Fabricación otro mat. transporte

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas303030
Ingresos de explotación(*)7.086.4847.329.0199.741.909
Fondos propios (*)3.943.5361.047.8331.088.045
Inversión intangible (*)-1.698.718-211.752-68.066
Inversión material (*)1.367.6811.954.694171.653
Empresas con datos de empleo262829
Empleo medio55,8104,1106,5

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro1343,33591.619174.714
Pequeñas826,673.668.182876.521
Medianas826,6713.953.2214.960.485
Grandes13,33143.595.000-16.326.000
Total30100,009.741.9091.088.045
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas30303030
1. Importe neto de la cifra de negocio7.051.5517.281.0789.638.861100,0032,38
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso88.331564.333813.4528,4444,14
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo503.048556.729477.5824,95-14,22
4. Aprovisionamientos (-)-4.212.781-3.111.989-4.380.39345,4540,76
5. Otros ingresos de explotación34.93347.941103.0481,07114,95
6. Gastos de personal (-)-1.936.644-3.720.271-4.015.03641,657,92
7. Otros gastos de explotación (-)-1.344.826-1.559.520-1.722.45317,8710,45
8. Amortización del inmovilizado (-)-316.188-652.662-911.8459,4639,71
9-12. Otros resultados de explotación44.161175.531185.3791,925,61
13. Resultados excepcionales-1.793-17.75165.0690,68466,57
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-90.208-436.581253.6642,63158,10
14. Ingresos financieros21.30833.44225.4850,26-23,79
15. Gastos financieros (-)-267.364-672.307-452.7134,70-32,66
16-19. Otros resultados financieros-309.8281.953.216-157.712-1,64-108,07
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-555.8841.314.351-584.940-6,07-144,50
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-646.092877.770-331.276-3,44-137,74
20. Impuestos sobre beneficios (-)-60.190-93.515-66.8930,69-28,47
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-706.282784.256-398.169-4,13-150,77
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas30303030
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)11.593.58013.757.00113.893.50463,620,99
I. Inmovilizado intangible6.917.1986.705.4466.637.38030,39-1,02
II. Inmovilizado material 3.373.8555.328.6905.486.19925,122,96
III. Inversiones inmobiliarias(*)6.1646.02220.1660,09234,86
IV-VI. Otros activos no corrientes1.282.7061.702.6861.676.3987,68-1,54
VII. Deudores comerciales no corrientes13.65714.15773.3610,34418,20
B)ACTIVO CORRIENTE(*)5.242.6075.417.0137.944.23836,3846,65
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias750.4992.174.9683.965.47518,1682,32
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar3.229.1782.663.3362.679.45312,270,61
IV-VI Otros activos corrientes1.021.258260.953925.3754,24254,61
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes241.671317.756373.9351,7117,68
TOTAL ACTIVO (A + B)16.836.18719.174.01421.837.742100,0013,89
A) PATRIMONIO NETO(*)5.339.7132.137.1421.505.7016,89-29,55
A-1) Fondos propios3.943.5361.047.8331.088.0454,983,84
I. Capital6.447.4912.445.7912.915.79113,3519,22
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)-1.107.778-308.649-1.410.090-6,46-356,86
B) PASIVO NO CORRIENTE5.611.41212.642.52814.788.65367,7216,98
I. Provisiones a largo plazo154.837150.663132.8170,61-11,84
II. Deudas a largo plazo4.755.6148.116.3029.508.40743,5417,15
1. Deudas con entidades de crédito625.244941.2881.271.7725,8235,11
2-3. Otras deudas a largo plazo4.130.3707.175.0148.236.63537,7214,80
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo109.1713.460.665590.8922,71-82,93
VI. Acreedores comerciales no corrientes003.702.66716,96--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo591.791914.899853.8703,91-6,67
C) PASIVO CORRIENTE5.885.0614.394.3445.543.38825,3826,15
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo225.033174.41358.2670,27-66,59
III. Deudas a corto plazo1.120.5891.131.8461.507.1466,9033,16
1. Deudas con entidades de crédito447.388628.059648.1232,973,19
2-3. Otras deudas a corto plazo673.200503.787859.0233,9370,51
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo620.029616.118374.6621,72-39,19
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar3.919.4102.470.4003.537.68016,2043,20
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)01.56765.6330,304.089,36
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)16.836.18719.174.01421.837.742100,0013,89

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas303030
Ratios financieros
Liquidez general0,891,231,43
Liquidez inmediata (Test ácido)0,760,740,72
Ratio de Tesorería0,210,130,23
Solvencia1,461,131,07
Coeficiente de endeudamiento2,157,9713,50
Autonomía financiera0,460,130,07
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)-12,2518,8830,22
Período medio cobros (días)166,32132,64100,39
Período medio pagos (días)257,41193,02211,58
Período medio almacen (días)66,53470,43558,87
Autofinanciación de inmovilizado0,520,180,12
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación78,4363,7462,65
Gastos de personal / Ingresos de explotación27,3350,7641,21
EBITDA / Ingresos de explotación3,321,3511,07
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-9,9710,70-4,09
Rentabilidad económica-0,54-2,281,16
Margen neto de explotación-1,27-5,962,60
Rotación de activos (tanto por uno)0,420,380,45
Rotación del circulante (tanto por uno)1,351,351,23
Rentabilidad financiera después de impuestos-13,2336,70-26,44
Efecto endeudamiento-11,5643,35-23,16
Coste bruto de la deuda2,333,952,23
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado146.28575.33394.542
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)0,790,710,91
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,661,972,43
Gastos de personal / empleado39.94838.24338.976
Beneficios / Empleado-14.5298.070-3.862
Activos por empleado347.493197.098212.015

Ratios financieros

Ratios de eficiencia