Construcción de edificios

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas2.6582.6582.658
Ingresos de explotación(*)790.082988.2601.038.976
Fondos propios (*)1.831.7071.815.4991.783.898
Inversión intangible (*)1.600449-2.590
Inversión material (*)-2.21311.2798.291
Empresas con datos de empleo2.0382.0942.149
Empleo medio7,98,39,0

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro1.80067,72462.606177.424
Pequeñas63023,701.349.2161.700.103
Medianas1846,923.242.9587.735.452
Grandes441,6610.959.01543.814.760
Total2.658100,001.038.9761.783.898
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas2.6582.6582.6582.658
1. Importe neto de la cifra de negocio747.158938.861976.132100,003,97
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso56.968-132.533-13.130-1,3590,09
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo10.99623.2537.8550,80-66,22
4. Aprovisionamientos (-)-687.636-582.913-730.45774,8325,31
5. Otros ingresos de explotación42.92449.39962.8436,4427,22
6. Gastos de personal (-)-173.159-184.065-206.69121,1712,29
7. Otros gastos de explotación (-)-148.702-174.243-156.51116,03-10,18
8. Amortización del inmovilizado (-)-30.196-29.852-28.5602,93-4,33
9-12. Otros resultados de explotación-4.354-1.6808.7000,89617,77
13. Resultados excepcionales23.50225.29526.3982,704,36
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-162.498-68.478-53.420-5,4721,99
14. Ingresos financieros95.65437.53862.1366,3765,53
15. Gastos financieros (-)-73.317-72.742-58.0805,95-20,16
16-19. Otros resultados financieros-33.800-2.628-27.188-2,79-934,70
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-11.462-37.832-23.132-2,3738,86
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-173.961-106.310-76.552-7,8427,99
20. Impuestos sobre beneficios (-)9.4758.224478-0,0594,19
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-164.592-98.087-76.074-7,7922,44
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas2.6582.6582.6582.658
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.040.9002.092.8532.029.23340,52-3,04
I. Inmovilizado intangible30.78231.23128.6410,57-8,29
II. Inmovilizado material 581.952590.807598.87211,961,37
III. Inversiones inmobiliarias(*)575.380577.805578.03011,540,04
IV-VI. Otros activos no corrientes848.745889.618820.66216,39-7,75
VII. Deudores comerciales no corrientes4.0403.3923.0270,06-10,76
B)ACTIVO CORRIENTE(*)3.194.6963.019.9322.979.33959,48-1,34
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)3.3852.2632.1920,04-3,11
II. Existencias2.408.1912.220.9862.086.19241,65-6,07
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar358.921328.114337.3456,742,81
IV-VI Otros activos corrientes299.419315.173355.7087,1012,86
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes124.779153.396197.9023,9529,01
TOTAL ACTIVO (A + B)5.235.5965.112.7865.008.572100,00-2,04
A) PATRIMONIO NETO(*)1.920.8521.905.6801.875.82837,45-1,57
A-1) Fondos propios1.831.7071.815.4991.783.89835,62-1,74
I. Capital845.632845.132828.82716,55-1,93
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.075.2201.060.5491.047.00120,90-1,28
B) PASIVO NO CORRIENTE1.913.2811.881.1131.974.78739,434,98
I. Provisiones a largo plazo30.99936.56332.9130,66-9,98
II. Deudas a largo plazo1.365.8401.250.1111.124.46622,45-10,05
1. Deudas con entidades de crédito1.153.4311.037.163911.47718,20-12,12
2-3. Otras deudas a largo plazo212.410212.948212.9894,250,02
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo485.400561.786783.50115,6439,47
VI. Acreedores comerciales no corrientes2.2523.7187.3540,1597,82
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo28.79028.93626.5520,53-8,24
C) PASIVO CORRIENTE1.401.4641.325.9931.157.95823,12-12,67
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta1.8411.9291.4840,03-23,11
II. Provisiones a corto plazo24.63926.31823.4740,47-10,81
III. Deudas a corto plazo703.541606.976517.93910,34-14,67
1. Deudas con entidades de crédito501.210416.563331.1556,61-20,50
2-3. Otras deudas a corto plazo202.330190.413186.7843,73-1,91
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo142.912183.664120.8832,41-34,18
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar525.703504.401491.2439,81-2,61
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)2.8272.7052.9350,068,54
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)5.235.5965.112.7865.008.572100,00-2,04

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas2.6582.6582.658
Ratios financieros
Liquidez general2,282,282,57
Liquidez inmediata (Test ácido)0,560,600,77
Ratio de Tesorería0,300,350,48
Solvencia1,581,591,60
Coeficiente de endeudamiento1,731,681,67
Autonomía financiera0,580,590,60
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)56,1356,0961,13
Período medio cobros (días)165,81121,18118,51
Período medio pagos (días)229,43243,15202,15
Período medio almacen (días)1.717,601.052,64880,04
Autofinanciación de inmovilizado3,133,062,99
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación105,8576,6285,37
Gastos de personal / Ingresos de explotación21,9218,6319,89
EBITDA / Ingresos de explotación-15,80-3,26-2,84
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-20,83-9,93-7,32
Rentabilidad económica-3,10-1,34-1,07
Margen neto de explotación-20,57-6,93-5,14
Rotación de activos (tanto por uno)0,150,190,21
Rotación del circulante (tanto por uno)0,250,330,35
Rentabilidad financiera después de impuestos-8,57-5,15-4,06
Efecto endeudamiento-5,95-4,24-3,01
Coste bruto de la deuda2,212,271,85
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado117.791133.772123.140
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)-0,271,260,74
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)4,565,375,03
Gastos de personal / empleado27.43426.72127.409
Beneficios / Empleado-22.298-12.500-7.430
Activos por empleado708.984641.340568.175

Ratios financieros

Ratios de eficiencia