Fabricación maquinarias y otros

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas742742742
Ingresos de explotación(*)2.541.2552.929.4503.368.709
Fondos propios (*)916.448863.693995.901
Inversión intangible (*)-42.11712.42415.947
Inversión material (*)38.62681.65230.578
Empresas con datos de empleo689696710
Empleo medio19,422,724,1

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro57377,22563.195185.918
Pequeñas12316,583.066.4351.126.618
Medianas405,3915.474.9436.515.809
Grandes60,81196.783.64238.870.180
Total742100,003.368.709995.901
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas742742742742
1. Importe neto de la cifra de negocio2.510.5952.891.2393.322.846100,0014,93
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso13.35360.25068.4992,0613,69
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo54.59164.72060.1311,81-7,09
4. Aprovisionamientos (-)-1.437.835-1.671.064-1.908.75457,4414,22
5. Otros ingresos de explotación30.66138.21145.8631,3820,02
6. Gastos de personal (-)-616.026-730.899-791.55723,828,30
7. Otros gastos de explotación (-)-374.991-433.351-477.32914,3710,15
8. Amortización del inmovilizado (-)-88.753-109.096-120.9353,6410,85
9-12. Otros resultados de explotación12.93512.90110.1140,30-21,60
13. Resultados excepcionales1.115-7468970,03220,20
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)105.645122.165209.7756,3171,71
14. Ingresos financieros9.0067.4106.9170,21-6,66
15. Gastos financieros (-)-34.149-50.985-39.4331,19-22,66
16-19. Otros resultados financieros-14.67576.150-8.672-0,26-111,39
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-39.81832.575-41.188-1,24-226,44
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)65.827154.740168.5875,078,95
20. Impuestos sobre beneficios (-)-25.338-39.905-43.9411,3210,12
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)40.489114.835124.6463,758,54
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas742742742742
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.248.6411.355.4951.416.06744,574,47
I. Inmovilizado intangible390.136402.559418.50713,173,96
II. Inmovilizado material 614.499698.404738.83823,255,79
III. Inversiones inmobiliarias(*)30.78028.52718.6720,59-34,55
IV-VI. Otros activos no corrientes212.602225.432225.2697,09-0,07
VII. Deudores comerciales no corrientes62357214.7820,472.482,60
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.400.7471.556.8991.761.10555,4313,12
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)6716716710,020,00
II. Existencias333.338449.649554.61817,4623,34
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar691.731729.149707.90122,28-2,91
IV-VI Otros activos corrientes161.193140.877208.1626,5547,76
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes213.815236.553289.7539,1222,49
TOTAL ACTIVO (A + B)2.649.3892.912.3933.177.172100,009,09
A) PATRIMONIO NETO(*)998.909932.8131.038.25032,6811,30
A-1) Fondos propios916.448863.693995.90131,3515,31
I. Capital463.899309.543337.36510,628,99
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)535.010623.270700.88522,0612,45
B) PASIVO NO CORRIENTE591.092869.077942.38129,668,43
I. Provisiones a largo plazo23.16920.86721.2710,671,94
II. Deudas a largo plazo425.672568.117637.63420,0712,24
1. Deudas con entidades de crédito159.874185.996207.8556,5411,75
2-3. Otras deudas a largo plazo265.798382.121429.77913,5312,47
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo83.643212.09661.7461,94-70,89
VI. Acreedores comerciales no corrientes00149.7044,71--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo58.60867.99772.0252,275,92
C) PASIVO CORRIENTE1.059.3881.110.5031.196.54237,667,75
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo32.16733.41122.1930,70-33,58
III. Deudas a corto plazo232.831237.574263.2768,2910,82
1. Deudas con entidades de crédito144.607152.770162.0925,106,10
2-3. Otras deudas a corto plazo88.22484.805101.1843,1819,31
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo58.57868.08347.1211,48-30,79
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar729.518759.942844.04626,5711,07
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)6.29411.49319.9050,6373,19
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.649.3892.912.3933.177.172100,009,09

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas742742742
Ratios financieros
Liquidez general1,321,401,47
Liquidez inmediata (Test ácido)1,011,001,01
Ratio de Tesorería0,350,340,42
Solvencia1,611,471,49
Coeficiente de endeudamiento1,652,122,06
Autonomía financiera0,610,470,49
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)24,3728,6732,06
Período medio cobros (días)99,3590,8576,70
Período medio pagos (días)146,88131,81129,11
Período medio almacen (días)86,07105,56112,23
Autofinanciación de inmovilizado0,990,850,90
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación71,3471,8470,83
Gastos de personal / Ingresos de explotación24,2424,9523,50
EBITDA / Ingresos de explotación7,497,769,81
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,593,923,70
Rentabilidad económica3,994,196,60
Margen neto de explotación4,164,176,23
Rotación de activos (tanto por uno)0,961,011,06
Rotación del circulante (tanto por uno)1,811,881,91
Rentabilidad financiera después de impuestos4,0512,3112,01
Efecto endeudamiento2,6012,399,64
Coste bruto de la deuda2,072,581,84
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado138.800135.002144.087
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,181,131,24
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)4,134,014,26
Gastos de personal / empleado33.50433.75633.949
Beneficios / Empleado2.1875.2935.333
Activos por empleado144.451134.518135.832

Ratios financieros

Ratios de eficiencia