Actividades de seguridad

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas838383
Ingresos de explotación(*)1.372.1361.615.6451.785.042
Fondos propios (*)386.946427.647520.647
Inversión intangible (*)-2834.0761.246
Inversión material (*)-13.1538.000-1.108
Empresas con datos de empleo727577
Empleo medio40,141,747,7

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro6477,11595.450157.208
Pequeñas1619,283.058.094945.753
Medianas33,6120.373.3976.006.789
Grandes000
Total83100,001.785.042520.647
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas83838383
1. Importe neto de la cifra de negocio1.249.6941.481.7061.635.227100,0010,36
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-2.24521.0601.2540,08-94,04
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo7.1096.6052.7800,17-57,92
4. Aprovisionamientos (-)-217.816-251.452-235.98514,43-6,15
5. Otros ingresos de explotación122.441133.939149.8159,1611,85
6. Gastos de personal (-)-897.909-1.004.806-1.140.39669,7413,49
7. Otros gastos de explotación (-)-212.063-243.092-247.48015,131,80
8. Amortización del inmovilizado (-)-29.331-28.061-27.9611,71-0,35
9-12. Otros resultados de explotación11.4158.1896.0990,37-25,52
13. Resultados excepcionales2.628-934-2.674-0,16-186,33
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)33.923123.155140.6798,6014,23
14. Ingresos financieros6.7981.1532.2330,1493,63
15. Gastos financieros (-)-17.730-15.952-14.9480,91-6,30
16-19. Otros resultados financieros-4.296-10.3102370,01102,29
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-15.227-25.109-12.478-0,7650,31
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)18.69598.045128.2007,8430,76
20. Impuestos sobre beneficios (-)-6.398-23.210-39.6912,4371,01
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)12.29774.83688.5105,4118,27
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas83838383
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)403.155413.958422.96034,942,17
I. Inmovilizado intangible22.12226.19827.4442,274,76
II. Inmovilizado material 270.568278.639276.80722,86-0,66
III. Inversiones inmobiliarias(*)13.18513.11513.8391,145,52
IV-VI. Otros activos no corrientes97.28096.007104.8718,669,23
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)631.731707.579787.73665,0611,33
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias75.65577.93383.9786,947,76
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar419.839370.399431.77335,6616,57
IV-VI Otros activos corrientes50.643130.05754.7184,52-57,93
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes85.594129.190217.26617,9568,18
TOTAL ACTIVO (A + B)1.034.8861.121.5371.210.696100,007,95
A) PATRIMONIO NETO(*)458.314488.817574.37847,4417,50
A-1) Fondos propios386.946427.647520.64743,0021,75
I. Capital160.372160.371154.21812,74-3,84
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)297.943328.446420.16134,7027,92
B) PASIVO NO CORRIENTE141.167141.153150.93212,476,93
I. Provisiones a largo plazo2.1722.1723.0360,2539,75
II. Deudas a largo plazo136.718132.814139.62611,535,13
1. Deudas con entidades de crédito105.147100.952101.3758,370,42
2-3. Otras deudas a largo plazo31.57131.86238.2503,1620,05
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo1.2005.3667.5270,6240,26
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo1.0767997440,06-6,96
C) PASIVO CORRIENTE435.405491.567485.38540,09-1,26
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo437000,0027,9238451092439
III. Deudas a corto plazo129.617190.327161.83613,37-14,97
1. Deudas con entidades de crédito85.63789.027105.8768,7518,93
2-3. Otras deudas a corto plazo43.980101.30055.9604,62-44,76
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo9.9439.3187.9690,66-14,48
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar267.879274.037299.12924,719,16
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)27.52917.88516.4521,36-8,02
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.034.8861.121.5371.210.696100,007,95

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas838383
Ratios financieros
Liquidez general1,451,441,62
Liquidez inmediata (Test ácido)1,281,281,45
Ratio de Tesorería0,310,530,56
Solvencia1,791,771,90
Coeficiente de endeudamiento1,261,291,11
Autonomía financiera0,790,770,90
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)31,0830,5338,38
Período medio cobros (días)111,6883,6888,29
Período medio pagos (días)227,45202,25225,83
Período medio almacen (días)133,99114,16133,30
Autofinanciación de inmovilizado1,571,601,89
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación31,3330,6127,08
Gastos de personal / Ingresos de explotación65,4462,1963,89
EBITDA / Ingresos de explotación4,649,409,47
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación0,904,634,96
Rentabilidad económica3,2810,9811,62
Margen neto de explotación2,477,627,88
Rotación de activos (tanto por uno)1,331,441,47
Rotación del circulante (tanto por uno)2,172,282,27
Rentabilidad financiera después de impuestos2,6815,3115,41
Efecto endeudamiento0,809,0810,70
Coste bruto de la deuda3,072,522,35
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado38.15138.93438.217
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,051,121,14
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)1,531,611,57
Gastos de personal / empleado25.02324.61824.449
Beneficios / Empleado3681.9981.943
Activos por empleado29.02328.08326.407

Ratios financieros

Ratios de eficiencia