Servicios financieros

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas112112112
Ingresos de explotación(*)2.684.8142.677.6092.535.649
Fondos propios (*)24.817.35924.227.53525.439.995
Inversión intangible (*)2.55329.4323.590
Inversión material (*)8.854-36.5707.295
Empresas con datos de empleo849192
Empleo medio10,510,611,9

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro4338,39348.222323.152
Pequeñas3026,792.671.3032.093.190
Medianas1916,961.578.45916.222.083
Grandes2017,867.944.468123.218.433
Total112100,002.535.64925.439.995
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas112112112112
1. Importe neto de la cifra de negocio2.645.8262.631.2632.472.877100,00-6,02
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-264.818-7.766-0,31-261,19
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo7612.1263.0380,1242,92
4. Aprovisionamientos (-)-266.471-299.012-333.45713,4811,52
5. Otros ingresos de explotación38.98846.34562.7722,5435,44
6. Gastos de personal (-)-291.647-332.546-355.88714,397,02
7. Otros gastos de explotación (-)-422.338-432.971-405.58416,40-6,33
8. Amortización del inmovilizado (-)-23.309-26.523-26.5961,080,27
9-12. Otros resultados de explotación857.6991.906-46.117-1,86-2.519,54
13. Resultados excepcionales2.881-22.47994.2043,81519,07
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)2.542.3631.572.9261.457.48458,94-7,34
14. Ingresos financieros257.351545.015560.65622,672,87
15. Gastos financieros (-)-590.795-378.400-430.85517,4213,86
16-19. Otros resultados financieros-2.813.556-503.796291.32711,78157,83
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-3.146.999-337.182421.12817,03224,90
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-604.6361.235.7441.878.61275,9752,02
20. Impuestos sobre beneficios (-)1.358.929-239.359-109.0434,41-54,44
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)754.293996.3851.769.56971,5677,60
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas112112112112
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)29.563.50730.317.34831.083.39987,652,53
I. Inmovilizado intangible78.556107.988111.5780,313,32
II. Inmovilizado material 417.565429.631383.5861,08-10,72
III. Inversiones inmobiliarias(*)293.165244.529297.8690,8421,81
IV-VI. Otros activos no corrientes28.774.22129.535.20030.290.30785,422,56
VII. Deudores comerciales no corrientes00590,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)3.374.8394.112.4534.378.47812,356,47
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias73.801105.498112.8620,326,98
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar289.530295.961364.9331,0323,30
IV-VI Otros activos corrientes2.309.8682.694.4852.543.5617,17-5,60
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes701.6391.016.5101.357.1223,8333,51
TOTAL ACTIVO (A + B)32.938.34634.429.80135.461.877100,003,00
A) PATRIMONIO NETO(*)24.959.70624.391.43325.826.71272,835,88
A-1) Fondos propios24.817.35924.227.53525.439.99571,745,00
I. Capital11.229.68911.514.90911.402.36832,15-0,98
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)13.730.01812.876.52414.424.34440,6812,02
B) PASIVO NO CORRIENTE5.784.1838.047.4186.692.76118,87-16,83
I. Provisiones a largo plazo435.471576.438216.8400,61-62,38
II. Deudas a largo plazo1.109.7601.123.625932.9002,63-16,97
1. Deudas con entidades de crédito706.579778.796694.0291,96-10,88
2-3. Otras deudas a largo plazo403.181344.829238.8710,67-30,73
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo4.098.0896.184.0505.422.02315,29-12,32
VI. Acreedores comerciales no corrientes06.3046.5270,023,54
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo140.863157.000114.4710,32-27,09
C) PASIVO CORRIENTE2.194.4561.990.9512.942.4058,3047,79
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo2.0361.1091.1080,00-0,10
III. Deudas a corto plazo395.068407.432495.1801,4021,54
1. Deudas con entidades de crédito268.880225.293343.5300,9752,48
2-3. Otras deudas a corto plazo126.188182.139151.6510,43-16,74
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo1.404.8651.258.1352.015.6295,6860,21
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar392.365324.189430.2711,2132,72
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)122862170,00152,30
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)32.938.34634.429.80135.461.877100,003,00

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas112112112
Ratios financieros
Liquidez general1,542,071,49
Liquidez inmediata (Test ácido)1,502,011,45
Ratio de Tesorería1,371,861,33
Solvencia4,133,433,68
Coeficiente de endeudamiento0,320,410,37
Autonomía financiera3,132,432,68
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)34,9851,5932,80
Período medio cobros (días)39,3640,3452,53
Período medio pagos (días)207,91161,66212,50
Período medio almacen (días)105,45144,05126,33
Autofinanciación de inmovilizado50,3145,3752,16
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación25,6627,3429,15
Gastos de personal / Ingresos de explotación10,8612,4214,04
EBITDA / Ingresos de explotación63,6459,6960,53
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación28,0937,2169,79
Rentabilidad económica7,724,574,11
Margen neto de explotación94,6958,7457,48
Rotación de activos (tanto por uno)0,080,080,07
Rotación del circulante (tanto por uno)0,800,650,58
Rentabilidad financiera después de impuestos3,024,086,85
Efecto endeudamiento-10,140,503,16
Coste bruto de la deuda7,403,774,47
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado189.009206.107180.570
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)6,845,855,05
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)9,218,057,12
Gastos de personal / empleado35.07837.82935.620
Beneficios / Empleado41.40375.773132.332
Activos por empleado1.993.0862.192.6901.960.540

Ratios financieros

Ratios de eficiencia