Medioambientales

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas437437437
Ingresos de explotación(*)6.844.0976.832.0236.906.394
Fondos propios (*)4.629.3994.864.6935.068.409
Inversión intangible (*)-175.337-51.099-50.751
Inversión material (*)-1.345.747-751.765-577.440
Empresas con datos de empleo271281287
Empleo medio37,937,937,9

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro22150,57500.514204.210
Pequeñas10423,802.011.2291.762.786
Medianas6514,8710.143.5165.268.448
Grandes4710,7643.382.64534.978.413
Total437100,006.906.3945.068.409
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas437437437437
1. Importe neto de la cifra de negocio6.440.2866.456.3886.517.653100,000,95
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso17.497-7.9206.9070,11187,21
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo40.26042.89749.4570,7615,29
4. Aprovisionamientos (-)-1.858.545-1.859.127-1.771.46727,18-4,72
5. Otros ingresos de explotación403.812375.635388.7415,963,49
6. Gastos de personal (-)-976.349-992.164-1.032.02815,834,02
7. Otros gastos de explotación (-)-1.709.208-1.653.404-1.616.63524,80-2,22
8. Amortización del inmovilizado (-)-1.261.918-1.204.965-1.210.09918,570,43
9-12. Otros resultados de explotación-403.81498.143305.3894,69211,17
13. Resultados excepcionales48.28921.617-365-0,01-101,69
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)740.3101.277.0991.637.55425,1228,22
14. Ingresos financieros102.469134.535102.7801,58-23,60
15. Gastos financieros (-)-897.916-838.037-757.76711,63-9,58
16-19. Otros resultados financieros-45.912-128.409-151.375-2,32-17,88
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-841.358-831.911-806.362-12,373,07
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-101.048445.188831.19312,7586,71
20. Impuestos sobre beneficios (-)-57.287-225.583-246.3523,789,21
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-158.337219.606584.8418,97166,31
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas437437437437
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)24.911.68624.302.96523.156.51284,53-4,72
I. Inmovilizado intangible2.553.1672.502.0682.451.3178,95-2,03
II. Inmovilizado material 19.963.17019.196.80318.618.70367,96-3,01
III. Inversiones inmobiliarias(*)54.39768.99969.6590,250,96
IV-VI. Otros activos no corrientes2.289.5492.518.1862.000.9397,30-20,54
VII. Deudores comerciales no corrientes51.40316.90915.8950,06-6,00
B)ACTIVO CORRIENTE(*)4.375.8614.168.4224.238.67415,471,69
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0466970,001.422,92
II. Existencias159.278155.693187.0400,6820,13
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar1.930.2982.023.4701.861.3586,79-8,01
IV-VI Otros activos corrientes883.7191.011.630917.3583,35-9,32
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes1.402.565977.5821.272.2224,6430,14
TOTAL ACTIVO (A + B)29.287.54828.471.38727.395.187100,00-3,78
A) PATRIMONIO NETO(*)5.314.9435.060.9135.339.89519,495,51
A-1) Fondos propios4.629.3994.864.6935.068.40918,504,19
I. Capital3.678.3693.679.5753.566.22113,02-3,08
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.636.5731.381.3381.773.6746,4728,40
B) PASIVO NO CORRIENTE18.032.18417.809.79417.235.90862,92-3,22
I. Provisiones a largo plazo457.479552.769550.3572,01-0,44
II. Deudas a largo plazo11.968.56510.714.22510.630.86438,81-0,78
1. Deudas con entidades de crédito10.440.5268.734.6888.693.95531,74-0,47
2-3. Otras deudas a largo plazo1.528.0391.979.5361.936.9097,07-2,15
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo4.741.9755.799.2065.580.77720,37-3,77
VI. Acreedores comerciales no corrientes1.2103.16400,00-100,00
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo862.955740.430473.9101,73-36,00
C) PASIVO CORRIENTE5.940.4215.600.6814.819.38417,59-13,95
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo58.86251.80358.9980,2213,89
III. Deudas a corto plazo1.566.0102.863.5762.201.3778,04-23,12
1. Deudas con entidades de crédito1.166.3361.861.9631.472.7065,38-20,91
2-3. Otras deudas a corto plazo399.6741.001.613728.6712,66-27,25
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo2.444.367837.360897.9863,287,24
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar1.864.0871.837.1411.653.1976,03-10,01
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)7.09610.8017.8250,03-27,55
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)29.287.54828.471.38727.395.187100,00-3,78

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas437437437
Ratios financieros
Liquidez general0,740,740,88
Liquidez inmediata (Test ácido)0,710,720,84
Ratio de Tesorería0,380,360,45
Solvencia1,221,221,24
Coeficiente de endeudamiento4,514,634,13
Autonomía financiera0,220,220,24
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)-35,75-34,36-13,70
Período medio cobros (días)102,94108,1098,37
Período medio pagos (días)190,71190,90178,10
Período medio almacen (días)31,3130,5139,23
Autofinanciación de inmovilizado0,240,230,25
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación52,1351,4149,06
Gastos de personal / Ingresos de explotación14,2714,5214,94
EBITDA / Ingresos de explotación37,0936,8838,68
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-2,313,218,47
Rentabilidad económica2,534,495,98
Margen neto de explotación10,8218,6923,71
Rotación de activos (tanto por uno)0,230,240,25
Rotación del circulante (tanto por uno)1,561,641,63
Rentabilidad financiera después de impuestos-2,984,3410,95
Efecto endeudamiento-4,434,319,59
Coste bruto de la deuda3,753,583,44
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado221.009214.661212.291
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)3,363,353,41
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)7,016,896,69
Gastos de personal / empleado41.31940.47641.206
Beneficios / Empleado10.0978.34814.851
Activos por empleado782.984737.244692.650

Ratios financieros

Ratios de eficiencia