Actividades apoyo i. extractivas

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas555
Ingresos de explotación(*)1.305.6741.417.2971.630.140
Fondos propios (*)312.675351.653413.902
Inversión intangible (*)142-52-52
Inversión material (*)53.09539.61558.555
Empresas con datos de empleo555
Empleo medio16,415,617,4

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro240,00559.580491.791
Pequeñas360,002.343.847361.975
Medianas000
Grandes000
Total5100,001.630.140413.902
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas5555
1. Importe neto de la cifra de negocio1.256.1031.348.2151.534.114100,0013,79
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-9.9001.600-10.700-0,70-768,75
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo0000,00--
4. Aprovisionamientos (-)-451.102-649.596-748.08548,7615,16
5. Otros ingresos de explotación49.57169.08296.0266,2639,00
6. Gastos de personal (-)-412.047-389.360-434.63428,3311,63
7. Otros gastos de explotación (-)-353.243-309.643-290.34718,93-6,23
8. Amortización del inmovilizado (-)-21.294-15.847-53.8083,51239,54
9-12. Otros resultados de explotación0-302-3.111-0,20-930,00
13. Resultados excepcionales248-2.062-934-0,0654,70
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)58.33652.08688.5215,7769,95
14. Ingresos financieros5961.137760,00-93,35
15. Gastos financieros (-)-22.562-12.583-23.5751,5487,35
16-19. Otros resultados financieros0000,00--
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-21.967-11.446-23.499-1,53-105,30
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)36.37040.64065.0224,2460,00
20. Impuestos sobre beneficios (-)-3.815-1.662-5.1420,34209,30
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)32.55538.97859.8803,9053,63
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas5555
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)441.129480.347567.74149,2418,19
I. Inmovilizado intangible11362100,00-84,42
II. Inmovilizado material 432.420452.603511.15944,3412,94
III. Inversiones inmobiliarias(*)019.43219.4321,690,00
IV-VI. Otros activos no corrientes8.5958.25137.1413,22350,16
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)554.469537.177585.15950,768,93
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias278.484266.316254.64422,09-4,38
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar204.030170.849260.46422,5952,45
IV-VI Otros activos corrientes17.2742.859510,00-98,22
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes54.68197.15270.0006,07-27,95
TOTAL ACTIVO (A + B)995.5981.017.5241.152.900100,0013,30
A) PATRIMONIO NETO(*)312.675351.653413.90235,9017,70
A-1) Fondos propios312.675351.653413.90235,9017,70
I. Capital147.690147.690161.09013,979,07
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)164.985203.963252.81121,9323,95
B) PASIVO NO CORRIENTE161.634123.652185.01016,0549,62
I. Provisiones a largo plazo0000,00--
II. Deudas a largo plazo161.634123.652185.01016,0549,62
1. Deudas con entidades de crédito157.200117.993153.30013,3029,92
2-3. Otras deudas a largo plazo4.4345.65931.7102,75460,39
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo0000,00--
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo0000,00--
C) PASIVO CORRIENTE521.289542.219553.98848,052,17
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo0000,0023,9497829504037
III. Deudas a corto plazo332.434363.265353.00730,62-2,82
1. Deudas con entidades de crédito35.23446.89339.9383,46-14,83
2-3. Otras deudas a corto plazo297.200316.372313.06927,15-1,04
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo0000,00--
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar188.855178.954200.98117,4312,31
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)0000,00--
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)995.5981.017.5241.152.900100,0013,30

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas555
Ratios financieros
Liquidez general1,060,991,06
Liquidez inmediata (Test ácido)0,530,500,60
Ratio de Tesorería0,140,180,13
Solvencia1,461,531,56
Coeficiente de endeudamiento2,181,891,79
Autonomía financiera0,460,530,56
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)5,98-0,945,33
Período medio cobros (días)57,0444,0058,32
Período medio pagos (días)85,7068,0970,64
Período medio almacen (días)223,67146,89122,34
Autofinanciación de inmovilizado0,720,780,81
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación61,6067,6863,70
Gastos de personal / Ingresos de explotación31,5627,4726,66
EBITDA / Ingresos de explotación6,104,818,92
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación2,492,753,67
Rentabilidad económica5,865,127,68
Margen neto de explotación4,473,685,43
Rotación de activos (tanto por uno)1,311,391,41
Rotación del circulante (tanto por uno)2,352,642,79
Rentabilidad financiera después de impuestos10,4111,0814,47
Efecto endeudamiento5,776,448,03
Coste bruto de la deuda3,301,893,19
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado79.61490.85293.686
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,221,181,36
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,173,643,75
Gastos de personal / empleado25.12524.95924.979
Beneficios / Empleado1.9852.4993.441
Activos por empleado60.70765.22666.259

Ratios financieros

Ratios de eficiencia