Otras industrias manufactureras

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas159159159
Ingresos de explotación(*)841.988850.816991.694
Fondos propios (*)413.370422.971445.362
Inversión intangible (*)-2.0981.834346
Inversión material (*)-3.7996.845-2.709
Empresas con datos de empleo140144146
Empleo medio8,58,99,7

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro13484,28645.388253.476
Pequeñas2515,722.847.8941.473.875
Medianas000
Grandes000
Total159100,00991.694445.362
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas159159159159
1. Importe neto de la cifra de negocio834.712843.424981.714100,0016,40
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso15.94715.23614.1781,44-6,95
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo1.2082.4152.6550,279,97
4. Aprovisionamientos (-)-421.167-465.948-551.41456,1718,34
5. Otros ingresos de explotación7.2777.3939.9811,0235,00
6. Gastos de personal (-)-218.818-231.531-254.99025,9710,13
7. Otros gastos de explotación (-)-187.492-131.250-148.85215,1613,41
8. Amortización del inmovilizado (-)-21.508-21.953-22.7932,323,83
9-12. Otros resultados de explotación1.6704.1892.2700,23-45,80
13. Resultados excepcionales2.7952.4532.5920,265,65
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)14.62324.42835.3403,6044,67
14. Ingresos financieros1.5402.5562.5270,26-1,13
15. Gastos financieros (-)-13.377-12.518-11.1051,13-11,28
16-19. Otros resultados financieros-483870650,01-92,55
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-12.320-9.092-8.514-0,876,36
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)2.30315.33526.8262,7374,93
20. Impuestos sobre beneficios (-)-824-3.497-6.3750,6582,28
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)1.47911.83820.4512,0872,76
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas159159159159
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)345.582350.439361.44937,313,14
I. Inmovilizado intangible10.05311.88712.2331,262,91
II. Inmovilizado material 267.467272.220267.45527,61-1,75
III. Inversiones inmobiliarias(*)6.6748.76710.8231,1223,45
IV-VI. Otros activos no corrientes61.05457.28070.7007,3023,43
VII. Deudores comerciales no corrientes3332852380,02-16,67
B)ACTIVO CORRIENTE(*)523.523557.965607.38962,698,86
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias197.942221.861254.65326,2814,78
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar210.532210.157227.53323,498,27
IV-VI Otros activos corrientes38.97047.93643.3304,47-9,61
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes76.07978.01281.8728,454,95
TOTAL ACTIVO (A + B)869.105908.405968.838100,006,65
A) PATRIMONIO NETO(*)425.285433.970455.86747,055,05
A-1) Fondos propios413.370422.971445.36245,975,29
I. Capital143.395147.206152.86615,783,85
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)281.889286.764303.00131,275,66
B) PASIVO NO CORRIENTE127.677138.148154.44115,9411,79
I. Provisiones a largo plazo00140,00--
II. Deudas a largo plazo117.203124.257120.68612,46-2,87
1. Deudas con entidades de crédito80.90784.45779.7978,24-5,52
2-3. Otras deudas a largo plazo36.29639.80040.8904,222,74
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo7.85711.57631.5633,26172,65
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo2.6172.3152.1770,22-5,93
C) PASIVO CORRIENTE316.144336.287358.53037,016,61
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo062900,00-100,00
III. Deudas a corto plazo122.275133.195164.60516,9923,58
1. Deudas con entidades de crédito54.73967.94294.4209,7538,97
2-3. Otras deudas a corto plazo67.53765.25370.1867,247,56
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo27.94428.59817.6211,82-38,38
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar165.782173.326175.79018,141,42
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1435395130,05-4,77
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)869.105908.405968.838100,006,65

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas159159159
Ratios financieros
Liquidez general1,661,661,69
Liquidez inmediata (Test ácido)1,031,000,98
Ratio de Tesorería0,360,370,35
Solvencia1,961,911,89
Coeficiente de endeudamiento1,041,091,13
Autonomía financiera0,960,910,89
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)39,6139,7340,97
Período medio cobros (días)91,2790,1683,75
Período medio pagos (días)99,42105,9391,63
Período medio almacen (días)178,24183,20179,22
Autofinanciación de inmovilizado1,531,531,63
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación72,2970,1970,61
Gastos de personal / Ingresos de explotación25,9927,2125,71
EBITDA / Ingresos de explotación4,295,205,82
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación0,181,392,06
Rentabilidad económica1,682,693,65
Margen neto de explotación1,742,873,56
Rotación de activos (tanto por uno)0,970,941,02
Rotación del circulante (tanto por uno)1,611,521,63
Rentabilidad financiera después de impuestos0,352,734,49
Efecto endeudamiento-1,140,842,24
Coste bruto de la deuda3,012,642,16
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado94.00399.327102.807
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,071,101,14
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,853,673,89
Gastos de personal / empleado27.10627.60127.471
Beneficios / Empleado1841.1861.931
Activos por empleado104.854105.830101.999

Ratios financieros

Ratios de eficiencia