Fabricación de vehículos de motor

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas505050
Ingresos de explotación(*)12.467.86015.894.95318.045.285
Fondos propios (*)2.328.3872.758.7823.415.237
Inversión intangible (*)224.909282.527175.835
Inversión material (*)-5.26920.800183.905
Empresas con datos de empleo454547
Empleo medio60,866,672,2

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro3162,00671.459131.086
Pequeñas1428,002.963.3101.273.424
Medianas36,0021.128.2605.317.100
Grandes24,00388.288.94966.459.469
Total50100,0018.045.2853.415.237
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas50505050
1. Importe neto de la cifra de negocio12.333.16215.751.77217.844.226100,0013,28
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso33.457363.264451.3872,5324,26
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo356.329506.269534.2152,995,52
4. Aprovisionamientos (-)-7.993.303-10.598.241-11.798.26166,1211,32
5. Otros ingresos de explotación134.698143.181201.0591,1340,42
6. Gastos de personal (-)-1.775.839-2.147.407-2.336.53713,098,81
7. Otros gastos de explotación (-)-1.831.700-2.336.280-2.715.02615,2216,21
8. Amortización del inmovilizado (-)-434.047-531.279-543.5693,052,31
9-12. Otros resultados de explotación12.37513.322-69.348-0,39-620,56
13. Resultados excepcionales-5.774-426-10.919-0,06-2.461,77
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)829.3581.164.1751.557.2268,7333,76
14. Ingresos financieros8.1757.3446.5730,04-10,49
15. Gastos financieros (-)-51.035-67.757-46.3730,26-31,56
16-19. Otros resultados financieros-8824.2594.4510,024,52
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-43.742-56.154-35.348-0,2037,05
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)785.6171.108.0211.521.8788,5337,35
20. Impuestos sobre beneficios (-)-202.107-319.292-344.5031,937,90
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)583.509788.7291.177.3746,6049,27
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas50505050
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.600.2012.900.8653.460.02535,8619,28
I. Inmovilizado intangible800.0951.082.6221.258.45713,0416,24
II. Inmovilizado material 1.437.6241.458.4241.641.65917,0112,56
III. Inversiones inmobiliarias(*)1.6321.6322.3020,0241,04
IV-VI. Otros activos no corrientes360.851358.187383.0433,976,94
VII. Deudores comerciales no corrientes00174.5651,81--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)4.564.9215.156.9386.189.91864,1420,03
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias1.007.1591.399.6291.891.86419,6035,17
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar1.923.7702.147.6432.279.16423,626,12
IV-VI Otros activos corrientes198.407152.267105.7481,10-30,55
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes1.435.5851.457.3991.913.14219,8331,27
TOTAL ACTIVO (A + B)7.165.1228.057.8039.649.943100,0019,76
A) PATRIMONIO NETO(*)2.371.3132.797.7283.457.25735,8323,57
A-1) Fondos propios2.328.3872.758.7823.415.23735,3923,80
I. Capital657.709663.719670.2676,950,99
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.713.6042.134.0092.786.99028,8830,60
B) PASIVO NO CORRIENTE1.185.8901.085.3431.191.22812,349,76
I. Provisiones a largo plazo78.08467.73974.8940,7810,56
II. Deudas a largo plazo720.561695.327688.2097,13-1,02
1. Deudas con entidades de crédito238.701242.471224.2272,32-7,52
2-3. Otras deudas a largo plazo481.860452.856463.9814,812,46
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo40.94024.54431.6810,3329,08
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo346.305297.733396.4454,1133,15
C) PASIVO CORRIENTE3.607.9194.174.7325.001.45851,8319,80
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo57.57954.60569.3110,7226,93
III. Deudas a corto plazo495.595433.894481.8494,9911,05
1. Deudas con entidades de crédito339.516285.850288.5682,990,95
2-3. Otras deudas a corto plazo156.079148.044193.2812,0030,56
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo14.50925.36137.3480,3947,27
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar2.981.6383.533.7664.200.59143,5318,87
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)58.598127.106212.3602,2067,07
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)7.165.1228.057.8039.649.943100,0019,76

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas505050
Ratios financieros
Liquidez general1,271,241,24
Liquidez inmediata (Test ácido)0,990,900,86
Ratio de Tesorería0,450,390,40
Solvencia1,491,531,56
Coeficiente de endeudamiento2,021,881,79
Autonomía financiera0,490,530,56
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)20,9619,0519,20
Período medio cobros (días)56,3249,3246,10
Período medio pagos (días)110,7799,72105,64
Período medio almacen (días)46,4050,0661,08
Autofinanciación de inmovilizado1,061,101,19
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación78,8081,3880,43
Gastos de personal / Ingresos de explotación14,2413,5112,95
EBITDA / Ingresos de explotación10,1310,6312,06
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación4,684,966,52
Rentabilidad económica11,5714,4516,14
Margen neto de explotación6,657,328,63
Rotación de activos (tanto por uno)1,741,971,87
Rotación del circulante (tanto por uno)2,733,082,92
Rentabilidad financiera después de impuestos24,6128,1934,06
Efecto endeudamiento21,5625,1627,88
Coste bruto de la deuda1,061,290,75
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado227.550261.409265.749
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,491,381,51
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)7,027,407,72
Gastos de personal / empleado32.37935.02634.400
Beneficios / Empleado10.65513.02217.320
Activos por empleado130.558132.634142.126

Ratios financieros

Ratios de eficiencia