Actividades de construcción especializada

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas2.3612.3612.361
Ingresos de explotación(*)941.2651.042.5341.146.160
Fondos propios (*)454.868515.765537.100
Inversión intangible (*)3.5443.717285
Inversión material (*)-8.7252.6269.185
Empresas con datos de empleo2.1212.1652.213
Empleo medio10,110,511,2

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro2.09688,78474.076145.698
Pequeñas2339,872.759.3701.401.645
Medianas271,1416.230.1938.189.332
Grandes50,21126.254.57983.002.749
Total2.361100,001.146.160537.100
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas2.3612.3612.3612.361
1. Importe neto de la cifra de negocio911.6191.009.0201.114.877100,0010,49
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso2.1756.0541.8770,17-68,99
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo4.8805.9703.9570,35-33,71
4. Aprovisionamientos (-)-458.556-511.907-587.83052,7314,83
5. Otros ingresos de explotación29.64733.51331.2832,81-6,65
6. Gastos de personal (-)-286.088-301.663-331.14329,709,77
7. Otros gastos de explotación (-)-148.996-152.158-176.96615,8716,30
8. Amortización del inmovilizado (-)-22.617-21.895-23.6882,128,19
9-12. Otros resultados de explotación2.4761.9131.2290,11-35,73
13. Resultados excepcionales8228185930,05-27,45
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)35.36169.66534.1903,07-50,92
14. Ingresos financieros24.02123.53426.8792,4114,21
15. Gastos financieros (-)-21.577-21.925-22.8372,054,16
16-19. Otros resultados financieros-10.5702.83810.2970,92262,86
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-8.1264.44714.3381,29222,43
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)27.23574.11248.5284,35-34,52
20. Impuestos sobre beneficios (-)-748-8.320-23.1092,07177,77
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)26.48765.79325.4182,28-61,37
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas2.3612.3612.3612.361
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)586.289507.663543.26134,977,01
I. Inmovilizado intangible24.34728.06428.3501,821,02
II. Inmovilizado material 228.704231.699239.66315,433,44
III. Inversiones inmobiliarias(*)26.15325.78427.0061,744,74
IV-VI. Otros activos no corrientes306.490221.767247.90815,9611,79
VII. Deudores comerciales no corrientes5953493350,02-3,97
B)ACTIVO CORRIENTE(*)739.445961.7401.010.35865,035,06
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)2.9661.6701.7460,114,56
II. Existencias130.406135.483137.7118,861,64
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar405.969462.116476.11930,653,03
IV-VI Otros activos corrientes100.070240.243260.39716,768,39
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes100.034122.228134.3848,659,95
TOTAL ACTIVO (A + B)1.325.7341.469.4031.553.619100,005,73
A) PATRIMONIO NETO(*)456.565518.793539.25234,713,94
A-1) Fondos propios454.868515.765537.10034,574,14
I. Capital61.74064.28566.4384,283,35
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)394.824454.508472.81430,434,03
B) PASIVO NO CORRIENTE263.059268.731194.51712,52-27,62
I. Provisiones a largo plazo3.7699.14815.7901,0272,61
II. Deudas a largo plazo235.012235.274141.0049,08-40,07
1. Deudas con entidades de crédito196.426192.22897.4096,27-49,33
2-3. Otras deudas a largo plazo38.58643.04543.5962,811,28
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo7.1368.57820.7691,34142,10
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo17.14215.73116.9541,097,77
C) PASIVO CORRIENTE606.110681.878819.85052,7720,23
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta2.3301.0651.0100,07-5,16
II. Provisiones a corto plazo2.3652.5942.6640,172,68
III. Deudas a corto plazo161.516164.336264.90517,0561,20
1. Deudas con entidades de crédito87.19384.240186.82712,03121,78
2-3. Otras deudas a corto plazo74.32380.09678.0785,03-2,52
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo22.87235.41552.3453,3747,80
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar414.259475.440497.66532,034,67
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)2.7693.0271.2610,08-58,34
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.325.7341.469.4031.553.619100,005,73

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas2.3612.3612.361
Ratios financieros
Liquidez general1,221,411,23
Liquidez inmediata (Test ácido)1,001,211,06
Ratio de Tesorería0,330,530,48
Solvencia1,531,551,53
Coeficiente de endeudamiento1,901,831,88
Autonomía financiera0,530,550,53
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)18,0329,1018,86
Período medio cobros (días)157,42161,79151,62
Período medio pagos (días)248,87261,32237,51
Período medio almacen (días)105,9897,5785,83
Autofinanciación de inmovilizado1,802,002,01
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación64,5563,7066,73
Gastos de personal / Ingresos de explotación30,3928,9428,89
EBITDA / Ingresos de explotación6,018,695,09
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación2,816,312,22
Rentabilidad económica2,674,742,20
Margen neto de explotación3,766,682,98
Rotación de activos (tanto por uno)0,710,710,74
Rotación del circulante (tanto por uno)1,271,081,13
Rentabilidad financiera después de impuestos5,8012,684,71
Efecto endeudamiento3,309,546,80
Coste bruto de la deuda2,482,312,25
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado100.468104.484106.254
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,171,251,15
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,293,463,46
Gastos de personal / empleado30.63230.30130.761
Beneficios / Empleado2.8866.7342.302
Activos por empleado140.873146.433144.202

Ratios financieros

Ratios de eficiencia