Industria de la alimentación

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas1.1931.1931.193
Ingresos de explotación(*)5.388.6715.572.4336.103.408
Fondos propios (*)1.758.3371.731.5741.811.604
Inversión intangible (*)36.7851.531-30.693
Inversión material (*)-17.74612.42429.083
Empresas con datos de empleo1.0951.1051.122
Empleo medio17,718,119,0

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro79366,47577.304152.534
Pequeñas28523,893.478.2081.451.195
Medianas968,0518.318.0685.943.949
Grandes191,59214.407.39555.582.849
Total1.193100,006.103.4081.811.604
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas1.1931.1931.1931.193
1. Importe neto de la cifra de negocio5.339.5325.532.9576.059.957100,009,52
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-34.84471.47026.4200,44-63,03
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo7.6337.9059.1190,1515,35
4. Aprovisionamientos (-)-4.142.379-4.324.390-4.762.98578,6010,14
5. Otros ingresos de explotación49.13939.47543.4510,7210,07
6. Gastos de personal (-)-436.344-465.108-488.3348,064,99
7. Otros gastos de explotación (-)-533.738-588.172-631.73110,427,41
8. Amortización del inmovilizado (-)-122.707-121.088-124.2532,052,61
9-12. Otros resultados de explotación7.0138.896-10.908-0,18-222,62
13. Resultados excepcionales2.6915.2192.2290,04-57,30
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)135.997167.164122.9652,03-26,44
14. Ingresos financieros61.80130.83419.8300,33-35,69
15. Gastos financieros (-)-92.605-100.477-77.0471,27-23,32
16-19. Otros resultados financieros1.409-1.7182.2440,04230,59
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-29.395-71.361-54.974-0,9122,96
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)106.60295.80367.9911,12-29,03
20. Impuestos sobre beneficios (-)-28.103-96.887-33.8310,56-65,08
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)78.499-1.08434.1600,563.250,00
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas1.1931.1931.1931.193
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.600.0772.552.8802.538.85551,86-0,55
I. Inmovilizado intangible290.429291.960261.2675,34-10,51
II. Inmovilizado material 1.356.1241.370.0841.403.44928,672,44
III. Inversiones inmobiliarias(*)38.62037.08332.8020,67-11,55
IV-VI. Otros activos no corrientes914.905853.753841.33717,19-1,45
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)2.117.0002.251.1002.356.44548,144,68
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)3.2455.6883.3980,07-40,26
II. Existencias793.234987.5561.004.08720,511,67
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar827.613859.892880.60917,992,41
IV-VI Otros activos corrientes233.618206.656266.1645,4428,80
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes259.289191.308202.1874,135,69
TOTAL ACTIVO (A + B)4.717.0784.803.9804.895.300100,001,90
A) PATRIMONIO NETO(*)1.816.4591.790.7401.865.66738,114,18
A-1) Fondos propios1.758.3371.731.5741.811.60437,014,62
I. Capital1.036.310917.320924.38018,880,77
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)780.150873.420941.28719,237,77
B) PASIVO NO CORRIENTE1.160.6071.185.5551.159.31023,68-2,21
I. Provisiones a largo plazo11.41811.10719.7750,4078,05
II. Deudas a largo plazo890.219926.129946.89219,342,24
1. Deudas con entidades de crédito776.144800.468833.67217,034,15
2-3. Otras deudas a largo plazo114.075125.661113.2202,31-9,90
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo146.034175.845130.1342,66-26,00
VI. Acreedores comerciales no corrientes2302001060,00-47,05
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo112.70472.27562.4041,27-13,66
C) PASIVO CORRIENTE1.740.0121.827.6841.870.32338,212,33
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta01600,00-100,00
II. Provisiones a corto plazo5.4466.0274.8960,10-18,77
III. Deudas a corto plazo610.213601.422609.47512,451,34
1. Deudas con entidades de crédito487.856489.119496.51910,141,51
2-3. Otras deudas a corto plazo122.357112.302112.9562,310,58
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo182.417211.160209.3004,28-0,88
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar941.4121.007.6121.045.08521,353,72
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)5241.4481.5670,038,22
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)4.717.0784.803.9804.895.300100,001,90

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas1.1931.1931.193
Ratios financieros
Liquidez general1,221,231,26
Liquidez inmediata (Test ácido)0,760,690,72
Ratio de Tesorería0,280,220,25
Solvencia1,631,591,62
Coeficiente de endeudamiento1,601,681,62
Autonomía financiera0,630,590,62
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)17,8118,8120,63
Período medio cobros (días)56,0656,3252,66
Período medio pagos (días)73,4874,8670,71
Período medio almacen (días)68,4987,2877,21
Autofinanciación de inmovilizado1,101,081,12
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación86,7888,1688,39
Gastos de personal / Ingresos de explotación8,108,358,00
EBITDA / Ingresos de explotación5,015,264,46
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,46-0,020,56
Rentabilidad económica2,883,482,51
Margen neto de explotación2,523,002,01
Rotación de activos (tanto por uno)1,141,161,25
Rotación del circulante (tanto por uno)2,552,482,59
Rentabilidad financiera después de impuestos4,32-0,061,83
Efecto endeudamiento2,991,871,13
Coste bruto de la deuda3,193,332,54
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado327.218324.702336.207
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,631,421,45
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)12,3511,9812,50
Gastos de personal / empleado26.30526.81026.766
Beneficios / Empleado4.853-1561.708
Activos por empleado282.404276.593265.561

Ratios financieros

Ratios de eficiencia