Fabricación de maquinaria

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas205205205
Ingresos de explotación(*)2.202.7542.299.4662.586.561
Fondos propios (*)952.304989.3911.032.343
Inversión intangible (*)6.298686-540
Inversión material (*)-22.20716.01933.333
Empresas con datos de empleo189191193
Empleo medio19,820,722,3

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro13867,32578.655196.556
Pequeñas5426,343.144.4341.091.865
Medianas125,8516.368.6067.786.898
Grandes10,4984.167.86932.102.156
Total205100,002.586.5611.032.343
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas205205205205
1. Importe neto de la cifra de negocio2.165.6272.260.5702.547.887100,0012,71
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso6.75212.4866.5790,26-47,31
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo15.19114.3645.5620,22-61,28
4. Aprovisionamientos (-)-1.128.405-1.231.156-1.343.94552,759,16
5. Otros ingresos de explotación37.12738.89638.6741,52-0,57
6. Gastos de personal (-)-603.147-621.109-686.86626,9610,59
7. Otros gastos de explotación (-)-322.880-318.803-358.47214,0712,44
8. Amortización del inmovilizado (-)-81.146-78.463-78.2963,07-0,21
9-12. Otros resultados de explotación24.6179.04312.7920,5041,46
13. Resultados excepcionales1.2981.604-5.859-0,23-465,32
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)115.03487.432138.0565,4257,90
14. Ingresos financieros16.27611.76711.0990,44-5,68
15. Gastos financieros (-)-37.429-34.736-31.6201,24-8,97
16-19. Otros resultados financieros-10.093-5.716-13.296-0,52-132,62
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-31.246-28.685-33.818-1,33-17,89
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)83.78858.746104.2384,0977,44
20. Impuestos sobre beneficios (-)-19.326-19.846-27.2331,0737,23
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)64.46238.90177.0053,0297,95
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas205205205205
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)981.5901.002.0271.032.92539,483,08
I. Inmovilizado intangible53.89154.57754.0372,07-0,99
II. Inmovilizado material 567.615590.975664.30125,3912,41
III. Inversiones inmobiliarias(*)59.47852.13612.1430,46-76,71
IV-VI. Otros activos no corrientes300.607304.339302.25311,55-0,69
VII. Deudores comerciales no corrientes001920,01--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.431.3731.544.2161.583.21160,522,53
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias420.753436.553426.68416,31-2,26
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar701.505700.641706.90927,020,89
IV-VI Otros activos corrientes158.419207.575246.7349,4318,86
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes150.695199.447202.8847,761,72
TOTAL ACTIVO (A + B)2.412.9632.546.2432.616.136100,002,74
A) PATRIMONIO NETO(*)1.004.6471.038.7251.081.07341,324,08
A-1) Fondos propios952.304989.3911.032.34339,464,34
I. Capital271.405274.956292.27511,176,30
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)733.242763.769788.79830,153,28
B) PASIVO NO CORRIENTE430.644468.900546.30020,8816,51
I. Provisiones a largo plazo9.2446.23717.5910,67182,02
II. Deudas a largo plazo319.539356.593413.85215,8216,06
1. Deudas con entidades de crédito217.178256.497314.13612,0122,47
2-3. Otras deudas a largo plazo102.361100.09699.7153,81-0,38
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo81.18788.56399.4583,8012,30
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo20.67417.50615.3990,59-12,03
C) PASIVO CORRIENTE977.6721.038.618988.76337,79-4,80
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo21.96125.38630.5611,1720,39
III. Deudas a corto plazo292.658280.200259.1219,90-7,52
1. Deudas con entidades de crédito214.113203.281186.9507,15-8,03
2-3. Otras deudas a corto plazo78.54576.91972.1712,76-6,17
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo49.19652.20134.9311,34-33,08
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar612.738677.412656.95225,11-3,02
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1.1183.4187.1970,28110,54
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.412.9632.546.2432.616.136100,002,74

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas205205205
Ratios financieros
Liquidez general1,461,491,60
Liquidez inmediata (Test ácido)1,031,071,17
Ratio de Tesorería0,320,390,45
Solvencia1,711,691,70
Coeficiente de endeudamiento1,401,451,42
Autonomía financiera0,710,690,70
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)31,7032,7437,55
Período medio cobros (días)116,24111,2199,75
Período medio pagos (días)154,10159,52140,85
Período medio almacen (días)137,65131,11115,04
Autofinanciación de inmovilizado1,621,611,50
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación65,8967,4165,82
Gastos de personal / Ingresos de explotación27,3827,0126,56
EBITDA / Ingresos de explotación8,337,388,28
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación2,931,692,98
Rentabilidad económica4,773,435,28
Margen neto de explotación5,223,805,34
Rotación de activos (tanto por uno)0,910,900,99
Rotación del circulante (tanto por uno)1,541,491,63
Rentabilidad financiera después de impuestos6,423,757,12
Efecto endeudamiento3,572,224,37
Coste bruto de la deuda2,662,302,06
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado116.621115.379118.835
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,251,211,29
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,653,703,77
Gastos de personal / empleado31.74531.51932.030
Beneficios / Empleado3.4061.9243.514
Activos por empleado128.206128.415119.836

Ratios financieros

Ratios de eficiencia