Fabricación otros productos

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas370370370
Ingresos de explotación(*)2.136.9612.317.0572.648.435
Fondos propios (*)2.796.0582.814.3752.837.730
Inversión intangible (*)11.030-1.51219.700
Inversión material (*)27.133-78.656-43.885
Empresas con datos de empleo328338343
Empleo medio14,014,315,4

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro25769,46503.203236.034
Pequeñas9224,862.424.1341.980.228
Medianas174,597.551.1419.167.147
Grandes41,08124.802.075162.819.249
Total370100,002.648.4352.837.730
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas370370370370
1. Importe neto de la cifra de negocio2.103.0042.281.7622.611.967100,0014,47
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso20.98835.177-19.415-0,74-155,19
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo32.31911.7319.6950,37-17,35
4. Aprovisionamientos (-)-1.004.297-1.088.336-1.215.83046,5511,71
5. Otros ingresos de explotación33.95735.29536.4681,403,32
6. Gastos de personal (-)-468.798-479.582-517.87819,837,99
7. Otros gastos de explotación (-)-549.937-612.885-713.18127,3016,36
8. Amortización del inmovilizado (-)-141.199-150.694-186.0047,1223,43
9-12. Otros resultados de explotación16.71432.48444.8391,7238,04
13. Resultados excepcionales-6.6953.8283.1680,12-17,25
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)36.05568.77853.8292,06-21,73
14. Ingresos financieros25.41531.22319.0920,73-38,85
15. Gastos financieros (-)-54.087-63.167-57.2662,19-9,34
16-19. Otros resultados financieros-23.9562.953-32.929-1,26-1.215,12
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-52.629-28.991-71.104-2,72-145,26
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-16.57339.787-17.275-0,66-143,42
20. Impuestos sobre beneficios (-)-28.908-15.370-24.5080,9459,45
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-45.48122.401-41.783-1,60-286,52
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas370370370370
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)3.422.5553.374.6013.399.55359,510,74
I. Inmovilizado intangible122.298120.786140.4862,4616,31
II. Inmovilizado material 1.810.0141.740.1501.700.51129,77-2,28
III. Inversiones inmobiliarias(*)95.87687.08482.8371,45-4,88
IV-VI. Otros activos no corrientes1.389.1261.420.9751.469.85525,733,44
VII. Deudores comerciales no corrientes5.2425.6075.8630,104,57
B)ACTIVO CORRIENTE(*)2.389.8262.457.6092.313.10540,49-5,88
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)1.6112.6751.6930,03-36,72
II. Existencias684.232707.224694.20912,15-1,84
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar779.752802.665869.92715,238,38
IV-VI Otros activos corrientes795.568650.282392.1316,86-39,70
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes128.664294.763355.1466,2220,49
TOTAL ACTIVO (A + B)5.812.3815.832.2105.712.658100,00-2,05
A) PATRIMONIO NETO(*)2.889.7762.960.6602.941.81351,50-0,64
A-1) Fondos propios2.796.0582.814.3752.837.73049,670,83
I. Capital553.673560.104570.0739,981,78
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)2.336.1022.400.5562.371.74041,52-1,20
B) PASIVO NO CORRIENTE1.350.5841.221.6971.193.20620,89-2,33
I. Provisiones a largo plazo47.68441.09055.8520,9835,92
II. Deudas a largo plazo1.128.4511.029.288981.53017,18-4,64
1. Deudas con entidades de crédito866.902741.506694.14112,15-6,39
2-3. Otras deudas a largo plazo261.549287.782287.3895,03-0,14
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo50.55942.86264.9151,1451,45
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo123.890108.45790.9091,59-16,18
C) PASIVO CORRIENTE1.572.0211.649.8531.577.63927,62-4,38
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo21.17825.98132.2080,5623,97
III. Deudas a corto plazo591.482562.459445.5377,80-20,79
1. Deudas con entidades de crédito307.031353.693215.5853,77-39,05
2-3. Otras deudas a corto plazo284.451208.766229.9524,0310,15
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo225.563270.296226.4813,96-16,21
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar733.659790.853871.17815,2510,16
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1402652.2350,04744,51
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)5.812.3815.832.2105.712.658100,00-2,05

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas370370370
Ratios financieros
Liquidez general1,521,491,47
Liquidez inmediata (Test ácido)1,081,061,03
Ratio de Tesorería0,590,570,47
Solvencia1,992,032,06
Coeficiente de endeudamiento1,010,970,94
Autonomía financiera0,991,031,06
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)34,2232,8731,80
Período medio cobros (días)133,18126,44119,89
Período medio pagos (días)172,29169,68164,84
Período medio almacen (días)257,73242,30206,20
Autofinanciación de inmovilizado1,501,591,60
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación72,7373,4272,84
Gastos de personal / Ingresos de explotación21,9420,7019,55
EBITDA / Ingresos de explotación8,839,759,23
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-2,130,97-1,58
Rentabilidad económica0,621,180,94
Margen neto de explotación1,692,972,03
Rotación de activos (tanto por uno)0,370,400,46
Rotación del circulante (tanto por uno)0,890,941,14
Rentabilidad financiera después de impuestos-1,570,76-1,42
Efecto endeudamiento-1,190,16-1,53
Coste bruto de la deuda1,852,202,07
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado165.420173.199179.668
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,241,281,39
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)4,564,835,11
Gastos de personal / empleado36.50235.87535.552
Beneficios / Empleado-3.9461.825-3.270
Activos por empleado452.408435.523392.039

Ratios financieros

Ratios de eficiencia