Asistencia en establecimientos

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas107107107
Ingresos de explotación(*)1.317.1471.316.6201.666.215
Fondos propios (*)977.935933.6841.146.520
Inversión intangible (*)-6.556-10.709148.519
Inversión material (*)-45.508-9.0671.402.695
Empresas con datos de empleo999599
Empleo medio39,039,743,4

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro7570,09626.514228.503
Pequeñas2826,172.153.0041.001.663
Medianas21,87817.63310.902.126
Grandes21,8734.688.54027.844.540
Total107100,001.666.2151.146.520
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas107107107107
1. Importe neto de la cifra de negocio1.257.0901.261.4051.612.770100,0027,86
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-10.7465.5104.7020,29-14,67
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo15.531000,00--
4. Aprovisionamientos (-)-131.196-135.265-152.7909,4712,96
5. Otros ingresos de explotación60.05655.21453.4453,31-3,21
6. Gastos de personal (-)-747.279-770.070-927.22157,4920,41
7. Otros gastos de explotación (-)-349.194-353.203-405.04625,1114,68
8. Amortización del inmovilizado (-)-74.472-74.346-117.7537,3058,39
9-12. Otros resultados de explotación4.3465.322-11.776-0,73-321,26
13. Resultados excepcionales-2.8384.745-4.215-0,26-188,83
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)21.300-68852.1173,237.678,74
14. Ingresos financieros2.2503.2109660,06-69,90
15. Gastos financieros (-)-39.905-37.388-64.9124,0273,62
16-19. Otros resultados financieros-88.3801.974-87.070-5,40-4.510,30
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-126.034-32.204-151.015-9,36-368,94
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-104.735-32.891-98.898-6,13-200,68
20. Impuestos sobre beneficios (-)-1.065-5.315-8.2730,5155,64
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-105.800-38.206-107.398-6,66-181,10
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas107107107107
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.354.9882.344.5423.323.91687,8441,77
I. Inmovilizado intangible317.176306.467454.98612,0248,46
II. Inmovilizado material 1.207.3451.193.5171.279.16033,807,18
III. Inversiones inmobiliarias(*)46.71051.4711.368.52336,172.558,84
IV-VI. Otros activos no corrientes783.756793.087221.2485,85-72,10
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)463.603463.569460.08712,16-0,75
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)46.72946.798760,00-99,84
II. Existencias10.0109.06856.1671,48519,43
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar196.210153.036162.9344,316,47
IV-VI Otros activos corrientes97.248124.205129.6063,434,35
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes113.407130.462111.3042,94-14,68
TOTAL ACTIVO (A + B)2.818.5912.808.1113.784.004100,0034,75
A) PATRIMONIO NETO(*)1.047.645997.0191.211.15132,0121,48
A-1) Fondos propios977.935933.6841.146.52030,3022,80
I. Capital1.755.5411.652.8261.658.19243,820,32
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)-707.895-655.806-447.041-11,8131,83
B) PASIVO NO CORRIENTE1.274.2231.217.5962.003.13452,9464,52
I. Provisiones a largo plazo9.60712.59211.8680,31-5,74
II. Deudas a largo plazo1.003.141944.1401.896.16850,11100,84
1. Deudas con entidades de crédito920.720869.9921.473.39538,9469,36
2-3. Otras deudas a largo plazo82.42174.148422.77211,17470,17
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo246.473248.40369.7911,84-71,90
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo15.00112.46125.3070,67103,09
C) PASIVO CORRIENTE496.724593.496569.71815,06-4,01
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo9298887050,02-20,61
III. Deudas a corto plazo152.982166.986249.1326,5849,19
1. Deudas con entidades de crédito73.68084.896167.0024,4196,71
2-3. Otras deudas a corto plazo79.30282.09082.1302,170,05
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo119.572206.80379.6462,10-61,49
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar222.110217.588238.1236,299,44
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1.1301.2322.1120,0671,49
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.818.5912.808.1113.784.004100,0034,75

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas107107107
Ratios financieros
Liquidez general0,930,780,81
Liquidez inmediata (Test ácido)0,820,690,71
Ratio de Tesorería0,420,430,42
Solvencia1,591,551,47
Coeficiente de endeudamiento1,691,822,12
Autonomía financiera0,590,550,47
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)-7,14-28,03-23,83
Período medio cobros (días)54,3742,4335,69
Período medio pagos (días)168,76162,59155,81
Período medio almacen (días)28,8224,30193,97
Autofinanciación de inmovilizado0,690,660,70
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación36,4737,1033,48
Gastos de personal / Ingresos de explotación56,7358,4955,65
EBITDA / Ingresos de explotación7,275,6411,32
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-8,03-2,90-6,45
Rentabilidad económica0,76-0,021,38
Margen neto de explotación1,62-0,053,13
Rotación de activos (tanto por uno)0,470,470,44
Rotación del circulante (tanto por uno)2,842,843,62
Rentabilidad financiera después de impuestos-10,10-3,83-8,87
Efecto endeudamiento-10,75-3,27-9,54
Coste bruto de la deuda2,252,062,52
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado35.16534.91939.561
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,121,081,20
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)1,761,711,80
Gastos de personal / empleado20.35320.62921.984
Beneficios / Empleado-628-1.109-2.617
Activos por empleado54.01353.27888.518

Ratios financieros

Ratios de eficiencia