Actividades cinematográficas

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas989898
Ingresos de explotación(*)969.5421.194.1221.280.217
Fondos propios (*)369.680418.204501.068
Inversión intangible (*)-12.21615.046-7.730
Inversión material (*)8.33853.2564.155
Empresas con datos de empleo818482
Empleo medio10,310,814,4

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro7475,51477.898228.513
Pequeñas2020,412.653.0121.074.119
Medianas44,089.259.1482.678.086
Grandes000
Total98100,001.280.217501.068
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas98989898
1. Importe neto de la cifra de negocio955.4761.163.8761.234.455100,006,06
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso3.2002.779-1.837-0,15-166,10
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo15.58325.70675.6326,13194,22
4. Aprovisionamientos (-)-386.283-482.139-506.51841,035,06
5. Otros ingresos de explotación14.06530.24645.7623,7151,30
6. Gastos de personal (-)-285.978-317.096-377.46330,5819,04
7. Otros gastos de explotación (-)-260.069-311.259-335.67227,197,84
8. Amortización del inmovilizado (-)-93.634-79.081-103.4208,3830,78
9-12. Otros resultados de explotación8.7756.25123.1241,87269,94
13. Resultados excepcionales4.610-9369880,08205,60
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-24.25538.34555.0524,4643,57
14. Ingresos financieros6.45312.6312.5360,21-79,93
15. Gastos financieros (-)-25.985-20.247-29.4742,3945,57
16-19. Otros resultados financieros-2.4277.8592.4580,20-68,72
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-21.959243-24.480-1,98-10.163,32
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-46.21438.58830.5722,48-20,77
20. Impuestos sobre beneficios (-)7.834-6.5562.123-0,17-132,37
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-38.38032.03232.6952,652,07
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas98989898
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)696.059755.053772.93543,332,37
I. Inmovilizado intangible171.123186.169178.43910,00-4,15
II. Inmovilizado material 357.862382.636376.86321,13-1,51
III. Inversiones inmobiliarias(*)75.342103.825113.7536,389,56
IV-VI. Otros activos no corrientes91.71282.424103.8815,8226,03
VII. Deudores comerciales no corrientes20000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)762.463884.2471.010.88356,6714,32
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)00290,00--
II. Existencias32.39144.17440.7972,29-7,65
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar485.949566.947628.93135,2610,93
IV-VI Otros activos corrientes145.524150.787181.14610,1520,13
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes98.599122.340159.9818,9730,77
TOTAL ACTIVO (A + B)1.458.5231.639.3001.783.818100,008,82
A) PATRIMONIO NETO(*)418.618456.825537.75330,1517,72
A-1) Fondos propios369.680418.204501.06828,0919,81
I. Capital154.498151.466163.4559,167,92
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)264.120305.359374.29820,9822,58
B) PASIVO NO CORRIENTE308.274434.900423.30123,73-2,67
I. Provisiones a largo plazo17.31015.21921.9111,2343,97
II. Deudas a largo plazo271.913319.095337.01518,895,62
1. Deudas con entidades de crédito233.620250.182222.67612,48-10,99
2-3. Otras deudas a largo plazo38.29368.913114.3396,4165,92
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo7.91990.76354.3903,05-40,07
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo11.1329.8249.9840,561,63
C) PASIVO CORRIENTE731.631747.575822.76446,1210,06
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo3.1653.0514.2180,2438,27
III. Deudas a corto plazo166.256158.422197.76211,0924,83
1. Deudas con entidades de crédito95.37185.28989.6265,025,09
2-3. Otras deudas a corto plazo70.88573.134108.1366,0647,86
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo90.21266.271101.0135,6652,42
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar459.535509.412491.89227,58-3,44
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)12.46210.41927.8801,56167,58
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.458.5231.639.3001.783.818100,008,82

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas989898
Ratios financieros
Liquidez general1,041,181,23
Liquidez inmediata (Test ácido)1,001,121,18
Ratio de Tesorería0,330,370,41
Solvencia1,401,391,43
Coeficiente de endeudamiento2,482,592,32
Autonomía financiera0,400,390,43
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)4,0415,4618,61
Período medio cobros (días)182,94173,30179,31
Período medio pagos (días)259,50234,35213,18
Período medio almacen (días)30,2434,2829,20
Autofinanciación de inmovilizado0,790,800,97
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación66,6766,4465,78
Gastos de personal / Ingresos de explotación29,5026,5529,48
EBITDA / Ingresos de explotación7,4110,1912,03
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-3,962,682,55
Rentabilidad económica-1,662,343,09
Margen neto de explotación-2,503,214,30
Rotación de activos (tanto por uno)0,660,730,72
Rotación del circulante (tanto por uno)1,271,351,27
Rentabilidad financiera después de impuestos-9,177,016,08
Efecto endeudamiento-9,386,112,60
Coste bruto de la deuda2,501,712,37
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado102.691118.62098.963
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,131,261,16
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,393,773,39
Gastos de personal / empleado31.50532.49230.120
Beneficios / Empleado-4.9493.2763.386
Activos por empleado137.589142.305118.284

Ratios financieros

Ratios de eficiencia