Servicios a edificios

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas445445445
Ingresos de explotación(*)1.187.3171.207.5381.280.893
Fondos propios (*)362.922384.552443.671
Inversión intangible (*)51-80693
Inversión material (*)-13.235-10.875-10.056
Empresas con datos de empleo404406409
Empleo medio37,037,240,0

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro39187,87427.363122.518
Pequeñas429,443.578.2041.118.401
Medianas102,2511.781.7377.158.454
Grandes20,4567.398.19015.485.772
Total445100,001.280.893443.671
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas445445445445
1. Importe neto de la cifra de negocio1.141.4571.168.8731.239.130100,006,01
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso2.0913.255-950-0,08-129,18
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo1.2361.0961.2690,1015,69
4. Aprovisionamientos (-)-181.298-198.640-210.24916,975,84
5. Otros ingresos de explotación45.86038.66541.7633,378,01
6. Gastos de personal (-)-714.887-726.438-764.79561,725,28
7. Otros gastos de explotación (-)-219.428-211.268-217.00817,512,72
8. Amortización del inmovilizado (-)-45.991-44.860-43.9913,55-1,94
9-12. Otros resultados de explotación5.379-6483.3550,27618,06
13. Resultados excepcionales2245232780,02-46,82
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)34.64330.55948.8023,9459,70
14. Ingresos financieros6.83415.0514.7620,38-68,36
15. Gastos financieros (-)-13.495-13.855-11.1230,90-19,72
16-19. Otros resultados financieros-416-833-183-0,0178,08
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-7.077363-6.544-0,53-1.904,30
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)27.56630.92142.2583,4136,66
20. Impuestos sobre beneficios (-)-5.787-2.871-10.5330,85266,91
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)21.77828.05031.7252,5613,10
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas445445445445
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)504.216499.689486.67242,24-2,60
I. Inmovilizado intangible35.74835.66936.3623,161,94
II. Inmovilizado material 315.413301.242291.85725,33-3,12
III. Inversiones inmobiliarias(*)43.52346.81846.1484,01-1,43
IV-VI. Otros activos no corrientes109.532115.960112.3059,75-3,15
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,000,00
B)ACTIVO CORRIENTE(*)630.199625.007665.58457,766,49
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias32.35236.46935.8153,11-1,79
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar390.132358.020384.77133,397,47
IV-VI Otros activos corrientes87.78297.17796.0928,34-1,12
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes119.933133.341148.90612,9211,67
TOTAL ACTIVO (A + B)1.134.4151.124.6961.152.256100,002,45
A) PATRIMONIO NETO(*)383.875404.719461.02940,0113,91
A-1) Fondos propios362.922384.552443.67138,5015,37
I. Capital93.57992.50193.9568,151,57
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)290.296312.218367.07331,8617,57
B) PASIVO NO CORRIENTE252.015252.892208.09418,06-17,71
I. Provisiones a largo plazo22.02323.28122.9061,99-1,61
II. Deudas a largo plazo182.270180.871167.48114,54-7,40
1. Deudas con entidades de crédito116.83287.36685.7757,44-1,82
2-3. Otras deudas a largo plazo65.43893.50581.7057,09-12,62
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo44.46745.61912.4711,08-72,66
VI. Acreedores comerciales no corrientes02542540,020,00
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo3.2542.8684.9820,4373,74
C) PASIVO CORRIENTE498.525467.085483.13241,933,44
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta01650,00-69,33
II. Provisiones a corto plazo11.99713.58616.3271,4220,17
III. Deudas a corto plazo142.471124.402141.41812,2713,68
1. Deudas con entidades de crédito87.26176.94083.4077,248,41
2-3. Otras deudas a corto plazo55.20947.46258.0115,0322,23
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo32.66723.74629.9292,6026,04
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar242.799233.936233.03520,22-0,39
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)68.59271.39962.4185,42-12,58
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.134.4151.124.6961.152.256100,002,45

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas445445445
Ratios financieros
Liquidez general1,261,341,38
Liquidez inmediata (Test ácido)1,201,261,30
Ratio de Tesorería0,420,490,51
Solvencia1,511,561,67
Coeficiente de endeudamiento1,961,781,50
Autonomía financiera0,510,560,67
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)20,8925,2727,41
Período medio cobros (días)119,93108,22109,64
Período medio pagos (días)221,15208,31199,08
Período medio almacen (días)64,7668,4361,98
Autofinanciación de inmovilizado1,091,201,40
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación33,7533,9533,36
Gastos de personal / Ingresos de explotación60,2160,1659,71
EBITDA / Ingresos de explotación6,776,687,26
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,832,322,48
Rentabilidad económica3,052,724,24
Margen neto de explotación2,922,533,81
Rotación de activos (tanto por uno)1,051,071,11
Rotación del circulante (tanto por uno)1,881,931,92
Rentabilidad financiera después de impuestos5,676,936,88
Efecto endeudamiento4,134,924,93
Coste bruto de la deuda1,801,921,61
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado33.95234.08533.590
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,101,101,12
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)1,661,661,67
Gastos de personal / empleado20.28620.40920.040
Beneficios / Empleado633807848
Activos por empleado32.70232.02030.187

Ratios financieros

Ratios de eficiencia