Servicios de alojamiento

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas755755755
Ingresos de explotación(*)1.401.9741.570.8151.712.472
Fondos propios (*)1.286.6111.316.8751.455.337
Inversión intangible (*)-3.352-2.8519.279
Inversión material (*)-41.980-64.104-67.585
Empresas con datos de empleo660680689
Empleo medio21,121,722,8

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro49565,56453.936239.802
Pequeñas19726,092.057.1301.884.137
Medianas537,026.824.3375.548.753
Grandes101,3230.127.32531.481.877
Total755100,001.712.4721.455.337
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas755755755755
1. Importe neto de la cifra de negocio1.363.3621.528.9681.671.755100,009,34
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-4.389-3.3723250,02109,64
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo1.6811.8752.2310,1318,99
4. Aprovisionamientos (-)-265.892-286.235-317.06018,9710,77
5. Otros ingresos de explotación38.61141.84740.7162,44-2,70
6. Gastos de personal (-)-515.306-550.326-575.91834,454,65
7. Otros gastos de explotación (-)-464.011-513.336-545.56132,636,28
8. Amortización del inmovilizado (-)-134.514-130.859-130.4607,80-0,30
9-12. Otros resultados de explotación26.323-3.71366.6103,981.894,16
13. Resultados excepcionales-31.16313.5114.7750,29-64,66
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)14.70398.360217.41413,01121,04
14. Ingresos financieros23.91121.14524.9271,4917,88
15. Gastos financieros (-)-74.595-72.423-62.8443,76-13,23
16-19. Otros resultados financieros-5.771-13.937-8.905-0,5336,11
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-56.455-65.215-46.823-2,8028,20
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-41.75333.145170.59110,20414,68
20. Impuestos sobre beneficios (-)-2.863-4.786-44.7812,68835,63
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-42.95628.359126.2057,55345,03
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas755755755755
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)3.653.1393.593.6643.581.39482,94-0,34
I. Inmovilizado intangible81.07778.22687.5052,0311,86
II. Inmovilizado material 2.771.3532.726.2402.652.31361,43-2,71
III. Inversiones inmobiliarias(*)102.99784.00690.3482,097,55
IV-VI. Otros activos no corrientes697.711705.191750.80017,396,47
VII. Deudores comerciales no corrientes004280,01102.874,52
B)ACTIVO CORRIENTE(*)631.760671.510736.46317,069,67
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)1.4511.9211.3310,03-30,72
II. Existencias153.817152.019147.4463,41-3,01
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar164.044156.797156.5523,63-0,16
IV-VI Otros activos corrientes218.887237.036258.1515,988,91
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes93.560123.737172.9834,0139,80
TOTAL ACTIVO (A + B)4.284.8984.265.1744.317.857100,001,24
A) PATRIMONIO NETO(*)1.497.9291.517.6081.650.91438,238,78
A-1) Fondos propios1.286.6111.316.8751.455.33733,7110,51
I. Capital1.025.9781.022.0371.024.61923,730,25
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)471.950495.571626.29414,5026,38
B) PASIVO NO CORRIENTE1.967.0341.840.6311.839.86542,61-0,04
I. Provisiones a largo plazo13.93814.26817.8480,4125,10
II. Deudas a largo plazo1.632.0301.573.4531.505.17434,86-4,34
1. Deudas con entidades de crédito1.382.3861.316.2971.251.63028,99-4,91
2-3. Otras deudas a largo plazo249.645257.156253.5445,87-1,40
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo275.608216.380281.3216,5230,01
VI. Acreedores comerciales no corrientes00390,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo45.45836.53135.4830,82-2,87
C) PASIVO CORRIENTE819.936906.934827.07819,15-8,81
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo34.53125.42621.4640,50-15,58
III. Deudas a corto plazo359.069409.911362.2048,39-11,64
1. Deudas con entidades de crédito207.348249.594218.8545,07-12,32
2-3. Otras deudas a corto plazo151.721160.317143.3503,32-10,58
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo104.527139.03793.6642,17-32,63
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar319.140329.245345.9028,015,06
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)2.6683.3163.8440,0915,93
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)4.284.8984.265.1744.317.857100,001,24

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas755755755
Ratios financieros
Liquidez general0,770,740,89
Liquidez inmediata (Test ácido)0,580,570,71
Ratio de Tesorería0,380,400,52
Solvencia1,541,551,62
Coeficiente de endeudamiento1,861,811,62
Autonomía financiera0,540,550,62
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)-29,79-35,06-12,30
Período medio cobros (días)42,7136,4333,37
Período medio pagos (días)159,59150,30146,36
Período medio almacen (días)209,16192,64167,33
Autofinanciación de inmovilizado0,530,540,60
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación52,0650,9050,37
Gastos de personal / Ingresos de explotación36,7635,0333,63
EBITDA / Ingresos de explotación9,5415,5017,09
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-3,061,817,37
Rentabilidad económica0,342,315,04
Margen neto de explotación1,056,2612,70
Rotación de activos (tanto por uno)0,330,370,40
Rotación del circulante (tanto por uno)2,222,342,33
Rentabilidad financiera después de impuestos-2,871,877,64
Efecto endeudamiento-3,13-0,125,30
Coste bruto de la deuda2,682,642,36
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado72.30076.77978.147
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,301,401,48
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,722,852,97
Gastos de personal / empleado26.86727.17826.598
Beneficios / Empleado-2.3751.4465.488
Activos por empleado217.519201.851194.678

Ratios financieros

Ratios de eficiencia