Artes gráficas

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas239239239
Ingresos de explotación(*)956.9791.057.9141.103.768
Fondos propios (*)627.661642.915682.296
Inversión intangible (*)-2.0061.8281.791
Inversión material (*)-23.086-24.157-8.454
Empresas con datos de empleo221226227
Empleo medio9,710,010,2

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro20184,10454.812164.247
Pequeñas3112,972.703.5461.681.693
Medianas72,9312.653.34311.131.790
Grandes000
Total239100,001.103.768682.296
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas239239239239
1. Importe neto de la cifra de negocio904.7821.012.3031.060.884100,004,80
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-1.9761.9251.1780,11-38,81
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo11.0574590,04-56,58
4. Aprovisionamientos (-)-349.885-400.643-426.16540,176,37
5. Otros ingresos de explotación52.19745.61242.8844,04-5,98
6. Gastos de personal (-)-271.892-285.887-294.36827,752,97
7. Otros gastos de explotación (-)-273.670-274.390-268.18425,28-2,26
8. Amortización del inmovilizado (-)-70.212-62.887-57.7835,45-8,12
9-12. Otros resultados de explotación7.7522161.9000,18779,51
13. Resultados excepcionales-242141.0200,10375,50
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-2.92737.51961.8255,8364,78
14. Ingresos financieros5.7524.2153.7170,35-11,82
15. Gastos financieros (-)-20.844-20.653-17.0961,61-17,22
16-19. Otros resultados financieros-6.483-4.467-4.909-0,46-9,90
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-21.576-20.905-18.288-1,7212,52
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-24.50316.61543.5374,10162,03
20. Impuestos sobre beneficios (-)-2.898-20.247-16.0491,51-20,74
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-27.401-3.63227.4882,59856,74
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas239239239239
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)809.037776.427781.44552,840,65
I. Inmovilizado intangible5.1566.9858.7760,5925,64
II. Inmovilizado material 555.629533.833524.51235,47-1,75
III. Inversiones inmobiliarias(*)28.75726.39627.2631,843,28
IV-VI. Otros activos no corrientes219.494209.212220.89314,945,58
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)608.481651.635697.51247,167,04
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)005.4330,37--
II. Existencias146.810149.329154.58410,453,52
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar256.776277.649263.04217,79-5,26
IV-VI Otros activos corrientes136.831146.709175.02911,8319,30
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes68.06577.94999.4246,7227,55
TOTAL ACTIVO (A + B)1.417.5181.428.0621.478.957100,003,56
A) PATRIMONIO NETO(*)638.535654.968695.08247,006,12
A-1) Fondos propios627.661642.915682.29646,136,13
I. Capital160.925160.393162.50710,991,32
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)477.610494.575532.57536,017,68
B) PASIVO NO CORRIENTE360.077339.079364.05024,627,36
I. Provisiones a largo plazo2.8141.9811.7980,12-9,24
II. Deudas a largo plazo231.992221.503235.25115,916,21
1. Deudas con entidades de crédito175.782171.330185.86012,578,48
2-3. Otras deudas a largo plazo56.21050.17349.3913,34-1,56
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo116.947108.519120.1908,1310,75
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo8.3247.0766.8110,46-3,74
C) PASIVO CORRIENTE418.906434.015419.82428,39-3,27
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo1881881880,010,00
III. Deudas a corto plazo129.201123.871127.5168,622,94
1. Deudas con entidades de crédito58.44855.48261.3794,1510,63
2-3. Otras deudas a corto plazo70.75368.38966.1374,47-3,29
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo35.11432.22723.3031,58-27,69
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar249.297272.140263.00617,78-3,36
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)5.1065.5905.8100,393,94
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.417.5181.428.0621.478.957100,003,56

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas239239239
Ratios financieros
Liquidez general1,451,501,66
Liquidez inmediata (Test ácido)1,101,161,28
Ratio de Tesorería0,490,520,65
Solvencia1,821,851,89
Coeficiente de endeudamiento1,221,181,13
Autonomía financiera0,820,850,89
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)31,1633,4039,81
Período medio cobros (días)97,9495,7986,98
Período medio pagos (días)145,93147,15138,26
Período medio almacen (días)153,81136,90134,05
Autofinanciación de inmovilizado1,141,211,30
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación65,1663,8162,91
Gastos de personal / Ingresos de explotación28,4127,0226,67
EBITDA / Ingresos de explotación6,689,7210,93
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-2,86-0,342,49
Rentabilidad económica-0,212,634,18
Margen neto de explotación-0,313,555,60
Rotación de activos (tanto por uno)0,680,740,75
Rotación del circulante (tanto por uno)1,571,621,58
Rentabilidad financiera después de impuestos-4,29-0,553,95
Efecto endeudamiento-3,63-0,092,08
Coste bruto de la deuda2,682,672,18
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado103.618108.825110.072
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,231,341,39
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,523,703,75
Gastos de personal / empleado29.51229.64028.356
Beneficios / Empleado-3.127-4383.203
Activos por empleado154.238147.208147.111

Ratios financieros

Ratios de eficiencia