Fabricación productos para construcción

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas1.1571.1571.157
Ingresos de explotación(*)4.217.9954.623.7314.860.177
Fondos propios (*)1.361.9801.337.2881.411.411
Inversión intangible (*)6.4311.5857.723
Inversión material (*)29.034-25.974-39.634
Empresas con datos de empleo1.0391.0731.094
Empleo medio14,915,416,2

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro89777,53499.772183.936
Pequeñas19917,202.815.9321.679.318
Medianas484,1514.796.6077.852.532
Grandes131,12300.332.50358.223.548
Total1.157100,004.860.1771.411.411
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas1.1571.1571.1571.157
1. Importe neto de la cifra de negocio4.184.4964.591.4174.827.766100,005,15
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-26.570-17.718-48.569-1,01-174,13
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo32.12618.10111.3910,24-37,07
4. Aprovisionamientos (-)-3.158.464-3.399.504-3.447.37871,411,41
5. Otros ingresos de explotación33.50032.31432.4120,670,30
6. Gastos de personal (-)-469.105-500.040-534.37911,076,87
7. Otros gastos de explotación (-)-494.620-529.741-572.16911,858,01
8. Amortización del inmovilizado (-)-119.031-120.429-132.7562,7510,24
9-12. Otros resultados de explotación12.92422.50720.4680,42-9,06
13. Resultados excepcionales3.9232.4762.4300,05-1,85
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-82299.382159.2143,3060,20
14. Ingresos financieros19.71217.34133.5780,7093,63
15. Gastos financieros (-)-52.702-54.541-49.8301,03-8,64
16-19. Otros resultados financieros11.404-60.540-61.129-1,27-0,97
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-21.586-97.740-77.382-1,6020,83
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-22.4081.64181.8321,704.885,51
20. Impuestos sobre beneficios (-)-23.458-20.060-24.5890,5122,58
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-45.866-19.06357.2431,19400,28
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas1.1571.1571.1571.157
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.894.4491.857.1571.892.42248,901,90
I. Inmovilizado intangible68.53770.12277.8442,0111,01
II. Inmovilizado material 1.164.1271.140.8381.103.38328,51-3,28
III. Inversiones inmobiliarias(*)74.78372.09869.9191,81-3,02
IV-VI. Otros activos no corrientes585.051572.296639.39116,5211,72
VII. Deudores comerciales no corrientes1.9511.8031.8850,054,54
B)ACTIVO CORRIENTE(*)2.023.9092.156.7861.977.38051,10-8,32
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)5158865700,01-35,67
II. Existencias881.493905.349762.29819,70-15,80
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar698.415788.069784.32020,27-0,48
IV-VI Otros activos corrientes325.106286.798217.9955,63-23,99
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes118.380175.685212.1975,4820,78
TOTAL ACTIVO (A + B)3.918.3594.013.9433.869.802100,00-3,59
A) PATRIMONIO NETO(*)1.410.1651.403.3041.462.46737,794,22
A-1) Fondos propios1.361.9801.337.2881.411.41136,475,54
I. Capital387.999393.962421.61310,897,02
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.022.1661.009.3421.040.85426,903,12
B) PASIVO NO CORRIENTE809.2521.096.255861.30722,26-21,43
I. Provisiones a largo plazo52.42233.54933.8620,880,93
II. Deudas a largo plazo557.222562.210547.27414,14-2,66
1. Deudas con entidades de crédito407.900398.191374.6649,68-5,91
2-3. Otras deudas a largo plazo149.321164.019172.6104,465,24
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo138.522446.841227.5375,88-49,08
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo61.08653.65552.6341,36-1,90
C) PASIVO CORRIENTE1.698.9421.514.3831.546.02839,952,09
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo15.59816.86318.0650,477,13
III. Deudas a corto plazo345.516425.094510.44213,1920,08
1. Deudas con entidades de crédito195.033292.926372.1369,6227,04
2-3. Otras deudas a corto plazo150.483132.168138.3063,574,64
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo469.219141.710127.9453,31-9,71
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar868.175930.019888.29622,95-4,49
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)4346981.2800,0383,32
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)3.918.3594.013.9433.869.802100,00-3,59

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas1.1571.1571.157
Ratios financieros
Liquidez general1,191,421,28
Liquidez inmediata (Test ácido)0,670,830,79
Ratio de Tesorería0,260,310,28
Solvencia1,561,541,61
Coeficiente de endeudamiento1,781,861,65
Autonomía financiera0,560,540,61
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)16,0629,7921,81
Período medio cobros (días)60,4462,2158,90
Período medio pagos (días)86,7486,3980,66
Período medio almacen (días)100,3497,8977,49
Autofinanciación de inmovilizado1,141,161,24
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación86,6184,9882,70
Gastos de personal / Ingresos de explotación11,1210,8111,00
EBITDA / Ingresos de explotación2,844,666,06
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-1,09-0,411,18
Rentabilidad económica-0,022,484,11
Margen neto de explotación-0,022,153,28
Rotación de activos (tanto por uno)1,081,151,26
Rotación del circulante (tanto por uno)2,082,142,46
Rentabilidad financiera después de impuestos-3,25-1,363,91
Efecto endeudamiento-1,57-2,361,48
Coste bruto de la deuda2,102,092,07
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado311.202320.130313.694
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,201,391,57
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)8,999,259,09
Gastos de personal / empleado34.15934.35734.264
Beneficios / Empleado-3.583-1.3483.591
Activos por empleado285.848275.752247.750

Ratios financieros

Ratios de eficiencia