Otras industrias extractivas

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas146146146
Ingresos de explotación(*)948.9901.015.8091.297.976
Fondos propios (*)1.870.4381.826.7931.789.855
Inversión intangible (*)-20.249-370-2.332
Inversión material (*)-72.993-37.232-13.541
Empresas con datos de empleo130138133
Empleo medio9,08,99,4

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro9162,33555.852316.463
Pequeñas4631,512.287.0722.253.875
Medianas85,483.597.19412.405.810
Grandes10,684.939.00029.596.000
Total146100,001.297.9761.789.855
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas146146146146
1. Importe neto de la cifra de negocio924.868994.6161.281.567100,0028,85
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-28.6319.298-18.147-1,42-295,16
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo16.1352.4124610,04-80,87
4. Aprovisionamientos (-)-316.888-334.554-409.77231,9722,48
5. Otros ingresos de explotación24.12221.19316.4081,28-22,58
6. Gastos de personal (-)-263.758-252.745-275.41521,498,97
7. Otros gastos de explotación (-)-391.852-419.619-491.00738,3117,01
8. Amortización del inmovilizado (-)-103.713-95.043-79.2786,19-16,59
9-12. Otros resultados de explotación12.40016.1381.5720,12-90,26
13. Resultados excepcionales9.21815.0667360,06-95,12
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-118.098-43.23727.1262,12162,74
14. Ingresos financieros16.18918.4658.8060,69-52,31
15. Gastos financieros (-)-23.130-27.638-25.2341,97-8,70
16-19. Otros resultados financieros-18.518-13.437-8.497-0,6636,76
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-25.459-22.610-24.925-1,94-10,24
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-143.557-65.8482.2020,17103,34
20. Impuestos sobre beneficios (-)14814.491-7.9250,62154,69
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-143.408-51.357-5.724-0,4588,86
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas146146146146
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.781.7111.771.7741.724.55253,07-2,67
I. Inmovilizado intangible78.56878.19875.8662,33-2,98
II. Inmovilizado material 962.168939.626923.93828,43-1,67
III. Inversiones inmobiliarias(*)86.82872.13974.2862,292,98
IV-VI. Otros activos no corrientes653.994681.547650.46220,02-4,56
VII. Deudores comerciales no corrientes15426500,00-100,00
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.563.7181.552.9581.525.26246,93-1,78
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)4.2603.5323.5320,110,00
II. Existencias476.048483.370443.59513,65-8,23
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar535.976493.026503.03815,482,03
IV-VI Otros activos corrientes425.476403.901408.06912,561,03
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes121.957169.128167.0275,14-1,24
TOTAL ACTIVO (A + B)3.345.4293.324.7323.249.814100,00-2,25
A) PATRIMONIO NETO(*)1.877.4911.836.0561.799.26955,37-2,00
A-1) Fondos propios1.870.4381.826.7931.789.85555,08-2,02
I. Capital250.361275.145281.8138,672,42
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.627.1311.560.9111.517.45646,69-2,78
B) PASIVO NO CORRIENTE553.702568.656528.41616,26-7,08
I. Provisiones a largo plazo71.66097.78495.9822,95-1,84
II. Deudas a largo plazo308.919319.747296.2969,12-7,33
1. Deudas con entidades de crédito187.337214.042196.4426,04-8,22
2-3. Otras deudas a largo plazo121.582105.70599.8543,07-5,54
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo116.113101.91889.4722,75-12,21
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo57.01049.20646.6661,44-5,16
C) PASIVO CORRIENTE914.236920.020922.12928,370,23
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo26.92827.00325.7510,79-4,63
III. Deudas a corto plazo228.752216.936217.0126,680,04
1. Deudas con entidades de crédito107.03597.464103.8873,206,59
2-3. Otras deudas a corto plazo121.717119.473113.1253,48-5,31
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo158.000169.064158.4524,88-6,28
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar500.556506.979520.87916,032,74
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)038350,00-9,71
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)3.345.4293.324.7323.249.814100,00-2,25

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas146146146
Ratios financieros
Liquidez general1,711,691,65
Liquidez inmediata (Test ácido)1,191,161,17
Ratio de Tesorería0,600,620,62
Solvencia2,282,232,24
Coeficiente de endeudamiento0,780,810,81
Autonomía financiera1,281,231,24
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)41,5340,7639,54
Período medio cobros (días)206,15177,15141,46
Período medio pagos (días)257,79245,36211,06
Período medio almacen (días)523,65539,16360,17
Autofinanciación de inmovilizado1,801,801,80
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación74,6874,2469,40
Gastos de personal / Ingresos de explotación27,7924,8821,22
EBITDA / Ingresos de explotación-2,673,648,17
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-15,11-5,06-0,44
Rentabilidad económica-3,53-1,300,83
Margen neto de explotación-12,44-4,262,09
Rotación de activos (tanto por uno)0,280,310,40
Rotación del circulante (tanto por uno)0,610,650,85
Rentabilidad financiera después de impuestos-7,64-2,80-0,32
Efecto endeudamiento-4,12-2,29-0,71
Coste bruto de la deuda1,581,861,74
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado116.715118.803146.075
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)0,911,041,44
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,604,024,71
Gastos de personal / empleado32.63029.65831.326
Beneficios / Empleado-18.022-5.897-653
Activos por empleado413.338387.591369.273

Ratios financieros

Ratios de eficiencia