Químicas y farmacéuticas

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas336336336
Ingresos de explotación(*)6.063.3676.265.2446.902.452
Fondos propios (*)1.839.3501.916.2092.011.532
Inversión intangible (*)2.63311.2363.711
Inversión material (*)198.673109.11799.947
Empresas con datos de empleo311313314
Empleo medio19,821,022,3

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro20159,82641.905217.414
Pequeñas9327,683.731.7341.802.708
Medianas308,9317.451.3545.722.387
Grandes123,57109.967.42724.404.270
Total336100,006.902.4522.011.532
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas336336336336
1. Importe neto de la cifra de negocio6.023.7676.225.9636.860.128100,0010,19
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso39.40717.0928.0880,12-52,68
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo37.99533.65141.8750,6124,44
4. Aprovisionamientos (-)-3.891.911-3.990.077-4.355.39063,499,16
5. Otros ingresos de explotación39.60039.28142.3240,627,75
6. Gastos de personal (-)-683.752-724.516-789.71111,519,00
7. Otros gastos de explotación (-)-1.114.920-1.143.480-1.247.96818,199,14
8. Amortización del inmovilizado (-)-207.872-219.856-234.5843,426,70
9-12. Otros resultados de explotación16.79631.52237.0990,5417,69
13. Resultados excepcionales-1.1482.4092180,00-90,96
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)257.963271.990362.0795,2833,12
14. Ingresos financieros15.22815.46913.3100,19-13,95
15. Gastos financieros (-)-72.954-81.240-74.8821,09-7,83
16-19. Otros resultados financieros-29.854-1.582-1.494-0,025,56
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-87.580-67.354-63.066-0,926,37
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)170.383204.636299.0134,3646,12
20. Impuestos sobre beneficios (-)-55.870-62.581-91.5981,3446,37
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)114.513142.055207.4153,0246,01
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas336336336336
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.359.7322.502.2412.661.85344,886,38
I. Inmovilizado intangible43.47654.71258.4230,996,78
II. Inmovilizado material 1.981.5022.089.5632.176.69236,704,17
III. Inversiones inmobiliarias(*)33.74634.80347.6200,8036,83
IV-VI. Otros activos no corrientes301.008321.755377.7106,3717,39
VII. Deudores comerciales no corrientes01.4091.4090,020,00
B)ACTIVO CORRIENTE(*)2.983.6163.196.5033.269.10655,122,27
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)2451.6391.8750,0314,43
II. Existencias1.077.3191.079.6601.117.87818,853,54
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar1.350.1911.409.7691.512.73825,517,30
IV-VI Otros activos corrientes284.769331.149309.9415,23-6,40
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes271.092374.287326.6755,51-12,72
TOTAL ACTIVO (A + B)5.343.3485.698.7445.930.959100,004,07
A) PATRIMONIO NETO(*)1.907.4902.007.6922.103.92235,474,79
A-1) Fondos propios1.839.3501.916.2092.011.53233,924,97
I. Capital612.573619.732625.11610,540,87
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.294.9171.387.9601.478.80624,936,55
B) PASIVO NO CORRIENTE1.085.9381.150.7001.364.72823,0118,60
I. Provisiones a largo plazo55.49321.90924.2240,4110,56
II. Deudas a largo plazo575.733589.046745.58712,5726,58
1. Deudas con entidades de crédito457.597446.327603.66510,1835,25
2-3. Otras deudas a largo plazo118.136142.719141.9222,39-0,56
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo385.359468.919528.4728,9112,70
VI. Acreedores comerciales no corrientes502000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo68.85270.82766.4461,12-6,19
C) PASIVO CORRIENTE2.349.9202.540.3522.462.30941,52-3,07
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00-100,00
II. Provisiones a corto plazo7.4097.2287.2900,120,85
III. Deudas a corto plazo584.423708.061692.99411,68-2,13
1. Deudas con entidades de crédito442.496536.961537.6189,060,12
2-3. Otras deudas a corto plazo141.928171.100155.3772,62-9,19
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo358.949330.504233.0683,93-29,48
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar1.398.7981.494.0501.528.46725,772,30
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)3405094910,01-3,51
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)5.343.3485.698.7445.930.959100,004,07

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas336336336
Ratios financieros
Liquidez general1,271,261,33
Liquidez inmediata (Test ácido)0,810,830,87
Ratio de Tesorería0,240,280,26
Solvencia1,561,541,55
Coeficiente de endeudamiento1,801,841,82
Autonomía financiera0,560,540,55
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)21,2420,5324,68
Período medio cobros (días)81,2882,1379,99
Período medio pagos (días)101,97106,2399,56
Período medio almacen (días)103,5898,8294,51
Autofinanciación de inmovilizado0,940,940,94
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación82,5881,9481,18
Gastos de personal / Ingresos de explotación11,2811,5611,44
EBITDA / Ingresos de explotación7,707,818,48
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,892,273,00
Rentabilidad económica4,834,776,10
Margen neto de explotación4,254,345,25
Rotación de activos (tanto por uno)1,131,101,16
Rotación del circulante (tanto por uno)2,031,962,11
Rentabilidad financiera después de impuestos6,007,089,86
Efecto endeudamiento4,105,428,11
Coste bruto de la deuda2,122,201,96
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado327.126317.509327.661
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,551,561,65
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)8,878,658,74
Gastos de personal / empleado36.77436.58237.398
Beneficios / Empleado6.0047.2639.811
Activos por empleado287.539287.466280.779

Ratios financieros

Ratios de eficiencia