Servicios de información

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas505050
Ingresos de explotación(*)1.089.1781.161.1581.341.789
Fondos propios (*)2.787.7232.755.8732.846.128
Inversión intangible (*)4.56646935.065
Inversión material (*)23.844-7.9137.273
Empresas con datos de empleo454747
Empleo medio18,918,120,4

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro4080,00432.77693.542
Pequeñas612,003.253.338871.432
Medianas36,009.739.63021.770.150
Grandes12,001.039.49368.025.659
Total50100,001.341.7892.846.128
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas50505050
1. Importe neto de la cifra de negocio1.057.4881.114.4461.301.509100,0016,79
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-1.5401.148-611-0,05-153,24
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo35.85738.85546.4943,5719,66
4. Aprovisionamientos (-)-184.406-265.087-327.27325,1523,46
5. Otros ingresos de explotación31.68946.71240.2803,09-13,77
6. Gastos de personal (-)-491.354-528.608-567.43743,607,35
7. Otros gastos de explotación (-)-292.205-271.090-307.06323,5913,27
8. Amortización del inmovilizado (-)-127.989-127.784-133.33810,244,35
9-12. Otros resultados de explotación-103-2.0431.7240,13184,40
13. Resultados excepcionales26029-15.907-1,22-54.057,12
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)27.6996.57838.3782,95483,45
14. Ingresos financieros583.17520.798301.54623,171.349,91
15. Gastos financieros (-)-23.982-27.675-26.3512,02-4,79
16-19. Otros resultados financieros-106.138-188.36442.3403,25122,48
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)453.054-195.241317.53524,40262,64
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)480.753-188.663355.91327,35288,65
20. Impuestos sobre beneficios (-)-355-758-13.0931,011.627,58
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)480.397-189.421342.82026,34280,98
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas50505050
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)3.477.0053.229.1203.249.26281,630,62
I. Inmovilizado intangible610.620611.089646.15516,235,74
II. Inmovilizado material 169.878163.096171.5004,315,15
III. Inversiones inmobiliarias(*)19.56918.43817.3070,43-6,13
IV-VI. Otros activos no corrientes2.676.9382.436.4972.414.30060,66-0,91
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)591.668693.015731.02718,375,48
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias29.31545.46846.0981,161,39
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar308.309286.831285.3307,17-0,52
IV-VI Otros activos corrientes184.347286.469302.0427,595,44
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes69.69774.24797.5572,4531,39
TOTAL ACTIVO (A + B)4.068.6733.922.1363.980.289100,001,48
A) PATRIMONIO NETO(*)2.789.0272.756.2572.849.53971,593,38
A-1) Fondos propios2.787.7232.755.8732.846.12871,513,27
I. Capital1.701.2011.646.0231.649.35841,440,20
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.087.8261.110.2341.200.18130,158,10
B) PASIVO NO CORRIENTE706.063506.308469.49611,80-7,27
I. Provisiones a largo plazo121.534116.925104.9112,64-10,27
II. Deudas a largo plazo399.279167.569162.6614,09-2,93
1. Deudas con entidades de crédito93.912142.703103.9772,61-27,14
2-3. Otras deudas a largo plazo305.36724.86758.6841,47135,99
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo184.887221.612199.6825,02-9,90
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo3632022.2410,061.012,07
C) PASIVO CORRIENTE573.584659.571661.25316,610,26
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo1371.9303240,01-83,21
III. Deudas a corto plazo97.323276.284298.3347,507,98
1. Deudas con entidades de crédito55.99679.062110.7422,7840,07
2-3. Otras deudas a corto plazo41.327197.222187.5924,71-4,88
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo122.97192.478100.6612,538,85
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar309.398254.466236.5905,94-7,03
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)43.75534.41325.3450,64-26,35
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)4.068.6733.922.1363.980.289100,001,48

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas505050
Ratios financieros
Liquidez general1,031,051,11
Liquidez inmediata (Test ácido)0,980,981,04
Ratio de Tesorería0,440,550,60
Solvencia3,183,363,52
Coeficiente de endeudamiento0,460,420,40
Autonomía financiera2,182,362,52
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)3,064,839,54
Período medio cobros (días)103,3290,1677,62
Período medio pagos (días)236,94173,23136,13
Período medio almacen (días)59,0866,6751,51
Autofinanciación de inmovilizado3,573,563,49
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación43,7646,1847,28
Gastos de personal / Ingresos de explotación45,1145,5242,29
EBITDA / Ingresos de explotación14,4611,8012,81
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación44,11-16,3125,55
Rentabilidad económica0,680,170,96
Margen neto de explotación2,540,572,86
Rotación de activos (tanto por uno)0,270,300,34
Rotación del circulante (tanto por uno)1,841,681,84
Rentabilidad financiera después de impuestos17,22-6,8712,03
Efecto endeudamiento16,56-7,0111,53
Coste bruto de la deuda1,872,372,33
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado61.75565.83569.367
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,251,181,25
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,222,202,36
Gastos de personal / empleado28.83630.84429.426
Beneficios / Empleado28.283-11.13917.948
Activos por empleado238.431228.261205.504

Ratios financieros

Ratios de eficiencia