Industria del papel

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas484848
Ingresos de explotación(*)3.326.6313.689.9983.780.489
Fondos propios (*)1.681.2561.780.4901.881.834
Inversión intangible (*)-2.204-3.6215.309
Inversión material (*)17.5639.731103.105
Empresas con datos de empleo474445
Empleo medio15,816,817,0

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro3368,75741.370275.933
Pequeñas1122,924.230.724895.699
Medianas36,2524.067.77711.129.181
Grandes12,0838.257.00037.982.000
Total48100,003.780.4891.881.834
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas48484848
1. Importe neto de la cifra de negocio3.309.3113.669.4393.764.059100,002,58
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso4.31413.009-9.753-0,26-174,98
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo36109.8920,26--
4. Aprovisionamientos (-)-2.173.034-2.412.882-2.494.69966,283,39
5. Otros ingresos de explotación17.32020.56016.4310,44-20,08
6. Gastos de personal (-)-475.984-491.022-493.35413,110,48
7. Otros gastos de explotación (-)-483.212-515.463-545.29314,495,79
8. Amortización del inmovilizado (-)-117.800-116.949-114.6653,05-1,95
9-12. Otros resultados de explotación13.3873.28017.0380,45419,42
13. Resultados excepcionales3.2011.0582.0320,0592,13
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)97.864171.029151.6874,03-11,31
14. Ingresos financieros3.8175.0023.8750,10-22,54
15. Gastos financieros (-)-39.357-37.497-31.7240,84-15,40
16-19. Otros resultados financieros-9-7.985-2.941-0,0863,17
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-35.548-40.480-30.790-0,8223,94
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)62.316130.549120.8973,21-7,39
20. Impuestos sobre beneficios (-)-15.193-29.5454.837-0,13-116,37
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)47.123101.004125.7343,3424,48
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas48484848
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.475.6411.506.5031.630.69243,618,24
I. Inmovilizado intangible37.80534.18439.4931,0615,53
II. Inmovilizado material 1.206.3711.217.5671.322.09535,368,58
III. Inversiones inmobiliarias(*)64.30162.83761.4141,64-2,26
IV-VI. Otros activos no corrientes167.163191.916207.6915,558,22
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.903.0971.966.1332.108.63456,397,25
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias494.840498.409511.09513,672,55
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar932.302950.818934.52024,99-1,71
IV-VI Otros activos corrientes382.349415.506496.05713,2719,39
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes93.607101.400166.9624,4764,66
TOTAL ACTIVO (A + B)3.378.7383.472.6373.739.326100,007,68
A) PATRIMONIO NETO(*)1.721.7731.822.0981.942.36951,946,60
A-1) Fondos propios1.681.2561.780.4901.881.83450,335,69
I. Capital726.092726.727726.72719,430,00
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)995.6811.095.3711.215.64232,5110,98
B) PASIVO NO CORRIENTE572.782611.806617.90716,521,00
I. Provisiones a largo plazo5669901.3420,0435,51
II. Deudas a largo plazo547.931587.376583.75015,61-0,62
1. Deudas con entidades de crédito386.519434.339470.96612,598,43
2-3. Otras deudas a largo plazo161.412153.038112.7853,02-26,30
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo2.8753.0833.0830,080,00
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo21.41020.35629.7310,8046,05
C) PASIVO CORRIENTE1.084.1821.038.7331.179.05031,5313,51
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo2.521016.4950,4410,9799209970898
III. Deudas a corto plazo430.593358.333431.51611,5420,42
1. Deudas con entidades de crédito367.730327.748380.77410,1816,18
2-3. Otras deudas a corto plazo62.86330.58550.7421,3665,91
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo0000,00--
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar651.023680.380731.01919,557,44
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)4619200,000,32
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)3.378.7383.472.6373.739.326100,007,68

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas484848
Ratios financieros
Liquidez general1,761,891,79
Liquidez inmediata (Test ácido)1,301,411,35
Ratio de Tesorería0,440,500,56
Solvencia2,042,102,08
Coeficiente de endeudamiento0,960,910,93
Autonomía financiera1,041,101,08
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)43,0347,1744,08
Período medio cobros (días)102,2994,0590,23
Período medio pagos (días)89,4684,8187,77
Período medio almacen (días)84,5175,5175,16
Autofinanciación de inmovilizado1,381,461,43
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación79,8579,3680,41
Gastos de personal / Ingresos de explotación14,3113,3113,05
EBITDA / Ingresos de explotación6,327,936,94
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,422,743,33
Rentabilidad económica2,904,934,06
Margen neto de explotación2,944,634,01
Rotación de activos (tanto por uno)0,981,061,01
Rotación del circulante (tanto por uno)1,751,881,79
Rentabilidad financiera después de impuestos2,745,546,47
Efecto endeudamiento0,722,242,17
Coste bruto de la deuda2,382,271,77
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado213.649234.756232.869
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,411,551,50
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)6,997,517,66
Gastos de personal / empleado30.40331.10930.455
Beneficios / Empleado2.9756.3987.717
Activos por empleado217.436218.976228.237

Ratios financieros

Ratios de eficiencia