Construcción

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas5.2195.2195.219
Ingresos de explotación(*)996.5561.143.8761.226.825
Fondos propios (*)1.237.8791.253.1911.250.322
Inversión intangible (*)1.6723.492-1.251
Inversión material (*)-6.5666.2233.952
Empresas con datos de empleo4.3404.4474.551
Empleo medio9,910,411,0

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro4.01176,85472.907162.158
Pequeñas92517,721.823.0561.637.349
Medianas2254,315.408.9717.680.823
Grandes581,1127.631.49145.384.238
Total5.219100,001.226.8251.250.322

Distribución de la muestra por sectores 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Actividades de construcción especializada2.36145,241.146.160537.100
Construcción de edificios2.65850,931.038.9761.783.898
Ingeniería civil2003,834.675.5992.578.697
Total5.219100,001.226.8251.250.322
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas5.2195.2195.2195.219
1. Importe neto de la cifra de negocio956.6321.099.3171.174.804100,006,87
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso30.686-63.531-8.765-0,7586,20
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo8.13414.7515.9530,51-59,64
4. Aprovisionamientos (-)-639.006-612.762-728.77962,0318,93
5. Otros ingresos de explotación39.92444.55952.0224,4316,75
6. Gastos de personal (-)-264.719-277.709-302.63525,768,98
7. Otros gastos de explotación (-)-175.966-190.179-189.67016,14-0,27
8. Amortización del inmovilizado (-)-29.941-29.283-29.1892,48-0,32
9-12. Otros resultados de explotación-941-305.6440,4818.883,84
13. Resultados excepcionales12.35513.32613.5351,151,57
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-62.840-1.541-7.082-0,60-359,52
14. Ingresos financieros63.80434.40147.3154,0337,54
15. Gastos financieros (-)-52.667-52.560-44.5283,79-15,28
16-19. Otros resultados financieros-26.636-3.870-6.424-0,55-65,99
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-15.499-22.029-3.637-0,3183,49
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-78.339-23.570-10.719-0,9154,52
20. Impuestos sobre beneficios (-)2.927-846-11.9391,021.311,74
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-75.467-24.416-22.658-1,937,20
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas5.2195.2195.2195.219
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.497.5621.488.2911.469.13040,71-1,29
I. Inmovilizado intangible113.492116.984115.7333,21-1,07
II. Inmovilizado material 429.467434.303439.22912,171,13
III. Inversiones inmobiliarias(*)307.673309.061308.0868,54-0,32
IV-VI. Otros activos no corrientes643.518624.957603.26316,72-3,47
VII. Deudores comerciales no corrientes3.4122.9862.8190,08-5,60
B)ACTIVO CORRIENTE(*)2.144.6312.138.8332.139.96259,290,05
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)3.8562.0925.6460,16169,90
II. Existencias1.302.4241.211.1381.140.08731,59-5,87
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar455.730455.965462.87412,831,52
IV-VI Otros activos corrientes240.132302.985331.1039,179,28
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes142.489166.653200.2515,5520,16
TOTAL ACTIVO (A + B)3.642.1943.627.1243.609.091100,00-0,50
A) PATRIMONIO NETO(*)1.281.3811.295.7901.293.73135,85-0,16
A-1) Fondos propios1.237.8791.253.1911.250.32234,64-0,23
I. Capital509.359511.724503.62013,95-1,58
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)772.022784.066790.11121,890,77
B) PASIVO NO CORRIENTE1.190.4511.192.0361.200.47633,260,71
I. Provisiones a largo plazo19.24225.04525.8320,723,14
II. Deudas a largo plazo851.283806.975696.94619,31-13,63
1. Deudas con entidades de crédito717.037667.495557.37815,44-16,50
2-3. Otras deudas a largo plazo134.246139.480139.5683,870,06
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo293.222332.973450.54112,4835,31
VI. Acreedores comerciales no corrientes1.1471.8933.7450,1097,82
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo25.55725.15023.4120,65-6,91
C) PASIVO CORRIENTE1.170.3621.139.2971.114.88430,89-2,14
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta2.3961.6411.3620,04-17,00
II. Provisiones a corto plazo20.57020.94418.0430,50-13,85
III. Deudas a corto plazo482.713418.163424.38711,761,49
1. Deudas con entidades de crédito335.316275.417281.1807,792,09
2-3. Otras deudas a corto plazo147.398142.746143.2073,970,32
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo100.275125.33797.4302,70-22,27
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar561.685570.435571.55415,840,20
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)2.7222.7782.1080,06-24,10
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)3.642.1943.627.1243.609.091100,00-0,50

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas5.2195.2195.219
Ratios financieros
Liquidez general1,831,881,92
Liquidez inmediata (Test ácido)0,720,810,89
Ratio de Tesorería0,330,410,48
Solvencia1,541,561,56
Coeficiente de endeudamiento1,841,801,79
Autonomía financiera0,540,560,56
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)45,4346,7347,90
Período medio cobros (días)166,92145,49137,71
Período medio pagos (días)251,56259,31227,14
Período medio almacen (días)874,22627,89520,27
Autofinanciación de inmovilizado2,362,352,33
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación81,7870,1974,86
Gastos de personal / Ingresos de explotación26,5624,2824,67
EBITDA / Ingresos de explotación-2,992,681,57
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-7,57-2,13-1,85
Rentabilidad económica-1,73-0,04-0,20
Margen neto de explotación-6,31-0,13-0,58
Rotación de activos (tanto por uno)0,270,320,34
Rotación del circulante (tanto por uno)0,460,530,57
Rentabilidad financiera después de impuestos-5,89-1,88-1,75
Efecto endeudamiento-4,39-1,78-0,63
Coste bruto de la deuda2,232,251,92
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado113.674121.118118.634
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)0,691,231,02
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,764,124,05
Gastos de personal / empleado30.99030.40330.667
Beneficios / Empleado-7.289-1.878-1.612
Activos por empleado377.648354.977325.992

Ratios financieros

Ratios de eficiencia