Industria química

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas182182182
Ingresos de explotación(*)6.377.6726.671.1867.089.479
Fondos propios (*)1.511.3161.585.7141.645.795
Inversión intangible (*)6.77618.6771.038
Inversión material (*)97.01475.28464.343
Empresas con datos de empleo167168169
Empleo medio18,119,020,5

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro11160,99565.975209.595
Pequeñas5228,573.670.0501.609.838
Medianas147,6917.525.6196.807.240
Grandes52,75158.252.15019.451.343
Total182100,007.089.4791.645.795
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas182182182182
1. Importe neto de la cifra de negocio6.342.8166.638.0007.050.936100,006,22
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso62.383-2.410-24.136-0,34-901,51
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo55.57541.74553.9540,7729,25
4. Aprovisionamientos (-)-4.077.813-4.214.749-4.407.05562,504,56
5. Otros ingresos de explotación34.85633.18638.5430,5516,14
6. Gastos de personal (-)-708.658-758.105-818.71211,617,99
7. Otros gastos de explotación (-)-1.308.944-1.342.370-1.426.61320,236,28
8. Amortización del inmovilizado (-)-186.171-207.513-220.4463,136,23
9-12. Otros resultados de explotación16.37734.62332.2500,46-6,85
13. Resultados excepcionales2.819-2.4851.2430,02150,00
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)233.240219.921279.9643,9727,30
14. Ingresos financieros21.27621.72015.6280,22-28,05
15. Gastos financieros (-)-84.075-97.463-82.9441,18-14,90
16-19. Otros resultados financieros460564-3.909-0,06-793,04
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-62.338-75.179-71.225-1,015,26
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)170.902144.742208.7392,9644,21
20. Impuestos sobre beneficios (-)-64.331-55.164-88.3861,2560,22
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)106.57089.578120.3531,7134,35
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas182182182182
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.583.1882.692.1612.811.58647,554,44
I. Inmovilizado intangible51.30469.98071.0181,201,48
II. Inmovilizado material 2.296.1022.371.7752.417.24840,881,92
III. Inversiones inmobiliarias(*)41.02340.63459.5051,0146,44
IV-VI. Otros activos no corrientes194.760207.172261.2144,4226,09
VII. Deudores comerciales no corrientes02.6012.6010,040,00
B)ACTIVO CORRIENTE(*)2.907.5793.102.9103.101.80952,45-0,04
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)4533.0253.4620,0614,43
II. Existencias1.122.9781.096.7391.075.76118,19-1,91
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar1.105.6551.135.5401.239.89020,979,19
IV-VI Otros activos corrientes362.318425.174431.5217,301,49
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes316.175442.431351.1765,94-20,63
TOTAL ACTIVO (A + B)5.490.7675.795.0715.913.395100,002,04
A) PATRIMONIO NETO(*)1.589.5471.679.2891.745.23629,513,93
A-1) Fondos propios1.511.3161.585.7141.645.79527,833,79
I. Capital563.324583.675587.8469,940,71
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.026.2231.095.6151.157.39019,575,64
B) PASIVO NO CORRIENTE1.378.1051.458.5011.723.15329,1418,15
I. Provisiones a largo plazo19.40422.78627.0520,4618,73
II. Deudas a largo plazo565.189486.705673.06211,3838,29
1. Deudas con entidades de crédito466.022384.537557.1729,4244,89
2-3. Otras deudas a largo plazo99.167102.167115.8911,9613,43
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo699.050858.814937.86115,869,20
VI. Acreedores comerciales no corrientes927000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo93.53590.19785.1771,44-5,57
C) PASIVO CORRIENTE2.523.1152.657.2802.445.00641,35-7,99
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00-100,00
II. Provisiones a corto plazo2.9922.3513.1720,0534,92
III. Deudas a corto plazo537.343695.040585.3399,90-15,78
1. Deudas con entidades de crédito375.691499.300429.7007,27-13,94
2-3. Otras deudas a corto plazo161.652195.740155.6392,63-20,49
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo388.460210.94197.0391,64-54,00
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar1.593.8021.748.3521.758.79829,740,60
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)5185966580,0110,33
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)5.490.7675.795.0715.913.395100,002,04

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas182182182
Ratios financieros
Liquidez general1,151,171,27
Liquidez inmediata (Test ácido)0,710,750,83
Ratio de Tesorería0,270,330,32
Solvencia1,411,411,42
Coeficiente de endeudamiento2,452,452,39
Autonomía financiera0,410,410,42
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)13,2214,3621,17
Período medio cobros (días)63,2862,1363,84
Período medio pagos (días)107,99114,83110,04
Período medio almacen (días)103,8994,3988,67
Autofinanciación de inmovilizado0,680,690,70
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación84,4683,3082,29
Gastos de personal / Ingresos de explotación11,1111,3611,55
EBITDA / Ingresos de explotación6,596,406,99
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,671,341,70
Rentabilidad económica4,253,794,73
Margen neto de explotación3,663,303,95
Rotación de activos (tanto por uno)1,161,151,20
Rotación del circulante (tanto por uno)2,192,152,29
Rentabilidad financiera después de impuestos6,705,336,90
Efecto endeudamiento6,504,827,23
Coste bruto de la deuda2,162,371,99
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado377.693377.536370.141
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,401,471,53
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)9,008,808,66
Gastos de personal / empleado41.82142.75642.685
Beneficios / Empleado6.0845.0176.270
Activos por empleado325.036326.583308.490

Ratios financieros

Ratios de eficiencia