Metalurgia

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas737373
Ingresos de explotación(*)42.566.33546.139.94547.596.096
Fondos propios (*)2.027.1851.016.3361.981.616
Inversión intangible (*)35.69664.1283.020
Inversión material (*)247.980-295.794-394.488
Empresas con datos de empleo696970
Empleo medio37,038,638,6

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro4561,64539.827235.154
Pequeñas1520,552.866.7311.759.688
Medianas810,9625.393.9006.100.032
Grandes56,85640.814.12011.776.096
Total73100,0047.596.0961.981.616
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas73737373
1. Importe neto de la cifra de negocio42.311.48945.907.55147.374.345100,003,20
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-413.755-567.411-728.735-1,54-28,43
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo325.699169.65774.4660,16-56,11
4. Aprovisionamientos (-)-37.817.804-39.908.625-39.716.31383,84-0,48
5. Otros ingresos de explotación254.846232.394221.7510,47-4,58
6. Gastos de personal (-)-1.503.010-1.552.257-1.590.2033,362,44
7. Otros gastos de explotación (-)-3.175.121-3.339.174-3.310.8466,99-0,85
8. Amortización del inmovilizado (-)-757.167-727.006-713.2941,51-1,89
9-12. Otros resultados de explotación58.177151.50436.9580,08-75,61
13. Resultados excepcionales2.9533.0168.7630,02190,55
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-713.694369.6491.656.8913,50348,23
14. Ingresos financieros56.41244.816369.9220,78725,41
15. Gastos financieros (-)-339.423-331.606-270.3840,57-18,46
16-19. Otros resultados financieros314.596-946.409-708.737-1,5025,11
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)31.585-1.233.199-609.199-1,2950,60
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-682.109-863.5501.047.6922,21221,32
20. Impuestos sobre beneficios (-)-115.491-107.249-85.7580,18-20,04
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-797.600-970.799961.9342,03199,09
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas73737373
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)6.238.0265.967.9195.818.23338,51-2,51
I. Inmovilizado intangible325.980390.109393.1292,600,77
II. Inmovilizado material 5.000.1384.714.0534.342.04728,74-7,89
III. Inversiones inmobiliarias(*)267.910258.201235.7201,56-8,71
IV-VI. Otros activos no corrientes643.998605.392847.1745,6139,94
VII. Deudores comerciales no corrientes01641640,000,00
B)ACTIVO CORRIENTE(*)11.850.42611.865.7559.288.66661,49-21,72
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias8.056.4788.166.9105.771.31238,20-29,33
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar3.134.4313.019.7122.640.73117,48-12,55
IV-VI Otros activos corrientes316.162345.330582.4043,8668,65
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes343.356333.803294.2181,95-11,86
TOTAL ACTIVO (A + B)18.088.45217.833.67415.106.899100,00-15,29
A) PATRIMONIO NETO(*)2.174.9411.163.5252.130.99914,1183,15
A-1) Fondos propios2.027.1851.016.3361.981.61613,1294,98
I. Capital2.070.1022.082.3442.438.50816,1417,10
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)104.839-918.818-307.508-2,0466,53
B) PASIVO NO CORRIENTE3.230.0278.312.0124.584.00230,34-44,85
I. Provisiones a largo plazo535.936284.946202.4191,34-28,96
II. Deudas a largo plazo799.9361.275.3291.235.4618,18-3,13
1. Deudas con entidades de crédito667.8051.112.300976.3936,46-12,22
2-3. Otras deudas a largo plazo132.131163.029259.0681,7158,91
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo1.827.3016.701.0473.029.93720,06-54,78
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo66.85550.689116.1850,77129,21
C) PASIVO CORRIENTE12.683.4848.358.1368.391.89755,550,40
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo109.846100.95397.8930,65-3,03
III. Deudas a corto plazo709.9071.914.8613.506.48423,2183,12
1. Deudas con entidades de crédito589.6861.726.2263.355.53522,2194,39
2-3. Otras deudas a corto plazo120.221188.636150.9501,00-19,98
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo6.050.047617.348663.9674,407,55
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar5.810.4735.720.0814.118.69027,26-28,00
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)3.2124.8924.8640,03-0,59
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)18.088.45217.833.67415.106.899100,00-15,29

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas737373
Ratios financieros
Liquidez general0,931,421,11
Liquidez inmediata (Test ácido)0,300,440,42
Ratio de Tesorería0,050,080,10
Solvencia1,141,071,16
Coeficiente de endeudamiento7,3214,336,09
Autonomía financiera0,140,070,16
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)-7,0329,569,65
Período medio cobros (días)26,8823,8920,25
Período medio pagos (días)51,7448,2834,94
Período medio almacen (días)75,5874,9050,02
Autofinanciación de inmovilizado0,410,230,45
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación96,3093,7390,40
Gastos de personal / Ingresos de explotación3,533,363,34
EBITDA / Ingresos de explotación0,092,165,06
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-1,87-2,102,02
Rentabilidad económica-3,952,0710,97
Margen neto de explotación-1,680,803,48
Rotación de activos (tanto por uno)2,352,593,15
Rotación del circulante (tanto por uno)3,593,895,12
Rentabilidad financiera después de impuestos-36,67-83,4445,14
Efecto endeudamiento-27,42-76,2938,20
Coste bruto de la deuda2,131,992,08
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado1.208.7721.264.5401.286.802
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,051,862,87
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)28,3229,7229,93
Gastos de personal / empleado42.23942.42742.906
Beneficios / Empleado-22.780-26.62026.011
Activos por empleado509.633488.096407.887

Ratios financieros

Ratios de eficiencia