Actividades agencias de viajes

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas302302302
Ingresos de explotación(*)868.5421.081.7631.217.395
Fondos propios (*)144.732165.356174.986
Inversión intangible (*)4871.1571.140
Inversión material (*)-2.0066.670-803
Empresas con datos de empleo248260261
Empleo medio4,54,44,7

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro26487,42532.87999.796
Pequeñas3511,593.882.256637.918
Medianas30,9930.364.7511.390.853
Grandes000
Total302100,001.217.395174.986
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas302302302302
1. Importe neto de la cifra de negocio839.6831.048.2161.187.511100,0013,29
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso2.1131.7921350,01-92,46
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo44615800,00-100,00
4. Aprovisionamientos (-)-658.137-854.209-966.40481,3813,13
5. Otros ingresos de explotación28.85833.54729.8842,52-10,92
6. Gastos de personal (-)-104.185-109.480-116.0059,775,96
7. Otros gastos de explotación (-)-92.262-93.314-105.0128,8412,54
8. Amortización del inmovilizado (-)-4.959-5.694-5.9340,504,21
9-12. Otros resultados de explotación389138-834-0,07-703,36
13. Resultados excepcionales7141.1546800,06-41,10
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)12.66022.30824.0202,027,68
14. Ingresos financieros2.1881.8431.6340,14-11,29
15. Gastos financieros (-)-3.968-3.637-3.5410,30-2,63
16-19. Otros resultados financieros414718-147-0,01-120,54
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-1.365-1.076-2.054-0,17-90,81
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)11.29521.23121.9661,853,46
20. Impuestos sobre beneficios (-)-2.328-4.791-5.4410,4613,57
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)8.96716.44016.5251,390,52
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas302302302302
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)157.286166.337169.50537,961,90
I. Inmovilizado intangible4.9256.0827.2221,6218,75
II. Inmovilizado material 90.71797.39595.98021,49-1,45
III. Inversiones inmobiliarias(*)7.8507.8428.4531,897,80
IV-VI. Otros activos no corrientes53.79555.01957.84912,955,14
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)228.489259.761277.06562,046,66
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)1.3411.4051.4050,310,00
II. Existencias16.29417.80621.2394,7619,28
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar81.79184.44589.77420,106,31
IV-VI Otros activos corrientes46.27361.06958.21013,03-4,68
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes82.79095.036106.43723,8312,00
TOTAL ACTIVO (A + B)385.775426.098446.570100,004,80
A) PATRIMONIO NETO(*)144.822165.689175.21639,245,75
A-1) Fondos propios144.732165.356174.98639,185,82
I. Capital56.91764.01465.21714,601,88
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)87.905101.675109.99924,638,19
B) PASIVO NO CORRIENTE57.64455.30455.99312,541,25
I. Provisiones a largo plazo4363763740,08-0,46
II. Deudas a largo plazo53.71050.98851.65811,571,31
1. Deudas con entidades de crédito41.98240.36341.0349,191,66
2-3. Otras deudas a largo plazo11.72810.62510.6242,38-0,01
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo3.2193.2353.2030,72-1,01
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo2797057590,177,65
C) PASIVO CORRIENTE183.309205.106215.36148,235,00
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo1545754720,11-17,92
III. Deudas a corto plazo47.05964.17468.60015,366,90
1. Deudas con entidades de crédito11.78818.36523.4175,2427,51
2-3. Otras deudas a corto plazo35.27145.80945.18310,12-1,37
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo6.0283.1993.3910,766,03
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar129.505136.717142.25731,864,05
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)5644416400,1445,03
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)385.775426.098446.570100,004,80

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas302302302
Ratios financieros
Liquidez general1,251,271,29
Liquidez inmediata (Test ácido)1,151,171,18
Ratio de Tesorería0,700,760,76
Solvencia1,601,641,65
Coeficiente de endeudamiento1,661,571,55
Autonomía financiera0,600,640,65
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)19,7721,0422,27
Período medio cobros (días)34,3728,4926,92
Período medio pagos (días)62,9952,6748,46
Período medio almacen (días)9,097,628,05
Autofinanciación de inmovilizado1,511,601,70
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación86,4087,5988,01
Gastos de personal / Ingresos de explotación12,0010,129,53
EBITDA / Ingresos de explotación1,992,582,53
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,031,521,36
Rentabilidad económica3,285,245,38
Margen neto de explotación1,462,061,97
Rotación de activos (tanto por uno)2,252,542,73
Rotación del circulante (tanto por uno)3,804,164,39
Rentabilidad financiera después de impuestos6,199,929,43
Efecto endeudamiento4,527,587,16
Coste bruto de la deuda1,651,401,30
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado216.923269.041273.866
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,131,231,26
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)8,349,8810,49
Gastos de personal / empleado26.32327.40326.451
Beneficios / Empleado2.1024.0513.586
Activos por empleado95.846104.581102.206

Ratios financieros

Ratios de eficiencia