Actividades administrativas

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas315315315
Ingresos de explotación(*)756.822808.273945.126
Fondos propios (*)1.908.8602.046.7342.386.291
Inversión intangible (*)396-1.96120.720
Inversión material (*)18.52023.9759.900
Empresas con datos de empleo269267274
Empleo medio12,013,214,3

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro23875,56413.759179.650
Pequeñas4815,241.887.6031.935.014
Medianas247,623.981.76811.744.278
Grandes51,592.614.55866.836.331
Total315100,00945.1262.386.291
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas315315315315
1. Importe neto de la cifra de negocio662.781714.073845.669100,0018,43
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-5761.765-1.484-0,18-184,06
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo8064.5551.1420,14-74,93
4. Aprovisionamientos (-)-170.122-178.827-290.26134,3262,31
5. Otros ingresos de explotación94.04194.20099.45711,765,58
6. Gastos de personal (-)-288.993-302.707-324.28038,357,13
7. Otros gastos de explotación (-)-228.119-221.130-242.62328,699,72
8. Amortización del inmovilizado (-)-26.053-28.085-34.4194,0722,55
9-12. Otros resultados de explotación21.639546.8840,8112.558,52
13. Resultados excepcionales1.191-1.541-1.640-0,19-6,46
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)66.59382.35858.4446,91-29,04
14. Ingresos financieros71.472100.65987.40110,34-13,17
15. Gastos financieros (-)-49.467-72.000-65.1907,71-9,46
16-19. Otros resultados financieros-40.600-11.029236.58227,982.245,00
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-18.59517.630258.79330,601.367,93
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)47.99899.988317.23737,51217,27
20. Impuestos sobre beneficios (-)-21.191-2.429-10.8231,28345,60
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)26.80797.559306.41436,23214,08
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas315315315315
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.270.5992.431.9962.761.50251,2913,55
I. Inmovilizado intangible50.48648.52569.2451,2942,70
II. Inmovilizado material 439.162451.051425.6237,91-5,64
III. Inversiones inmobiliarias(*)76.19488.280123.6082,3040,02
IV-VI. Otros activos no corrientes1.693.2331.832.6432.131.54439,5916,31
VII. Deudores comerciales no corrientes11.52311.49711.4820,21-0,13
B)ACTIVO CORRIENTE(*)2.549.9412.555.0732.622.22648,712,63
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)1.8031.8002.4270,0534,83
II. Existencias19.56127.87825.5740,48-8,26
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar237.431238.121268.2644,9812,66
IV-VI Otros activos corrientes2.091.4772.129.7412.153.14739,991,10
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes199.668157.533172.8143,219,70
TOTAL ACTIVO (A + B)4.820.5404.987.0695.383.728100,007,95
A) PATRIMONIO NETO(*)1.951.3562.091.6482.399.39744,5714,71
A-1) Fondos propios1.908.8602.046.7342.386.29144,3216,59
I. Capital836.467927.857938.98917,441,20
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.114.8891.163.7911.460.40827,1325,49
B) PASIVO NO CORRIENTE476.579445.469520.9029,6816,93
I. Provisiones a largo plazo72.94679.75773.8931,37-7,35
II. Deudas a largo plazo239.931231.020256.2074,7610,90
1. Deudas con entidades de crédito159.218139.981171.1333,1822,25
2-3. Otras deudas a largo plazo80.71391.03985.0731,58-6,55
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo143.016116.183160.1352,9737,83
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo20.68618.50830.6670,5765,70
C) PASIVO CORRIENTE2.392.6042.449.9532.463.42945,760,55
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo2.9812.9742.8030,05-5,76
III. Deudas a corto plazo164.450131.140170.7443,1730,20
1. Deudas con entidades de crédito61.00558.00058.7781,091,34
2-3. Otras deudas a corto plazo103.44573.140111.9662,0853,08
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo2.053.0322.099.8782.045.04437,99-2,61
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar165.088205.694230.2554,2811,94
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)7.05310.26714.5830,2742,04
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)4.820.5404.987.0695.383.728100,007,95

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas315315315
Ratios financieros
Liquidez general1,071,041,06
Liquidez inmediata (Test ácido)1,061,031,05
Ratio de Tesorería0,960,930,94
Solvencia1,681,721,80
Coeficiente de endeudamiento1,471,381,24
Autonomía financiera0,680,720,80
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)6,174,116,06
Período medio cobros (días)114,51107,53103,60
Período medio pagos (días)151,31187,72157,71
Período medio almacen (días)41,6159,6831,91
Autofinanciación de inmovilizado3,994,194,85
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación52,6249,4856,38
Gastos de personal / Ingresos de explotación38,1937,4534,31
EBITDA / Ingresos de explotación9,7614,069,95
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación3,5412,0732,42
Rentabilidad económica1,381,651,09
Margen neto de explotación8,8010,196,18
Rotación de activos (tanto por uno)0,160,160,18
Rotación del circulante (tanto por uno)0,300,320,36
Rentabilidad financiera después de impuestos1,374,6612,77
Efecto endeudamiento1,083,1312,14
Coste bruto de la deuda1,722,492,18
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado65.99766.10871.274
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,241,351,27
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,622,672,91
Gastos de personal / empleado26.19525.71324.996
Beneficios / Empleado2.2657.82725.448
Activos por empleado407.238384.172395.722

Ratios financieros

Ratios de eficiencia