Venta y reparación de vehículos

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas1.7761.7761.776
Ingresos de explotación(*)1.985.5812.292.3762.710.339
Fondos propios (*)430.357450.949479.480
Inversión intangible (*)-1.659-189680
Inversión material (*)1.15674012.989
Empresas con datos de empleo1.6131.6351.647
Empleo medio10,210,410,9

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro1.41579,67518.29298.147
Pequeñas22912,894.151.814914.108
Medianas1257,0419.374.5623.365.375
Grandes70,39101.084.92311.810.662
Total1.776100,002.710.339479.480
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas1.7761.7761.7761.776
1. Importe neto de la cifra de negocio1.927.2002.222.2102.622.348100,0018,01
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso12.9854.5026.6650,2548,06
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo3.0032.3444.7030,18100,62
4. Aprovisionamientos (-)-1.523.160-1.781.898-2.147.92081,9120,54
5. Otros ingresos de explotación58.38070.16687.9913,3625,40
6. Gastos de personal (-)-268.552-282.213-301.77311,516,93
7. Otros gastos de explotación (-)-176.370-179.695-195.3587,458,72
8. Amortización del inmovilizado (-)-20.765-20.310-22.0150,848,40
9-12. Otros resultados de explotación-2.8311.3829330,04-32,48
13. Resultados excepcionales1.9562.4902.4290,09-2,48
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)11.84638.97858.0032,2148,81
14. Ingresos financieros4.5374.2374.1690,16-1,60
15. Gastos financieros (-)-16.169-16.684-15.1970,58-8,91
16-19. Otros resultados financieros-3.313850610,00-92,78
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-14.945-11.597-10.967-0,425,44
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-3.09927.38047.0361,7971,79
20. Impuestos sobre beneficios (-)-4.045-9.384-12.7850,4936,23
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-7.14417.99634.2511,3190,33
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas1.7761.7761.7761.776
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)456.211461.000477.81431,463,65
I. Inmovilizado intangible15.51615.32716.0071,054,43
II. Inmovilizado material 315.931315.362328.11321,604,04
III. Inversiones inmobiliarias(*)39.30240.61040.8502,690,59
IV-VI. Otros activos no corrientes83.37288.57592.1366,074,02
VII. Deudores comerciales no corrientes2.0901.1257100,05-36,92
B)ACTIVO CORRIENTE(*)863.096938.5611.041.07168,5410,92
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)2.0501.4851.3870,09-6,57
II. Existencias446.445491.749566.46937,3015,19
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar249.167270.130287.16118,916,30
IV-VI Otros activos corrientes85.71381.53772.3084,76-11,32
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes79.72193.660113.7457,4921,45
TOTAL ACTIVO (A + B)1.319.3071.399.5601.518.885100,008,53
A) PATRIMONIO NETO(*)433.215453.920482.62131,776,32
A-1) Fondos propios430.357450.949479.48031,576,33
I. Capital127.125127.380127.5908,400,16
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)306.091326.540355.03223,378,73
B) PASIVO NO CORRIENTE206.408214.059210.97513,89-1,44
I. Provisiones a largo plazo2.5381.7661.4510,10-17,83
II. Deudas a largo plazo179.751182.360177.16611,66-2,85
1. Deudas con entidades de crédito132.511133.482129.2648,51-3,16
2-3. Otras deudas a largo plazo47.24048.87847.9023,15-2,00
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo19.50525.49327.8651,839,31
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo4.6134.4404.4930,301,19
C) PASIVO CORRIENTE679.683731.581825.28954,3412,81
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta39000,00--
II. Provisiones a corto plazo1.7381.9604.2850,28118,62
III. Deudas a corto plazo299.892330.024390.09725,6818,20
1. Deudas con entidades de crédito201.374232.772290.34519,1224,73
2-3. Otras deudas a corto plazo98.51897.25399.7516,572,57
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo26.08636.10744.0532,9022,01
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar349.555360.741382.34825,175,99
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)2.3732.7494.5070,3063,91
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.319.3071.399.5601.518.885100,008,53

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas1.7761.7761.776
Ratios financieros
Liquidez general1,271,281,26
Liquidez inmediata (Test ácido)0,610,610,57
Ratio de Tesorería0,240,240,23
Solvencia1,491,481,47
Coeficiente de endeudamiento2,052,082,15
Autonomía financiera0,490,480,47
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)21,2522,0520,73
Período medio cobros (días)45,8043,0138,67
Período medio pagos (días)75,0767,1259,56
Período medio almacen (días)107,88103,3699,73
Autofinanciación de inmovilizado1,311,371,40
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación85,5985,5786,46
Gastos de personal / Ingresos de explotación13,5312,3111,13
EBITDA / Ingresos de explotación1,802,542,93
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-0,360,791,26
Rentabilidad económica0,902,793,82
Margen neto de explotación0,601,702,14
Rotación de activos (tanto por uno)1,511,641,78
Rotación del circulante (tanto por uno)2,302,442,60
Rentabilidad financiera después de impuestos-1,653,967,10
Efecto endeudamiento-1,613,255,93
Coste bruto de la deuda1,821,761,47
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado209.243230.545260.699
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,071,171,22
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)7,398,128,98
Gastos de personal / empleado28.24328.42728.979
Beneficios / Empleado-7821.8113.310
Activos por empleado137.321138.845144.359

Ratios financieros

Ratios de eficiencia