Fabricación de material

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas363636
Ingresos de explotación(*)990.083949.2921.171.853
Fondos propios (*)609.082626.419577.017
Inversión intangible (*)34.89015.339-3.684
Inversión material (*)-2.615-15.128-32.962
Empresas con datos de empleo343435
Empleo medio10,510,410,8

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro2877,78500.352247.694
Pequeñas616,672.841.797964.863
Medianas25,565.563.0274.024.003
Grandes000
Total36100,001.171.853577.017
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas36363636
1. Importe neto de la cifra de negocio982.068931.4331.163.402100,0024,90
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso4.8267.115-5.760-0,50-180,96
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo31.14226.9161.9270,17-92,84
4. Aprovisionamientos (-)-569.955-491.209-675.68158,0837,55
5. Otros ingresos de explotación8.01517.8598.4510,73-52,68
6. Gastos de personal (-)-282.493-291.335-316.15727,188,52
7. Otros gastos de explotación (-)-160.631-177.879-177.04715,22-0,47
8. Amortización del inmovilizado (-)-41.191-46.775-52.0504,4711,28
9-12. Otros resultados de explotación5.02110.0877.5250,65-25,40
13. Resultados excepcionales1.032439-4.793-0,41-1.192,40
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-22.165-13.350-50.183-4,31-275,90
14. Ingresos financieros1.8351.8456.2320,54237,75
15. Gastos financieros (-)-28.670-22.581-28.7952,4827,52
16-19. Otros resultados financieros3.8723.4211.0670,09-68,82
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-22.964-17.315-21.496-1,85-24,15
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-45.130-30.665-71.680-6,16-133,75
20. Impuestos sobre beneficios (-)-3.678-5.805-3.3940,29-41,54
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-48.807-36.471-75.074-6,45-105,85
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas36363636
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)719.096716.529683.05345,51-4,67
I. Inmovilizado intangible71.63586.97483.2905,55-4,24
II. Inmovilizado material 586.870571.757532.47035,48-6,87
III. Inversiones inmobiliarias(*)1.8571.8428.1680,54343,35
IV-VI. Otros activos no corrientes58.73455.95559.1263,945,67
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)825.772809.985817.82554,490,97
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias274.415315.004313.71320,90-0,41
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar450.172408.600395.96426,38-3,09
IV-VI Otros activos corrientes41.52544.26647.1543,146,52
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes59.66042.11560.9944,0644,83
TOTAL ACTIVO (A + B)1.544.8691.526.5141.500.878100,00-1,68
A) PATRIMONIO NETO(*)649.626684.851621.10441,38-9,31
A-1) Fondos propios609.082626.419577.01738,45-7,89
I. Capital179.170234.475259.55917,2910,70
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)470.456450.376361.54524,09-19,72
B) PASIVO NO CORRIENTE341.290267.334236.68115,77-11,47
I. Provisiones a largo plazo1.556880,000,00
II. Deudas a largo plazo319.105244.892219.81014,65-10,24
1. Deudas con entidades de crédito117.497110.18082.9625,53-24,70
2-3. Otras deudas a largo plazo201.608134.712136.8499,121,59
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo0000,00--
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo20.63022.43416.8621,12-24,84
C) PASIVO CORRIENTE553.953574.328643.09442,8511,97
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo2083172.8730,19805,10
III. Deudas a corto plazo249.908282.202295.68219,704,78
1. Deudas con entidades de crédito177.640166.622213.08614,2027,89
2-3. Otras deudas a corto plazo72.268115.58082.5965,50-28,54
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo1.3331.91742.7682,852.131,37
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar302.470289.862300.26520,013,59
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)33311.5060,104.829,45
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.544.8691.526.5141.500.878100,00-1,68

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas363636
Ratios financieros
Liquidez general1,491,411,27
Liquidez inmediata (Test ácido)1,000,860,78
Ratio de Tesorería0,180,150,17
Solvencia1,731,811,71
Coeficiente de endeudamiento1,381,231,42
Autonomía financiera0,730,810,71
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)32,9229,0921,37
Período medio cobros (días)165,96157,11123,33
Período medio pagos (días)151,11158,12128,52
Período medio almacen (días)178,13255,15169,14
Autofinanciación de inmovilizado0,991,041,01
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación73,7970,4872,77
Gastos de personal / Ingresos de explotación28,5330,6926,98
EBITDA / Ingresos de explotación1,943,500,12
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-4,93-3,84-6,41
Rentabilidad económica-1,43-0,87-3,34
Margen neto de explotación-2,24-1,41-4,28
Rotación de activos (tanto por uno)0,640,620,78
Rotación del circulante (tanto por uno)1,201,171,43
Rentabilidad financiera después de impuestos-7,51-5,33-12,09
Efecto endeudamiento-5,51-3,60-8,20
Coste bruto de la deuda3,202,683,27
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado99.18693.941109.583
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)0,920,961,01
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,503,263,71
Gastos de personal / empleado28.37228.31829.042
Beneficios / Empleado-4.929-3.829-7.138
Activos por empleado154.518151.772140.629

Ratios financieros

Ratios de eficiencia