Confección de prendas de vestir

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas111111111
Ingresos de explotación(*)2.933.8083.202.3113.523.048
Fondos propios (*)1.688.1791.802.2331.930.516
Inversión intangible (*)1.576-1.5293.785
Inversión material (*)125.14732.58747.069
Empresas con datos de empleo97103102
Empleo medio14,115,115,7

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro8273,87574.045233.486
Pequeñas2522,522.996.3911.413.700
Medianas32,7010.682.0197.613.391
Grandes10,90237.030.827136.958.709
Total111100,003.523.0481.930.516
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas111111111111
1. Importe neto de la cifra de negocio2.919.9803.187.0983.505.662100,0010,00
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-11416.242-2.073-0,06-112,76
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo5201.1970,03--
4. Aprovisionamientos (-)-1.788.710-1.926.843-2.137.60860,9810,94
5. Otros ingresos de explotación13.82815.21317.3860,5014,28
6. Gastos de personal (-)-328.007-353.639-383.67110,948,49
7. Otros gastos de explotación (-)-394.657-410.378-455.00112,9810,87
8. Amortización del inmovilizado (-)-58.761-61.040-59.8031,71-2,03
9-12. Otros resultados de explotación2.7254276.2420,181.361,53
13. Resultados excepcionales2.928-4.4761.3020,04129,09
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)369.263462.605493.63314,086,71
14. Ingresos financieros41.06650.46670.2772,0039,26
15. Gastos financieros (-)-20.993-24.076-22.1150,63-8,15
16-19. Otros resultados financieros5336.5295.9210,17-9,31
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)20.60632.91954.0841,5464,29
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)389.869495.524547.71715,6210,53
20. Impuestos sobre beneficios (-)-103.403-128.584-127.2643,63-1,03
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)286.466366.940420.45311,9914,58
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas111111111111
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.266.9221.326.9921.391.66742,574,87
I. Inmovilizado intangible9.9278.39812.1830,3745,06
II. Inmovilizado material 906.072946.681988.15330,224,38
III. Inversiones inmobiliarias(*)166.376158.354163.9515,013,53
IV-VI. Otros activos no corrientes184.547213.559227.3806,956,47
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.815.0501.878.0611.877.76057,43-0,02
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias778.412911.987998.82730,559,52
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar542.277484.564459.31614,05-5,21
IV-VI Otros activos corrientes139.54592.50078.3042,40-15,35
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes354.816389.010341.31410,44-12,26
TOTAL ACTIVO (A + B)3.081.9723.205.0533.269.427100,002,01
A) PATRIMONIO NETO(*)1.693.6261.834.2771.960.52859,976,88
A-1) Fondos propios1.688.1791.802.2331.930.51659,057,12
I. Capital104.305110.826114.2933,503,13
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.589.3211.723.4511.846.23556,477,12
B) PASIVO NO CORRIENTE355.645343.226312.3149,55-9,01
I. Provisiones a largo plazo2424230,00-4,37
II. Deudas a largo plazo200.839226.276234.5337,173,65
1. Deudas con entidades de crédito163.249193.758208.4746,387,59
2-3. Otras deudas a largo plazo37.59032.51826.0590,80-19,86
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo105.07871.30335.7481,09-49,86
VI. Acreedores comerciales no corrientes002.9690,09--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo49.70445.62239.0411,19-14,43
C) PASIVO CORRIENTE1.032.7021.027.551996.58630,48-3,01
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo3.2692.4652.4490,07-0,63
III. Deudas a corto plazo225.721238.018247.1867,563,85
1. Deudas con entidades de crédito158.945169.547197.8096,0516,67
2-3. Otras deudas a corto plazo66.77768.47149.3771,51-27,89
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo36.89337.39633.8961,04-9,36
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar766.652749.631713.05521,81-4,88
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1664200,00-100,00
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)3.081.9723.205.0533.269.427100,002,01

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas111111111
Ratios financieros
Liquidez general1,761,831,88
Liquidez inmediata (Test ácido)1,000,940,88
Ratio de Tesorería0,480,470,42
Solvencia2,222,342,50
Coeficiente de endeudamiento0,820,750,67
Autonomía financiera1,221,341,50
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)43,1045,2946,93
Período medio cobros (días)67,4755,2347,59
Período medio pagos (días)128,16117,07100,39
Período medio almacen (días)164,33185,62177,77
Autofinanciación de inmovilizado1,851,921,96
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación74,4272,9973,59
Gastos de personal / Ingresos de explotación11,1811,0410,89
EBITDA / Ingresos de explotación14,5316,3915,69
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación9,7611,4611,93
Rentabilidad económica11,9814,4315,10
Margen neto de explotación12,5914,4514,01
Rotación de activos (tanto por uno)0,951,001,08
Rotación del circulante (tanto por uno)1,621,711,88
Rentabilidad financiera después de impuestos16,9120,0021,45
Efecto endeudamiento11,0412,5812,84
Coste bruto de la deuda1,511,761,69
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado226.678221.459233.153
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)2,292,452,43
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)8,949,069,18
Gastos de personal / empleado25.10824.53125.240
Beneficios / Empleado23.08426.09628.822
Activos por empleado237.448220.929218.355

Ratios financieros

Ratios de eficiencia