Manufactureras

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas1.2021.2021.202
Ingresos de explotación(*)1.324.0761.440.0171.586.540
Fondos propios (*)651.733681.244724.057
Inversión intangible (*)-3808601.145
Inversión material (*)5.9701.97710.296
Empresas con datos de empleo1.1041.1201.140
Empleo medio11,512,012,7

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro95479,37536.637176.482
Pequeñas21417,803.122.0641.288.395
Medianas312,5813.802.1677.797.929
Grandes30,2599.693.31561.500.059
Total1.202100,001.586.540724.057
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas1.2021.2021.2021.202
1. Importe neto de la cifra de negocio1.305.6541.422.4891.569.149100,0010,31
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso4.99514.56410.8080,69-25,79
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo1.7571.4181.1740,07-17,19
4. Aprovisionamientos (-)-746.278-826.521-920.68758,6711,39
5. Otros ingresos de explotación18.42317.52817.3901,11-0,79
6. Gastos de personal (-)-273.988-290.532-310.78719,816,97
7. Otros gastos de explotación (-)-218.101-218.959-232.01114,795,96
8. Amortización del inmovilizado (-)-42.498-40.232-38.9982,49-3,07
9-12. Otros resultados de explotación5.6852.6903.9450,2546,66
13. Resultados excepcionales2.7172.0092.8690,1842,82
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)58.36584.454102.8526,5521,78
14. Ingresos financieros7.0997.5959.0190,5718,76
15. Gastos financieros (-)-18.680-18.806-17.3341,10-7,83
16-19. Otros resultados financieros-940-4015970,04249,07
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-12.520-11.612-7.717-0,4933,54
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)45.84572.84295.1346,0630,60
20. Impuestos sobre beneficios (-)-15.311-22.457-23.5731,504,97
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)30.53350.38571.5614,5642,03
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas1.2021.2021.2021.202
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)638.014648.226667.44640,302,96
I. Inmovilizado intangible9.0019.86011.0050,6611,61
II. Inmovilizado material 477.030479.901487.78229,451,64
III. Inversiones inmobiliarias(*)33.77032.87735.2912,137,34
IV-VI. Otros activos no corrientes118.169125.550133.2868,056,16
VII. Deudores comerciales no corrientes4438810,00115,49
B)ACTIVO CORRIENTE(*)855.260912.650988.82759,708,35
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)3473473.2300,19829,42
II. Existencias334.336365.703393.86423,787,70
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar320.935323.766333.57520,143,03
IV-VI Otros activos corrientes96.419101.745117.4957,0915,48
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes103.223121.089140.6638,4916,17
TOTAL ACTIVO (A + B)1.493.2741.560.8761.656.273100,006,11
A) PATRIMONIO NETO(*)662.337693.743737.07544,506,25
A-1) Fondos propios651.733681.244724.05743,726,28
I. Capital163.166165.453168.77810,192,01
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)499.171528.290568.29834,317,57
B) PASIVO NO CORRIENTE253.402256.675260.43615,721,47
I. Provisiones a largo plazo7806281.5230,09142,73
II. Deudas a largo plazo205.369213.725216.35713,061,23
1. Deudas con entidades de crédito150.019157.907162.0109,782,60
2-3. Otras deudas a largo plazo55.35055.81954.3473,28-2,64
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo37.17533.44133.7902,041,04
VI. Acreedores comerciales no corrientes5002740,02--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo10.0278.8808.4920,51-4,37
C) PASIVO CORRIENTE577.535610.459658.76239,777,91
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo1.0959341.2820,0837,24
III. Deudas a corto plazo176.453195.207227.22813,7216,40
1. Deudas con entidades de crédito100.995123.834156.1709,4326,11
2-3. Otras deudas a corto plazo75.45871.37371.0584,29-0,44
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo15.41915.43411.9780,72-22,39
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar383.250397.680416.98225,184,85
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1.3191.2041.2920,087,29
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.493.2741.560.8761.656.273100,006,11

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas1.2021.2021.202
Ratios financieros
Liquidez general1,481,501,50
Liquidez inmediata (Test ácido)0,900,900,90
Ratio de Tesorería0,350,370,39
Solvencia1,801,801,80
Coeficiente de endeudamiento1,251,251,25
Autonomía financiera0,800,800,80
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)32,4733,1133,38
Período medio cobros (días)88,4782,0676,74
Período medio pagos (días)145,05138,84132,04
Período medio almacen (días)167,27167,87161,07
Autofinanciación de inmovilizado1,361,421,48
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación72,8372,6072,65
Gastos de personal / Ingresos de explotación20,6920,1819,59
EBITDA / Ingresos de explotación7,468,658,88
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación2,313,504,51
Rentabilidad económica3,915,416,21
Margen neto de explotación4,415,866,48
Rotación de activos (tanto por uno)0,890,920,96
Rotación del circulante (tanto por uno)1,551,581,60
Rentabilidad financiera después de impuestos4,617,269,71
Efecto endeudamiento3,015,096,70
Coste bruto de la deuda2,252,171,89
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado118.101123.585125.157
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,311,361,40
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)4,834,965,10
Gastos de personal / empleado25.15925.47425.035
Beneficios / Empleado2.7534.3905.680
Activos por empleado135.315134.729132.453

Ratios financieros

Ratios de eficiencia