Programación, consultoría y otras actividades

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas357357357
Ingresos de explotación(*)1.665.9711.797.1982.001.860
Fondos propios (*)503.794529.072550.572
Inversión intangible (*)2.754-9.4266.161
Inversión material (*)6.52612.13429.410
Empresas con datos de empleo312328325
Empleo medio27,527,931,2

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro29983,75438.327151.275
Pequeñas4111,483.083.191928.218
Medianas143,9218.637.4664.023.599
Grandes30,8465.422.97318.978.529
Total357100,002.001.860550.572
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas357357357357
1. Importe neto de la cifra de negocio1.641.6871.754.9361.960.082100,0011,69
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso1.8534.7853.2860,17-31,33
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo23.96919.83723.4311,2018,12
4. Aprovisionamientos (-)-599.224-619.553-678.27234,609,48
5. Otros ingresos de explotación24.28342.26241.7782,13-1,15
6. Gastos de personal (-)-742.787-807.738-896.79045,7511,02
7. Otros gastos de explotación (-)-302.165-340.874-377.98519,2810,89
8. Amortización del inmovilizado (-)-46.904-51.100-46.8552,39-8,31
9-12. Otros resultados de explotación8.3688.6754.0390,21-53,44
13. Resultados excepcionales1.285-84-722-0,04-757,76
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)10.36511.14631.9911,63187,01
14. Ingresos financieros11.67539.02914.9670,76-61,65
15. Gastos financieros (-)-12.877-11.753-11.2790,58-4,04
16-19. Otros resultados financieros-3.043-3.2702610,01107,99
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-4.24424.0063.9500,20-83,55
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)6.12135.15235.9411,832,24
20. Impuestos sobre beneficios (-)1.523-3.295-8.3480,43153,31
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)7.64431.85727.5931,41-13,38
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas357357357357
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)602.732618.902680.98344,4210,03
I. Inmovilizado intangible118.043108.617114.7787,495,67
II. Inmovilizado material 184.280194.822223.59014,5814,77
III. Inversiones inmobiliarias(*)19.56821.16021.8021,423,04
IV-VI. Otros activos no corrientes280.841294.062320.81320,939,10
VII. Deudores comerciales no corrientes024100,00-100,00
B)ACTIVO CORRIENTE(*)693.134747.431852.12655,5814,01
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)04.7183.5950,23-23,80
II. Existencias29.25733.39036.9932,4110,79
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar458.959467.716541.98435,3515,88
IV-VI Otros activos corrientes88.266119.682110.4257,20-7,73
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes116.653121.925159.12910,3830,51
TOTAL ACTIVO (A + B)1.295.8661.366.3331.533.108100,0012,21
A) PATRIMONIO NETO(*)516.973542.029564.75436,844,19
A-1) Fondos propios503.794529.072550.57235,914,06
I. Capital167.977168.382174.93311,413,89
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)348.997373.647389.82025,434,33
B) PASIVO NO CORRIENTE208.760226.984227.11214,810,06
I. Provisiones a largo plazo3.0798.29110.9210,7131,72
II. Deudas a largo plazo152.996166.369169.87511,082,11
1. Deudas con entidades de crédito79.37786.65083.5065,45-3,63
2-3. Otras deudas a largo plazo73.61979.71986.3695,638,34
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo44.70544.86839.9242,60-11,02
VI. Acreedores comerciales no corrientes1.9552.0341060,01-94,79
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo6.0265.4226.2860,4115,95
C) PASIVO CORRIENTE570.133597.320741.24348,3524,09
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo1.9272.5857.1060,46174,90
III. Deudas a corto plazo102.415106.284136.8608,9328,77
1. Deudas con entidades de crédito67.64362.89896.0436,2652,70
2-3. Otras deudas a corto plazo34.77143.38640.8172,66-5,92
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo47.05081.16699.7056,5022,84
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar414.223401.345489.46431,9321,96
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)4.5195.9408.1090,5336,52
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.295.8661.366.3331.533.108100,0012,21

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas357357357
Ratios financieros
Liquidez general1,221,251,15
Liquidez inmediata (Test ácido)1,161,191,09
Ratio de Tesorería0,360,400,36
Solvencia1,661,661,58
Coeficiente de endeudamiento1,511,521,71
Autonomía financiera0,660,660,58
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)17,7520,0813,01
Período medio cobros (días)100,5594,9998,82
Período medio pagos (días)167,73152,53169,14
Período medio almacen (días)17,9019,8020,01
Autofinanciación de inmovilizado1,711,791,67
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación54,1153,4452,76
Gastos de personal / Ingresos de explotación44,5944,9444,80
EBITDA / Ingresos de explotación3,443,444,07
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación0,461,771,38
Rentabilidad económica0,800,822,09
Margen neto de explotación0,620,621,60
Rotación de activos (tanto por uno)1,291,321,31
Rotación del circulante (tanto por uno)2,402,402,35
Rentabilidad financiera después de impuestos1,485,884,89
Efecto endeudamiento0,385,674,28
Coste bruto de la deuda1,651,431,16
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado68.01269.41369.605
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,031,041,05
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,242,222,23
Gastos de personal / empleado30.22331.36631.225
Beneficios / Empleado181867902
Activos por empleado52.30451.80552.548

Ratios financieros

Ratios de eficiencia