Reparación e inst. maquinaria

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas366366366
Ingresos de explotación(*)772.572861.345970.601
Fondos propios (*)288.330311.192338.399
Inversión intangible (*)-1.193202-144
Inversión material (*)-7.6592.7592.552
Empresas con datos de empleo344347355
Empleo medio10,311,112,0

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro32789,34541.997172.553
Pequeñas328,743.120.4511.117.730
Medianas71,9111.164.6454.523.157
Grandes000
Total366100,00970.601338.399
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas366366366366
1. Importe neto de la cifra de negocio762.827845.238954.522100,0012,93
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso2.9695.3594.8570,51-9,36
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo1.6867538290,0910,13
4. Aprovisionamientos (-)-310.605-356.515-403.25742,2513,11
5. Otros ingresos de explotación9.74516.10816.0791,68-0,17
6. Gastos de personal (-)-316.078-337.053-367.70538,529,09
7. Otros gastos de explotación (-)-113.710-129.882-129.57513,57-0,24
8. Amortización del inmovilizado (-)-19.662-19.065-21.3982,2412,24
9-12. Otros resultados de explotación3.6472.6661.8880,20-29,18
13. Resultados excepcionales2.134-495-298-0,0339,77
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)22.95427.11255.9415,86106,33
14. Ingresos financieros2.6861.6291.3830,14-15,09
15. Gastos financieros (-)-10.340-10.374-9.6161,01-7,31
16-19. Otros resultados financieros361-304-108-0,0164,39
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-7.294-9.049-8.341-0,877,83
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)15.66018.06347.5994,99163,52
20. Impuestos sobre beneficios (-)-4.385-5.186-11.8561,24128,62
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)11.27512.87735.7433,74177,58
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas366366366366
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)265.927272.710272.25834,11-0,17
I. Inmovilizado intangible3.9444.1454.0010,50-3,48
II. Inmovilizado material 190.010193.138195.05624,440,99
III. Inversiones inmobiliarias(*)12.69912.33112.9641,625,14
IV-VI. Otros activos no corrientes59.13063.09660.2367,55-4,53
VII. Deudores comerciales no corrientes145000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)480.249503.698525.86365,894,40
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)1.3611.3611.3610,170,00
II. Existencias110.613113.281116.13514,552,52
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar234.098242.177239.18429,97-1,24
IV-VI Otros activos corrientes50.21856.23459.3787,445,59
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes83.95890.646109.80513,7621,14
TOTAL ACTIVO (A + B)746.176776.408798.120100,002,80
A) PATRIMONIO NETO(*)290.916313.437340.48242,668,63
A-1) Fondos propios288.330311.192338.39942,408,74
I. Capital43.89448.58149.6956,232,29
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)247.022264.856290.78736,439,79
B) PASIVO NO CORRIENTE136.648126.728125.96515,78-0,60
I. Provisiones a largo plazo7.3985.6533.0150,38-46,66
II. Deudas a largo plazo103.932104.783107.03113,412,14
1. Deudas con entidades de crédito72.63074.66871.1548,92-4,71
2-3. Otras deudas a largo plazo31.30130.11535.8774,5019,13
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo21.78812.27711.9951,50-2,30
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo3.5314.0153.9250,49-2,24
C) PASIVO CORRIENTE318.611336.243331.67241,56-1,36
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo1.6028.3326.2560,78-24,92
III. Deudas a corto plazo93.459104.01399.97712,53-3,88
1. Deudas con entidades de crédito50.04957.08350.7716,36-11,06
2-3. Otras deudas a corto plazo43.41046.93149.2066,174,85
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo9.2244.8653.5270,44-27,49
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar214.183218.280221.12027,711,30
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1437537910,105,14
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)746.176776.408798.120100,002,80

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas366366366
Ratios financieros
Liquidez general1,511,501,59
Liquidez inmediata (Test ácido)1,161,161,23
Ratio de Tesorería0,420,440,51
Solvencia1,641,681,74
Coeficiente de endeudamiento1,561,481,34
Autonomía financiera0,640,680,74
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)33,6633,2536,93
Período medio cobros (días)110,60102,6289,95
Período medio pagos (días)184,24163,80151,47
Período medio almacen (días)133,66116,85105,87
Autofinanciación de inmovilizado1,501,591,71
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación54,9256,4754,90
Gastos de personal / Ingresos de explotación40,9139,1337,88
EBITDA / Ingresos de explotación5,175,107,81
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,461,493,68
Rentabilidad económica3,083,497,01
Margen neto de explotación2,973,155,76
Rotación de activos (tanto por uno)1,041,111,22
Rotación del circulante (tanto por uno)1,611,711,85
Rentabilidad financiera después de impuestos3,884,1110,50
Efecto endeudamiento2,312,276,97
Coste bruto de la deuda2,272,242,10
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado77.68779.38782.082
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,101,111,19
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,442,562,64
Gastos de personal / empleado32.00031.34031.270
Beneficios / Empleado1.1001.1563.033
Activos por empleado74.49771.24467.697

Ratios financieros

Ratios de eficiencia