Almacenamiento

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas444444444
Ingresos de explotación(*)2.335.7602.593.5762.718.473
Fondos propios (*)1.686.2881.686.1141.909.025
Inversión intangible (*)106.728-18.914-15.752
Inversión material (*)35.688-3.39989.805
Empresas con datos de empleo400415419
Empleo medio12,112,213,4

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro26359,23700.223226.499
Pequeñas14632,883.319.3111.228.097
Medianas265,8611.622.5427.481.292
Grandes92,0326.226.42946.024.694
Total444100,002.718.4731.909.025
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas444444444444
1. Importe neto de la cifra de negocio2.275.0912.529.9142.653.606100,004,89
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-6773.177-4.097-0,15-228,94
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo21.8527.5115110,02-93,19
4. Aprovisionamientos (-)-1.214.446-1.271.730-1.318.89949,703,71
5. Otros ingresos de explotación60.66963.66264.8672,441,89
6. Gastos de personal (-)-408.409-441.076-472.99517,827,24
7. Otros gastos de explotación (-)-512.081-578.991-597.45222,513,19
8. Amortización del inmovilizado (-)-120.994-130.904-132.4864,991,21
9-12. Otros resultados de explotación-444-91.27924.4300,92126,76
13. Resultados excepcionales14.6852.556-563-0,02-122,04
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)115.24692.840216.9238,17133,65
14. Ingresos financieros19.32015.225102.9603,88576,27
15. Gastos financieros (-)-106.818-96.328-88.8773,35-7,74
16-19. Otros resultados financieros22.4076.4163.6060,14-43,80
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-65.091-74.68817.6880,67123,68
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)50.15418.152234.6128,841.192,47
20. Impuestos sobre beneficios (-)-17.728-11.454-43.9311,66283,53
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)32.4266.698190.6817,192.746,89
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas444444444444
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)4.104.0844.022.3854.047.07071,970,61
I. Inmovilizado intangible1.184.0931.165.1791.149.42720,44-1,35
II. Inmovilizado material 1.656.2151.648.2381.736.51330,885,36
III. Inversiones inmobiliarias(*)132.438137.016138.5462,461,12
IV-VI. Otros activos no corrientes347.089343.860334.8425,95-2,62
VII. Deudores comerciales no corrientes784.249728.093687.74212,23-5,54
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.362.6881.639.1441.576.21328,03-3,84
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)6.436149.7000,1771.682,18
II. Existencias87.76879.88076.3891,36-4,37
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar633.764797.895810.41914,411,57
IV-VI Otros activos corrientes387.962433.767349.1316,21-19,51
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes246.759327.588330.5755,880,91
TOTAL ACTIVO (A + B)5.466.7725.661.5295.623.283100,00-0,68
A) PATRIMONIO NETO(*)2.041.7812.119.3442.341.09741,6310,46
A-1) Fondos propios1.686.2881.686.1141.909.02533,9513,22
I. Capital1.156.4631.153.9251.207.85021,484,67
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)885.318965.4191.133.24720,1517,38
B) PASIVO NO CORRIENTE2.419.4642.344.1812.023.72835,99-13,67
I. Provisiones a largo plazo13.92718.55119.3880,344,51
II. Deudas a largo plazo1.658.6501.615.4431.398.24524,87-13,45
1. Deudas con entidades de crédito1.450.0501.397.6091.192.78021,21-14,66
2-3. Otras deudas a largo plazo208.601217.834205.4643,65-5,68
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo519.935496.398396.5527,05-20,11
VI. Acreedores comerciales no corrientes214700,00-100,00
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo226.930213.743209.5433,73-1,97
C) PASIVO CORRIENTE1.005.5281.198.0041.258.45822,385,05
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta1.3481.0562420,00-77,04
II. Provisiones a corto plazo11.9429.1378.3970,15-8,10
III. Deudas a corto plazo277.609401.621395.9337,04-1,42
1. Deudas con entidades de crédito168.852279.751267.2004,75-4,49
2-3. Otras deudas a corto plazo108.757121.870128.7332,295,63
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo103.965144.083188.1653,3530,59
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar606.425638.784662.66011,783,74
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)4.2393.3223.0610,05-7,85
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)5.466.7725.661.5295.623.283100,00-0,68

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas444444444
Ratios financieros
Liquidez general1,361,371,25
Liquidez inmediata (Test ácido)1,261,301,18
Ratio de Tesorería0,630,640,54
Solvencia1,601,601,71
Coeficiente de endeudamiento1,681,671,40
Autonomía financiera0,600,600,71
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)26,2126,9120,16
Período medio cobros (días)99,04112,29108,81
Período medio pagos (días)128,20125,98126,21
Período medio almacen (días)26,4022,7921,08
Autofinanciación de inmovilizado0,720,750,81
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación73,9271,3670,49
Gastos de personal / Ingresos de explotación17,4917,0117,40
EBITDA / Ingresos de explotación10,2812,3712,27
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,390,267,01
Rentabilidad económica2,111,643,86
Margen neto de explotación4,933,587,98
Rotación de activos (tanto por uno)0,430,460,48
Rotación del circulante (tanto por uno)1,711,581,72
Rentabilidad financiera después de impuestos1,590,328,14
Efecto endeudamiento0,35-0,786,16
Coste bruto de la deuda3,122,722,71
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado205.813219.040207.659
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,491,681,70
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)5,725,885,75
Gastos de personal / empleado37.10037.93737.039
Beneficios / Empleado2.66535614.829
Activos por empleado492.905485.155439.402

Ratios financieros

Ratios de eficiencia