Actividades de juegos de azar

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas223223223
Ingresos de explotación(*)1.595.3781.591.6301.721.152
Fondos propios (*)533.587561.797608.003
Inversión intangible (*)-6.374-2.7791.487
Inversión material (*)-30.662-30.98912.222
Empresas con datos de empleo193196200
Empleo medio11,111,011,4

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro18080,72397.489135.634
Pequeñas3113,903.422.1861.736.084
Medianas114,9318.599.4234.176.151
Grandes10,451.587.61011.414.271
Total223100,001.721.152608.003
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas223223223223
1. Importe neto de la cifra de negocio1.554.4581.552.2551.678.946100,008,16
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso871011760,0174,99
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo07000,00-100,00
4. Aprovisionamientos (-)-507.417-499.512-541.80332,278,47
5. Otros ingresos de explotación40.92039.37542.2072,517,19
6. Gastos de personal (-)-252.832-263.779-272.91716,263,46
7. Otros gastos de explotación (-)-681.483-674.695-716.23842,666,16
8. Amortización del inmovilizado (-)-104.554-97.777-91.2945,44-6,63
9-12. Otros resultados de explotación-11.691-12.195-9.982-0,5918,15
13. Resultados excepcionales8788811.6650,1089,04
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)38.36744.72290.7615,41102,94
14. Ingresos financieros12.89934.95243.1652,5723,50
15. Gastos financieros (-)-45.205-40.403-33.4781,99-17,14
16-19. Otros resultados financieros-14.008-29.253-3.170-0,1989,16
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-46.314-34.7046.5170,39118,78
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-7.94710.01897.2785,79871,02
20. Impuestos sobre beneficios (-)-2.953-17.185-19.4561,1613,21
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-10.900-7.16777.8224,641.185,82
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas223223223223
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.207.2621.082.6351.097.90075,851,41
I. Inmovilizado intangible60.39757.61859.1054,082,58
II. Inmovilizado material 575.131544.850558.58638,592,52
III. Inversiones inmobiliarias(*)14.53913.83112.3170,85-10,95
IV-VI. Otros activos no corrientes554.748463.120464.73432,110,35
VII. Deudores comerciales no corrientes2.4473.2173.1590,22-1,80
B)ACTIVO CORRIENTE(*)333.840336.880349.53724,153,76
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias12.50012.70615.7841,0924,22
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar57.42554.57756.6763,923,84
IV-VI Otros activos corrientes164.881151.874158.86310,984,60
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes99.033117.723118.2148,170,42
TOTAL ACTIVO (A + B)1.541.1011.419.5161.447.437100,001,97
A) PATRIMONIO NETO(*)533.895562.104608.25442,028,21
A-1) Fondos propios533.587561.797608.00342,018,22
I. Capital211.418252.601225.93215,61-10,56
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)322.478309.504382.32226,4123,53
B) PASIVO NO CORRIENTE566.357488.774492.10734,000,68
I. Provisiones a largo plazo4.1363.5823.5500,25-0,88
II. Deudas a largo plazo280.316325.358328.41522,690,94
1. Deudas con entidades de crédito246.973285.728266.16318,39-6,85
2-3. Otras deudas a largo plazo33.34439.63062.2524,3057,08
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo261.476142.868144.0599,950,83
VI. Acreedores comerciales no corrientes13.90511.89911.6690,81-1,93
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo6.5245.0684.4150,31-12,89
C) PASIVO CORRIENTE440.849368.637347.07623,98-5,85
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo687936270,04-21,02
III. Deudas a corto plazo228.045135.139123.6128,54-8,53
1. Deudas con entidades de crédito146.20048.38756.5083,9016,78
2-3. Otras deudas a corto plazo81.84586.75367.1044,64-22,65
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo54.40968.70447.9233,31-30,25
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar158.072163.778174.67512,076,65
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)2552222390,027,82
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.541.1011.419.5161.447.437100,001,97

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas223223223
Ratios financieros
Liquidez general0,760,911,01
Liquidez inmediata (Test ácido)0,730,880,96
Ratio de Tesorería0,600,730,80
Solvencia1,531,661,72
Coeficiente de endeudamiento1,891,531,38
Autonomía financiera0,530,660,72
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)-32,05-9,430,70
Período medio cobros (días)13,1412,5212,02
Período medio pagos (días)48,5350,9150,68
Período medio almacen (días)8,989,2910,69
Autofinanciación de inmovilizado0,840,930,98
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación74,5273,7773,09
Gastos de personal / Ingresos de explotación15,8516,5715,86
EBITDA / Ingresos de explotación9,699,7211,16
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-0,68-0,454,52
Rentabilidad económica2,493,156,27
Margen neto de explotación2,402,815,27
Rotación de activos (tanto por uno)1,041,121,19
Rotación del circulante (tanto por uno)4,784,724,92
Rentabilidad financiera después de impuestos-2,04-1,2812,79
Efecto endeudamiento-3,98-1,379,72
Coste bruto de la deuda4,494,713,99
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado163.711161.011166.169
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,611,581,70
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)6,316,036,31
Gastos de personal / empleado26.08926.93526.507
Beneficios / Empleado-1.197-7137.634
Activos por empleado156.129141.838137.506

Ratios financieros

Ratios de eficiencia