Actividades asociativas

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas222222
Ingresos de explotación(*)898.133863.017929.932
Fondos propios (*)1.857.9481.709.3091.705.620
Inversión intangible (*)10.170-459-7.189
Inversión material (*)-55.798-2.147-17.066
Empresas con datos de empleo202121
Empleo medio14,412,312,9

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro1150,00620.199383.164
Pequeñas940,911.193.6121.075.000
Medianas29,091.446.91011.816.916
Grandes000
Total22100,00929.9321.705.620
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas22222222
1. Importe neto de la cifra de negocio424.505454.330504.654100,0011,08
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso70.7511.02000,00-100,00
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo7.88045700,00-100,00
4. Aprovisionamientos (-)-211.988-249.644-184.79436,62-25,98
5. Otros ingresos de explotación473.628408.686425.27884,274,06
6. Gastos de personal (-)-495.638-456.924-406.91080,63-10,95
7. Otros gastos de explotación (-)-355.950-283.478-299.31459,315,59
8. Amortización del inmovilizado (-)-37.787-38.559-43.5108,6212,84
9-12. Otros resultados de explotación31.77439.9933.8830,77-90,29
13. Resultados excepcionales-4.514-5.83111.1322,21290,90
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-97.338-129.94910.4202,06108,02
14. Ingresos financieros10.3168.1448330,16-89,78
15. Gastos financieros (-)-21.303-16.824-20.5944,0822,41
16-19. Otros resultados financieros-1.893-2.5581.8120,36170,82
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-12.879-11.239-17.950-3,56-59,72
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-110.217-141.187-7.530-1,4994,67
20. Impuestos sobre beneficios (-)-4.298-6.293-6.0641,20-3,64
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-114.515-147.481-13.594-2,6990,78
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas22222222
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.122.2572.086.5832.074.37363,07-0,59
I. Inmovilizado intangible10.94310.4853.2960,10-68,56
II. Inmovilizado material 1.070.2901.068.4131.055.25332,08-1,23
III. Inversiones inmobiliarias(*)180.194179.924176.0175,35-2,17
IV-VI. Otros activos no corrientes860.830827.762839.80725,531,46
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.522.1161.419.8881.214.61836,93-14,46
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias27.51428.57727.9800,85-2,09
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar910.656981.996825.37825,10-15,95
IV-VI Otros activos corrientes243.65768.09742.9271,31-36,96
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes340.289341.217318.3349,68-6,71
TOTAL ACTIVO (A + B)3.644.3743.506.4713.288.992100,00-6,20
A) PATRIMONIO NETO(*)2.128.4232.015.4542.142.19365,136,29
A-1) Fondos propios1.857.9481.709.3091.705.62051,86-0,22
I. Capital902.320895.830887.13226,97-0,97
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.226.1031.119.6241.255.06038,1612,10
B) PASIVO NO CORRIENTE529.983484.839467.23614,21-3,63
I. Provisiones a largo plazo101.740106.057100.2443,05-5,48
II. Deudas a largo plazo427.078363.760355.26410,80-2,34
1. Deudas con entidades de crédito311.694314.381291.6138,87-7,24
2-3. Otras deudas a largo plazo115.38449.37963.6511,9428,90
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo5004.7001.9000,06-59,57
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo66610.3219.8270,30-4,79
C) PASIVO CORRIENTE985.9681.006.179679.56320,66-32,46
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo11.16414.36514.3650,440,00
III. Deudas a corto plazo376.541308.620229.9126,99-25,50
1. Deudas con entidades de crédito91.56682.401114.8893,4939,43
2-3. Otras deudas a corto plazo284.975226.218115.0233,50-49,15
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo30.83845.41145.5381,380,28
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar535.123597.614388.66511,82-34,96
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)32.30140.1681.0820,03-97,31
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)3.644.3743.506.4713.288.992100,00-6,20

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas222222
Ratios financieros
Liquidez general1,541,411,79
Liquidez inmediata (Test ácido)1,521,381,75
Ratio de Tesorería0,590,410,53
Solvencia2,402,352,87
Coeficiente de endeudamiento0,710,740,54
Autonomía financiera1,401,351,87
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)35,2229,1444,05
Período medio cobros (días)370,09415,32323,96
Período medio pagos (días)343,91409,15293,04
Período medio almacen (días)47,5941,9655,09
Autofinanciación de inmovilizado1,971,872,02
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación63,2461,7752,06
Gastos de personal / Ingresos de explotación55,1952,9443,76
EBITDA / Ingresos de explotación-6,22-11,906,40
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-12,75-17,09-1,46
Rentabilidad económica-2,67-3,710,32
Margen neto de explotación-10,84-15,061,12
Rotación de activos (tanto por uno)0,250,250,28
Rotación del circulante (tanto por uno)0,590,610,77
Rentabilidad financiera después de impuestos-5,38-7,32-0,63
Efecto endeudamiento-2,51-3,30-0,67
Coste bruto de la deuda1,411,131,80
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado60.17068.04468.072
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)0,670,721,10
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)1,811,892,29
Gastos de personal / empleado32.51033.92430.620
Beneficios / Empleado-6.554-9.282306
Activos por empleado224.442241.313246.477

Ratios financieros

Ratios de eficiencia