Actividades de bibliotecas

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas161616
Ingresos de explotación(*)421.484478.251497.558
Fondos propios (*)1.074.9361.089.6711.106.844
Inversión intangible (*)-611.256-209
Inversión material (*)44.28638.673103.311
Empresas con datos de empleo151515
Empleo medio9,48,611,5

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro1275,00356.560159.714
Pequeñas318,751.142.5611.356.759
Medianas16,25254.52411.722.661
Grandes000
Total16100,00497.5581.106.844
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas16161616
1. Importe neto de la cifra de negocio417.312467.985496.766100,006,15
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso36.9654.89314.2612,87191,45
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo0000,00--
4. Aprovisionamientos (-)-77.627-68.977-97.66819,6641,60
5. Otros ingresos de explotación4.17210.2677920,16-92,28
6. Gastos de personal (-)-155.801-161.092-194.71339,2020,87
7. Otros gastos de explotación (-)-174.072-190.508-175.55435,34-7,85
8. Amortización del inmovilizado (-)-24.434-25.310-25.4385,120,51
9-12. Otros resultados de explotación8.9055.8615.8931,190,54
13. Resultados excepcionales-2.922-6.899-138-0,0398,00
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)32.49736.21924.2014,87-33,18
14. Ingresos financieros5181.1037760,16-29,64
15. Gastos financieros (-)-11.283-9.618-10.6482,1410,71
16-19. Otros resultados financieros-478-130-2.042-0,41-1.469,40
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-11.244-8.645-11.914-2,40-37,82
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)21.25327.57512.2872,47-55,44
20. Impuestos sobre beneficios (-)-2.564-12.0084.894-0,99-140,76
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)18.68915.56717.1813,4610,37
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas16161616
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.681.1851.721.3281.820.45882,445,76
I. Inmovilizado intangible6.6797.9357.7260,35-2,63
II. Inmovilizado material 1.574.4571.613.1301.716.44077,736,40
III. Inversiones inmobiliarias(*)0000,00--
IV-VI. Otros activos no corrientes100.049100.26396.2924,36-3,96
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)347.842322.669387.85417,5620,20
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias48.92252.50969.7913,1632,91
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar166.606133.629163.5757,4122,41
IV-VI Otros activos corrientes38.58550.69374.7753,3947,51
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes93.72885.83879.7123,61-7,14
TOTAL ACTIVO (A + B)2.029.0272.043.9962.208.311100,008,04
A) PATRIMONIO NETO(*)1.089.6881.100.5011.115.40750,511,35
A-1) Fondos propios1.074.9361.089.6711.106.84450,121,58
I. Capital1.343.3831.343.3831.343.38360,830,00
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)-253.695-242.882-227.975-10,326,14
B) PASIVO NO CORRIENTE337.341291.408278.94512,63-4,28
I. Provisiones a largo plazo551000,00--
II. Deudas a largo plazo334.652290.780278.80612,63-4,12
1. Deudas con entidades de crédito256.911186.374187.2458,480,47
2-3. Otras deudas a largo plazo77.741104.40591.5614,15-12,30
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo68843800,00-100,00
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo1.4501911400,01-26,73
C) PASIVO CORRIENTE601.998652.088813.95936,8624,82
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo0000,006,13747423516061
III. Deudas a corto plazo74.84176.77572.4413,28-5,65
1. Deudas con entidades de crédito22.72326.17523.9751,09-8,40
2-3. Otras deudas a corto plazo52.11850.60148.4652,19-4,22
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo40.05427.20930.6041,3912,48
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar487.104548.104710.91532,1929,70
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)0000,00--
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.029.0272.043.9962.208.311100,008,04

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas161616
Ratios financieros
Liquidez general0,580,490,48
Liquidez inmediata (Test ácido)0,500,410,39
Ratio de Tesorería0,220,210,19
Solvencia2,162,172,02
Coeficiente de endeudamiento0,860,860,98
Autonomía financiera1,161,171,02
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)-73,07-102,09-109,86
Período medio cobros (días)144,28101,99120,00
Período medio pagos (días)706,37770,98949,72
Período medio almacen (días)430,64293,10316,89
Autofinanciación de inmovilizado0,690,680,65
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación59,7254,2654,91
Gastos de personal / Ingresos de explotación36,9633,6839,13
EBITDA / Ingresos de explotación13,2112,839,99
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación4,433,253,45
Rentabilidad económica1,601,771,10
Margen neto de explotación7,717,574,86
Rotación de activos (tanto por uno)0,210,230,23
Rotación del circulante (tanto por uno)1,211,481,28
Rentabilidad financiera después de impuestos1,721,411,54
Efecto endeudamiento0,350,730,01
Coste bruto de la deuda1,201,020,97
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado47.73957.52243.785
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,091,361,15
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,712,972,56
Gastos de personal / empleado17.68019.92718.008
Beneficios / Empleado2.0141.9141.571
Activos por empleado224.116251.128202.265

Ratios financieros

Ratios de eficiencia