Actividades relacionadas con el empleo

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas383838
Ingresos de explotación(*)1.277.9411.578.6541.850.796
Fondos propios (*)250.377244.057320.903
Inversión intangible (*)-395-434-942
Inversión material (*)-1.4074.317-5.921
Empresas con datos de empleo333437
Empleo medio59,163,171,1

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro2873,68715.191263.518
Pequeñas1026,325.030.489481.581
Medianas000
Grandes000
Total38100,001.850.796320.903
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas38383838
1. Importe neto de la cifra de negocio1.125.6971.372.0261.597.108100,0016,41
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso760-1.203-551-0,0354,24
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo0000,00--
4. Aprovisionamientos (-)-132.265-92.113-95.0365,953,17
5. Otros ingresos de explotación152.244206.627253.68815,8822,78
6. Gastos de personal (-)-961.880-1.186.365-1.337.00783,7112,70
7. Otros gastos de explotación (-)-172.724-287.240-331.31720,7415,34
8. Amortización del inmovilizado (-)-8.180-8.234-8.5640,544,00
9-12. Otros resultados de explotación26.54310.57316.9901,0660,69
13. Resultados excepcionales-354263-2.805-0,18-1.165,48
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)29.83914.33492.5075,79545,35
14. Ingresos financieros6.6848.1197.2820,46-10,31
15. Gastos financieros (-)-7.560-9.993-10.8180,688,26
16-19. Otros resultados financieros-913-2934300,03246,72
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-1.789-2.168-3.107-0,19-43,30
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)28.05112.16689.4015,60634,81
20. Impuestos sobre beneficios (-)-9.012-7.845-24.2541,52209,18
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)19.0394.32265.1464,081.407,42
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas38383838
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)202.834235.313258.64629,479,92
I. Inmovilizado intangible6.1985.7644.8220,55-16,34
II. Inmovilizado material 90.90594.90690.48410,31-4,66
III. Inversiones inmobiliarias(*)24.89025.20723.7082,70-5,95
IV-VI. Otros activos no corrientes80.840109.437139.63215,9127,59
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)487.058512.749618.97870,5320,72
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias7.3354.9785.4400,629,28
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar315.097363.488436.92949,7920,20
IV-VI Otros activos corrientes72.92267.80991.86010,4735,47
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes91.70476.47484.7499,6610,82
TOTAL ACTIVO (A + B)689.892748.062877.624100,0017,32
A) PATRIMONIO NETO(*)251.050244.124320.96136,5731,47
A-1) Fondos propios250.377244.057320.90336,5631,49
I. Capital23.46130.36945.5985,2050,15
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)227.589213.754275.36331,3828,82
B) PASIVO NO CORRIENTE84.12793.86578.7418,97-16,11
I. Provisiones a largo plazo15.78922.63200,00-100,00
II. Deudas a largo plazo67.92570.79078.2248,9110,50
1. Deudas con entidades de crédito57.50957.03964.9017,4013,78
2-3. Otras deudas a largo plazo10.41613.75113.3231,52-3,11
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo0000,00--
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo4134445160,0616,32
C) PASIVO CORRIENTE354.714410.074477.92354,4616,55
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo13.41228.79031.3233,578,80
III. Deudas a corto plazo66.27478.74782.4749,404,73
1. Deudas con entidades de crédito33.29535.98531.5873,60-12,22
2-3. Otras deudas a corto plazo32.98042.76250.8875,8019,00
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo20.06930.44945.5925,1949,73
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar254.960272.088318.53436,3017,07
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)0000,00--
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)689.892748.062877.624100,0017,32

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas383838
Ratios financieros
Liquidez general1,371,251,30
Liquidez inmediata (Test ácido)1,351,241,28
Ratio de Tesorería0,460,350,37
Solvencia1,571,481,58
Coeficiente de endeudamiento1,752,061,73
Autonomía financiera0,570,480,58
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)27,1720,0222,79
Período medio cobros (días)90,0084,0486,17
Período medio pagos (días)305,13261,79272,70
Período medio almacen (días)20,5419,2320,99
Autofinanciación de inmovilizado2,592,423,37
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación23,8724,0323,04
Gastos de personal / Ingresos de explotación75,2775,1572,24
EBITDA / Ingresos de explotación3,001,435,44
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,490,273,52
Rentabilidad económica4,331,9210,54
Margen neto de explotación2,330,915,00
Rotación de activos (tanto por uno)1,852,112,11
Rotación del circulante (tanto por uno)2,623,082,99
Rentabilidad financiera después de impuestos7,581,7720,30
Efecto endeudamiento6,853,0717,31
Coste bruto de la deuda1,721,981,94
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado23.11326.84426.338
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,011,011,07
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)1,331,331,38
Gastos de personal / empleado17.41320.24219.311
Beneficios / Empleado404186910
Activos por empleado12.11912.13312.509

Ratios financieros

Ratios de eficiencia