Activ. auxiliares a las finanzas

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas366366366
Ingresos de explotación(*)628.466650.580727.789
Fondos propios (*)751.895761.083824.735
Inversión intangible (*)3.766-2.9361.345
Inversión material (*)-8.8408.63212.608
Empresas con datos de empleo324329329
Empleo medio5,15,05,4

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro32889,62285.270218.108
Pequeñas246,562.410.9251.137.502
Medianas123,289.412.28013.087.336
Grandes20,55996.31722.982.733
Total366100,00727.789824.735
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas366366366366
1. Importe neto de la cifra de negocio530.360556.966573.746100,003,01
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-157210-374-0,07-277,96
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo01862810,0551,05
4. Aprovisionamientos (-)-181.683-173.518-183.97032,066,02
5. Otros ingresos de explotación98.10693.614154.04326,8564,55
6. Gastos de personal (-)-144.350-148.146-148.87725,950,49
7. Otros gastos de explotación (-)-234.538-243.420-316.57455,1830,05
8. Amortización del inmovilizado (-)-9.777-10.517-10.0941,76-4,01
9-12. Otros resultados de explotación323-214-44-0,0179,50
13. Resultados excepcionales1.488-1.048-3.000-0,52-186,13
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)59.77274.11165.13711,35-12,11
14. Ingresos financieros12.82914.40913.3412,33-7,41
15. Gastos financieros (-)-18.421-18.560-17.2573,01-7,02
16-19. Otros resultados financieros-30.712-21.091-17.851-3,1115,36
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-36.303-25.242-21.767-3,7913,77
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)23.46948.86943.3707,56-11,25
20. Impuestos sobre beneficios (-)-11.833-16.161-14.6612,56-9,28
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)11.63632.70928.7095,00-12,23
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas366366366366
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)808.497865.007940.30460,118,70
I. Inmovilizado intangible20.81317.87719.2211,237,52
II. Inmovilizado material 136.876144.343149.9589,593,89
III. Inversiones inmobiliarias(*)39.98241.14848.1413,0817,00
IV-VI. Otros activos no corrientes610.826661.640722.98446,229,27
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)772.490681.236623.94039,89-8,41
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)313.4561.3270,08-90,14
II. Existencias5.3484.62911.1940,72141,81
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar192.639145.739143.3299,16-1,65
IV-VI Otros activos corrientes432.762367.312319.45220,42-13,03
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes141.739150.100148.6399,50-0,97
TOTAL ACTIVO (A + B)1.580.9861.546.2431.564.244100,001,16
A) PATRIMONIO NETO(*)762.771773.020836.29453,468,19
A-1) Fondos propios751.895761.083824.73552,728,36
I. Capital324.734323.691336.14121,493,85
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)438.037449.329500.15331,9711,31
B) PASIVO NO CORRIENTE332.138335.042339.19021,681,24
I. Provisiones a largo plazo6.0654.5614.5110,29-1,09
II. Deudas a largo plazo285.712271.364275.57217,621,55
1. Deudas con entidades de crédito226.355234.692212.40513,58-9,50
2-3. Otras deudas a largo plazo59.35636.67263.1674,0472,25
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo38.34256.42255.9723,58-0,80
VI. Acreedores comerciales no corrientes671672930,0275,55
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo1.9522.5292.8430,1812,40
C) PASIVO CORRIENTE486.077438.180388.76124,85-11,28
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo1.6141.6335300,03-67,56
III. Deudas a corto plazo118.486100.72374.5034,76-26,03
1. Deudas con entidades de crédito55.35735.85339.2182,519,39
2-3. Otras deudas a corto plazo63.12864.87035.2852,26-45,61
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo106.369126.535142.8339,1312,88
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar258.867208.108169.91410,86-18,35
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)7411.1829820,06-16,92
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.580.9861.546.2431.564.244100,001,16

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas366366366
Ratios financieros
Liquidez general1,591,551,60
Liquidez inmediata (Test ácido)1,581,511,57
Ratio de Tesorería1,181,181,20
Solvencia1,932,002,15
Coeficiente de endeudamiento1,071,000,87
Autonomía financiera0,931,001,15
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)37,0835,6837,69
Período medio cobros (días)111,8881,7771,88
Período medio pagos (días)227,01182,18123,90
Período medio almacen (días)9,959,7023,03
Autofinanciación de inmovilizado4,844,774,94
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación66,2364,0968,78
Gastos de personal / Ingresos de explotación22,9722,7720,46
EBITDA / Ingresos de explotación11,0513,0710,37
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,855,033,94
Rentabilidad económica3,784,794,16
Margen neto de explotación9,5111,398,95
Rotación de activos (tanto por uno)0,400,420,47
Rotación del circulante (tanto por uno)0,810,951,17
Rentabilidad financiera después de impuestos1,534,233,43
Efecto endeudamiento-0,701,531,02
Coste bruto de la deuda2,252,402,37
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado121.572127.841144.337
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,471,581,53
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)4,354,394,89
Gastos de personal / empleado30.29830.89629.568
Beneficios / Empleado9096.2535.579
Activos por empleado303.948298.244287.858

Ratios financieros

Ratios de eficiencia