Actividades postales

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas525252
Ingresos de explotación(*)425.793471.168527.890
Fondos propios (*)35.80332.96447.095
Inversión intangible (*)-820857-421
Inversión material (*)-1.188-1.8663.658
Empresas con datos de empleo454747
Empleo medio8,48,69,2

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro5198,08473.03341.283
Pequeñas11,923.325.591343.509
Medianas000
Grandes000
Total52100,00527.89047.095
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas52525252
1. Importe neto de la cifra de negocio425.248470.251524.142100,0011,46
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso7.0847.5295.7071,09-24,20
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo028510,00-99,79
4. Aprovisionamientos (-)-219.742-250.420-296.85156,6418,54
5. Otros ingresos de explotación5459183.7490,72308,45
6. Gastos de personal (-)-128.855-134.648-146.64227,988,91
7. Otros gastos de explotación (-)-79.013-84.994-79.66915,20-6,27
8. Amortización del inmovilizado (-)-6.307-6.380-7.1841,3712,61
9-12. Otros resultados de explotación-289-2.6642410,05109,06
13. Resultados excepcionales2.8688283.2180,61288,59
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)1.5397066.7111,28851,09
14. Ingresos financieros75631330,03110,96
15. Gastos financieros (-)-4.557-3.850-3.8120,73-0,99
16-19. Otros resultados financieros-174-675150,10864,76
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-4.655-3.854-3.164-0,6017,90
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-3.116-3.1483.5470,68212,67
20. Impuestos sobre beneficios (-)-223-1.124-5110,10-54,51
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-3.339-4.2723.0360,58171,07
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas52525252
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)124.096123.269127.55045,243,47
I. Inmovilizado intangible10.36911.22610.8053,83-3,75
II. Inmovilizado material 101.07799.211102.86936,483,69
III. Inversiones inmobiliarias(*)1.4221.4221.4220,500,00
IV-VI. Otros activos no corrientes11.22911.41012.4554,429,15
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)114.202130.835154.40154,7618,01
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias3.3895.1263.9511,40-22,92
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar73.42285.94595.63133,9211,27
IV-VI Otros activos corrientes10.52310.10817.3856,1771,99
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes26.86829.65637.43413,2826,23
TOTAL ACTIVO (A + B)238.298254.104281.952100,0010,96
A) PATRIMONIO NETO(*)35.80332.96447.09516,7042,87
A-1) Fondos propios35.80332.96447.09516,7042,87
I. Capital32.39833.92834.33012,181,19
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)3.404-96412.7654,531.424,85
B) PASIVO NO CORRIENTE50.04146.99349.03517,394,35
I. Provisiones a largo plazo0000,00--
II. Deudas a largo plazo49.87346.80448.86017,334,39
1. Deudas con entidades de crédito38.80435.87438.30013,586,76
2-3. Otras deudas a largo plazo11.06910.93010.5603,75-3,38
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo037370,010,00
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo1681521380,05-9,22
C) PASIVO CORRIENTE152.455174.147185.82165,916,70
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo4994994990,180,00
III. Deudas a corto plazo38.98853.30950.17117,79-5,89
1. Deudas con entidades de crédito7.86211.60518.1696,4456,56
2-3. Otras deudas a corto plazo31.12541.70332.00111,35-23,26
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo2.5572.6935150,18-80,86
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar110.411117.647134.63647,7514,44
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)0000,00--
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)238.298254.104281.952100,0010,96

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas525252
Ratios financieros
Liquidez general0,750,750,83
Liquidez inmediata (Test ácido)0,730,720,81
Ratio de Tesorería0,250,230,30
Solvencia1,181,151,20
Coeficiente de endeudamiento5,666,714,99
Autonomía financiera0,180,150,20
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)-33,50-33,10-20,35
Período medio cobros (días)62,9466,5866,12
Período medio pagos (días)134,89128,02130,52
Período medio almacen (días)5,657,524,84
Autofinanciación de inmovilizado0,320,300,41
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación70,1671,1971,33
Gastos de personal / Ingresos de explotación30,2628,5827,78
EBITDA / Ingresos de explotación1,912,072,59
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-0,78-0,910,58
Rentabilidad económica0,650,282,38
Margen neto de explotación0,360,151,27
Rotación de activos (tanto por uno)1,791,851,87
Rotación del circulante (tanto por uno)3,733,603,42
Rentabilidad financiera después de impuestos-9,33-12,966,45
Efecto endeudamiento-9,35-9,835,15
Coste bruto de la deuda2,251,741,62
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado55.23856.66660.222
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)0,991,011,03
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,303,503,60
Gastos de personal / empleado16.69916.42116.721
Beneficios / Empleado-371-674481
Activos por empleado31.45731.03331.832

Ratios financieros

Ratios de eficiencia