Actividades veterinarias

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas646464
Ingresos de explotación(*)208.590223.514247.401
Fondos propios (*)71.09377.39393.036
Inversión intangible (*)-35-35187
Inversión material (*)-2.0823.100-809
Empresas con datos de empleo565961
Empleo medio4,54,44,4

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro64100,00247.40193.036
Pequeñas000
Medianas000
Grandes000
Total64100,00247.40193.036
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas64646464
1. Importe neto de la cifra de negocio203.966214.953237.541100,0010,51
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso7831.8425260,22-71,43
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo97000,00--
4. Aprovisionamientos (-)-78.238-84.869-91.90338,698,29
5. Otros ingresos de explotación4.6258.5619.8594,1515,16
6. Gastos de personal (-)-82.412-84.223-77.46832,61-8,02
7. Otros gastos de explotación (-)-42.374-45.377-58.45024,6128,81
8. Amortización del inmovilizado (-)-8.907-8.993-8.6893,66-3,37
9-12. Otros resultados de explotación3534792.2740,96375,31
13. Resultados excepcionales1.0224659560,40105,57
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-1.0852.83714.6476,17416,23
14. Ingresos financieros6462581970,08-23,65
15. Gastos financieros (-)-1.917-1.947-1.7970,76-7,72
16-19. Otros resultados financieros-110510,00-99,52
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-1.271-1.584-1.599-0,67-0,95
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-2.3561.25313.0485,49941,17
20. Impuestos sobre beneficios (-)-829-2.675-3.4411,4528,64
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-3.185-1.4229.6074,04775,86
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas64646464
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)140.417145.532146.41658,040,61
I. Inmovilizado intangible4681172040,0874,02
II. Inmovilizado material 126.325128.848128.61750,98-0,18
III. Inversiones inmobiliarias(*)3.9534.5303.9531,57-12,75
IV-VI. Otros activos no corrientes9.67112.03713.6435,4113,34
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)99.94792.625105.86241,9614,29
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias22.53622.41125.70010,1914,68
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar30.02925.27727.92111,0710,46
IV-VI Otros activos corrientes15.87013.10210.6254,21-18,91
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes31.51331.83441.61616,5030,73
TOTAL ACTIVO (A + B)240.364238.157252.278100,005,93
A) PATRIMONIO NETO(*)74.45880.31895.59237,8919,02
A-1) Fondos propios71.09377.39393.03636,8820,21
I. Capital23.80723.81032.44412,8636,26
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)50.65156.50863.14825,0311,75
B) PASIVO NO CORRIENTE57.10153.12852.53320,82-1,12
I. Provisiones a largo plazo0000,00--
II. Deudas a largo plazo55.66051.76650.87220,17-1,73
1. Deudas con entidades de crédito41.55338.50339.41515,622,37
2-3. Otras deudas a largo plazo14.10813.26211.4584,54-13,61
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo0000,00--
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo1.4411.3631.6610,6621,86
C) PASIVO CORRIENTE108.804104.711104.15341,28-0,53
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo5050500,020,00
III. Deudas a corto plazo54.32452.48853.48221,201,89
1. Deudas con entidades de crédito6.8225.1989.5443,7883,63
2-3. Otras deudas a corto plazo47.50247.29043.93817,42-7,09
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo1.5635731220,05-78,70
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar52.86851.60050.49920,02-2,13
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)0000,00--
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)240.364238.157252.278100,005,93

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas646464
Ratios financieros
Liquidez general0,920,881,02
Liquidez inmediata (Test ácido)0,710,670,77
Ratio de Tesorería0,440,430,50
Solvencia1,451,511,61
Coeficiente de endeudamiento2,231,971,64
Autonomía financiera0,450,510,61
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)-8,86-13,051,61
Período medio cobros (días)52,5541,2841,19
Período medio pagos (días)159,99144,60122,59
Período medio almacen (días)108,5696,24105,86
Autofinanciación de inmovilizado0,590,620,74
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación57,8258,2760,77
Gastos de personal / Ingresos de explotación39,5137,6831,31
EBITDA / Ingresos de explotación3,735,288,66
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-1,53-0,643,88
Rentabilidad económica-0,451,195,81
Margen neto de explotación-0,521,275,92
Rotación de activos (tanto por uno)0,870,940,98
Rotación del circulante (tanto por uno)2,092,412,34
Rentabilidad financiera después de impuestos-4,28-1,7710,05
Efecto endeudamiento-2,710,377,84
Coste bruto de la deuda1,161,231,15
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado51.04453.14856.989
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,071,111,25
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,532,653,19
Gastos de personal / empleado20.66520.53418.235
Beneficios / Empleado-881-4082.230
Activos por empleado55.09553.93157.460

Ratios financieros

Ratios de eficiencia