Fabricación productos farmacéuticos

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas888
Ingresos de explotación(*)15.236.12715.545.92317.343.588
Fondos propios (*)4.662.0284.434.4384.375.067
Inversión intangible (*)7.75613.4016.135
Inversión material (*)-399.869-106.822-166.171
Empresas con datos de empleo777
Empleo medio41,341,443,1

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro337,50269.215294.615
Pequeñas450,004.532.2822.244.354
Medianas000
Grandes112,50119.811.92825.139.279
Total8100,0017.343.5884.375.067
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas8888
1. Importe neto de la cifra de negocio14.946.59815.305.27317.127.248100,0011,90
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-257.783204.603309.4381,8151,24
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo0000,00--
4. Aprovisionamientos (-)-9.471.417-9.521.632-9.938.84958,034,38
5. Otros ingresos de explotación289.529240.650216.3401,26-10,10
6. Gastos de personal (-)-1.582.113-1.634.822-1.772.77710,358,44
7. Otros gastos de explotación (-)-2.812.053-3.093.116-3.778.18122,0622,15
8. Amortización del inmovilizado (-)-570.450-496.145-491.9382,87-0,85
9-12. Otros resultados de explotación78.443142.49366.7420,39-53,16
13. Resultados excepcionales1.39353-2.407-0,01-4.685,00
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)622.1461.147.3571.735.61610,1351,27
14. Ingresos financieros18.51815.28619.3830,1126,80
15. Gastos financieros (-)-87.789-82.733-75.9110,44-8,25
16-19. Otros resultados financieros-9575.80622.1450,13281,42
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-70.228-61.641-34.383-0,2044,22
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)551.9181.085.7161.701.2339,9356,69
20. Impuestos sobre beneficios (-)-143.490-276.050-343.9602,0124,60
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)408.428809.6661.357.2737,9267,63
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas8888
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)3.711.6183.551.8253.737.93434,535,24
I. Inmovilizado intangible17.45930.85936.9950,3419,88
II. Inmovilizado material 3.446.1303.339.3083.173.13729,31-4,98
III. Inversiones inmobiliarias(*)0000,00--
IV-VI. Otros activos no corrientes248.030181.658527.8034,88190,55
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)6.820.2907.558.3567.088.24965,47-6,22
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias2.210.6552.450.1942.875.93326,5617,38
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar3.480.1973.761.6783.654.19833,75-2,86
IV-VI Otros activos corrientes549.104555.85962.5370,58-88,75
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes580.334790.625495.5814,58-37,32
TOTAL ACTIVO (A + B)10.531.90811.110.18110.826.183100,00-2,56
A) PATRIMONIO NETO(*)4.864.9044.602.7924.560.81742,13-0,91
A-1) Fondos propios4.662.0284.434.4384.375.06740,41-1,34
I. Capital1.188.8771.188.8771.207.62511,151,58
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)3.676.0273.413.9153.353.19230,97-1,78
B) PASIVO NO CORRIENTE1.529.8541.286.3141.020.5259,43-20,66
I. Provisiones a largo plazo0000,00--
II. Deudas a largo plazo1.405.4951.190.861945.5838,73-20,60
1. Deudas con entidades de crédito952.321897.918818.7147,56-8,82
2-3. Otras deudas a largo plazo453.174292.944126.8691,17-56,69
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo0000,00--
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo124.35995.45374.9430,69-21,49
C) PASIVO CORRIENTE4.137.1505.221.0755.244.84148,450,46
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo72.39656.59974.4760,6931,59
III. Deudas a corto plazo437.951402.987422.5043,904,84
1. Deudas con entidades de crédito215.544183.453186.7271,721,78
2-3. Otras deudas a corto plazo222.407219.533235.7772,187,40
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo172.908436.574632.3185,8444,84
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar3.453.8964.324.9154.115.54338,01-4,84
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)0000,00--
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)10.531.90811.110.18110.826.183100,00-2,56

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas888
Ratios financieros
Liquidez general1,651,451,35
Liquidez inmediata (Test ácido)1,110,980,80
Ratio de Tesorería0,270,260,11
Solvencia1,861,711,73
Coeficiente de endeudamiento1,161,411,37
Autonomía financiera0,860,710,73
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)39,3430,9226,01
Período medio cobros (días)83,3788,3276,90
Período medio pagos (días)102,63125,14109,51
Período medio almacen (días)83,0096,35110,34
Autofinanciación de inmovilizado1,401,371,42
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación80,6281,1579,09
Gastos de personal / Ingresos de explotación10,3810,5210,22
EBITDA / Ingresos de explotación7,7110,1312,79
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación2,685,217,83
Rentabilidad económica5,9110,3316,03
Margen neto de explotación4,087,3810,01
Rotación de activos (tanto por uno)1,451,401,60
Rotación del circulante (tanto por uno)2,232,062,45
Rentabilidad financiera después de impuestos8,4017,5929,76
Efecto endeudamiento5,4413,2621,27
Coste bruto de la deuda1,551,271,21
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado421.552428.374458.947
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,871,792,05
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)9,639,519,78
Gastos de personal / empleado43.79645.09946.961
Beneficios / Empleado11.10822.00635.781
Activos por empleado291.309305.950286.072

Ratios financieros

Ratios de eficiencia