrientes252.843304.103320.75313,755,48
VII. Deudores comerciales no corrientes79215560,00-73,85
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.281.1751.303.2731.435.31661,5410,13
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)1.1822.5862.1420,09-17,17
II. Existencias418.545446.903495.39421,2410,85
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar536.705570.957634.92827,2211,20
IV-VI Otros activos corrientes186.014130.292125.4905,38-3,69
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes138.730152.534177.3627,6016,28
TOTAL ACTIVO (A + B)2.079.0112.160.9002.332.321100,007,93
A) PATRIMONIO NETO(*)799.760818.193874.13837,486,84
A-1) Fondos propios788.244809.414865.95237,136,99
I. Capital148.251153.310159.5716,844,08
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)651.508664.884714.56730,647,47
B) PASIVO NO CORRIENTE333.865328.156318.12713,64-3,06
I. Provisiones a largo plazo7.1374.7644.0330,17-15,35
II. Deudas a largo plazo218.716223.672215.6939,25-3,57
1. Deudas con entidades de crédito161.235162.842159.2986,83-2,18
2-3. Otras deudas a largo plazo57.48160.83056.3952,42-7,29
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo94.78387.68485.8663,68-2,07
VI. Acreedores comerciales no corrientes6998960,00-1,09
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo13.16011.93812.4390,534,19
C) PASIVO CORRIENTE945.3861.014.5511.140.05748,8812,37
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta10479330,00-57,85
II. Provisiones a corto plazo2.0492.0702.6270,1126,90
III. Deudas a corto plazo236.486257.397296.69812,7215,27
1. Deudas con entidades de crédito158.340173.979207.7888,9119,43
2-3. Otras deudas a corto plazo78.14683.41888.9103,816,58
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo45.27645.34447.5182,044,80
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar660.627708.372792.16433,9611,83
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)8451.2901.0170,04-21,19
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.079.0112.160.9002.332.321100,007,93

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas5.9415.9415.941
Ratios financieros
Liquidez general1,361,281,26
Liquidez inmediata (Test ácido)0,910,840,82
Ratio de Tesorería0,340,280,27
Solvencia1,631,611,60
Coeficiente de endeudamiento1,601,641,67
Autonomía financiera0,630,610,60
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)26,2122,1520,57
Período medio cobros (días)60,5261,4262,42
Período medio pagos (días)84,1186,0587,88
Período medio almacen (días)60,9461,8462,66
Autofinanciación de inmovilizado1,611,621,67
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación88,5688,5688,62
Gastos de personal / Ingresos de explotación8,348,408,12
EBITDA / Ingresos de explotación3,413,523,68
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,651,991,85
Rentabilidad económica3,574,044,39
Margen neto de explotación2,292,582,76
Rotación de activos (tanto por uno)1,561,571,59
Rotación del circulante (tanto por uno)2,532,602,59
Rentabilidad financiera después de impuestos6,708,267,88
Efecto endeudamiento5,547,006,38
Coste bruto de la deuda1,911,791,51
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado294.722289.037303.596
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,371,361,40
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)11,9911,9112,31
Gastos de personal / empleado25.03124.87624.960
Beneficios / Empleado4.7955.7055.504
Activos por empleado189.192184.209190.241

Ratios financieros

Ratios de eficiencia