Fabricación productos caucho y plásticos

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas146146146
Ingresos de explotación(*)5.168.9455.250.6766.097.192
Fondos propios (*)2.093.6022.190.2112.337.943
Inversión intangible (*)-2.7021.8426.909
Inversión material (*)353.530163.125158.911
Empresas con datos de empleo137138138
Empleo medio20,722,423,5

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro8759,59751.633224.728
Pequeñas3725,343.731.8802.026.024
Medianas1610,9617.386.3724.773.140
Grandes64,1168.089.40828.409.207
Total146100,006.097.1922.337.943
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas146146146146
1. Importe neto de la cifra de negocio5.137.1265.214.8316.059.690100,0016,20
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso27.05031.12831.7450,521,98
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo18.16225.40529.1130,4814,60
4. Aprovisionamientos (-)-3.354.443-3.406.907-3.985.04265,7616,97
5. Otros ingresos de explotación31.81935.84537.5020,624,62
6. Gastos de personal (-)-603.478-632.764-699.69311,5510,58
7. Otros gastos de explotación (-)-780.059-788.719-886.63214,6312,41
8. Amortización del inmovilizado (-)-215.057-220.104-238.1073,938,18
9-12. Otros resultados de explotación13.94121.57741.5190,6992,43
13. Resultados excepcionales-6.2328.639-916-0,02-110,61
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)268.827288.932389.1796,4234,70
14. Ingresos financieros7.5087.68610.0880,1731,26
15. Gastos financieros (-)-58.278-60.936-64.7761,076,30
16-19. Otros resultados financieros-69.227-4.6632210,00104,74
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-119.996-57.913-54.467-0,905,95
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)148.830231.019334.7125,5244,89
20. Impuestos sobre beneficios (-)-40.522-60.129-81.7741,3536,00
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)108.309170.889252.9394,1748,01
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas146146146146
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.007.1012.207.9792.416.23742,509,43
I. Inmovilizado intangible35.14336.98643.8950,7718,68
II. Inmovilizado material 1.509.0771.669.2841.822.22232,069,16
III. Inversiones inmobiliarias(*)26.52329.44135.4140,6220,29
IV-VI. Otros activos no corrientes436.357472.268514.7069,058,99
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)2.868.1743.074.1693.268.38657,506,32
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias958.302983.2721.074.04918,899,23
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar1.538.3121.622.7441.735.52330,536,95
IV-VI Otros activos corrientes173.614201.627171.9383,02-14,72
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes197.947266.526286.8765,057,64
TOTAL ACTIVO (A + B)4.875.2755.282.1485.684.623100,007,62
A) PATRIMONIO NETO(*)2.141.7812.274.8742.416.42642,516,22
A-1) Fondos propios2.093.6022.190.2112.337.94341,136,75
I. Capital642.389633.494639.65711,250,97
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.499.3921.641.3801.776.76931,268,25
B) PASIVO NO CORRIENTE697.406759.572936.78516,4823,33
I. Provisiones a largo plazo103.52222.01722.0250,390,04
II. Deudas a largo plazo543.410683.645825.03714,5120,68
1. Deudas con entidades de crédito419.986498.607649.84011,4330,33
2-3. Otras deudas a largo plazo123.424185.038175.1973,08-5,32
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo15.4348.58047.0940,83448,88
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo35.04045.33042.6290,75-5,96
C) PASIVO CORRIENTE2.036.0882.247.7022.331.41241,013,72
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo9.35510.6048.7420,15-17,55
III. Deudas a corto plazo651.138741.009842.01614,8113,63
1. Deudas con entidades de crédito538.208603.278691.37212,1614,60
2-3. Otras deudas a corto plazo112.931137.731150.6442,659,38
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo332.355473.736380.7616,70-19,63
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar1.043.1021.021.9271.099.58319,347,60
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1374283100,01-27,54
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)4.875.2755.282.1485.684.623100,007,62

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas146146146
Ratios financieros
Liquidez general1,411,371,40
Liquidez inmediata (Test ácido)0,940,930,94
Ratio de Tesorería0,180,210,20
Solvencia1,781,761,74
Coeficiente de endeudamiento1,281,321,35
Autonomía financiera0,780,760,74
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)29,0126,8828,67
Período medio cobros (días)108,63112,80103,89
Período medio pagos (días)92,0988,9082,38
Período medio almacen (días)106,45106,12100,67
Autofinanciación de inmovilizado1,391,331,29
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación79,9979,9179,90
Gastos de personal / Ingresos de explotación11,6812,0511,48
EBITDA / Ingresos de explotación9,419,679,98
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación2,103,254,15
Rentabilidad económica5,515,476,85
Margen neto de explotación5,205,506,38
Rotación de activos (tanto por uno)1,060,991,07
Rotación del circulante (tanto por uno)1,801,711,87
Rentabilidad financiera después de impuestos5,067,5110,47
Efecto endeudamiento1,434,697,01
Coste bruto de la deuda2,132,031,98
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado263.495245.055270.048
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,711,671,75
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)8,578,308,71
Gastos de personal / empleado30.66829.40030.858
Beneficios / Empleado5.3998.20311.176
Activos por empleado247.105245.288250.678

Ratios financieros

Ratios de eficiencia